Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальная ценность права и его функции



 

Ценности - это специфические социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества. Понять социальную ценность права - значит уяснить, раскрыть его положительную роль для личности и общества. Социальная ценность права выражается в следующем.

· Во-первых, с помощью права обеспечивается всеобщий устойчивый порядок в общественных отношениях.

· Во-вторых, благодаря праву достигается определенность, точность в самом содержании общественных отношений. Правовое регулирование способно охватить социально полезные формы правомерного поведения, отделить его от произвола и несвободы.

· В-третьих, право обеспечивает возможность нормальных активных действий человека, ибо препятствует незаконным вмешательствам в сферу его правомерной деятельности с помощью механизмов юридической ответственности и иных принудительных мер.

· В-четвертых, право в цивилизованном обществе обеспечивает оптимальное сочетание свободы и справедливости, когда, образно выражаясь, и волки сыты, и овцы целы.

· В-пятых, на правовой основе формируются институты гражданского общества: рыночная экономика, многопартийная политическая система, демократическая избирательная система, свободная "четвертая власть" (средства массовой информации) и правовое государство. В России пока нет ни гражданского общества, ни правового государства, следовательно, и право во многом не может проявить свои ценностные свойства.

Сущность и социальное значение права проявляются в его функциях. Они отражают основные направления воздействия права на общественные отношения и поведение людей, позволяют дать обобщающую характеристику "работы" юридических норм. , Прежде всего право воздействует на различные сферы жизни общества - экономику, политику, духовные отношения, а значит, выполняет общесоциальные функции - экономическую, политическую и воспитательную. Здесь оно действует вместе с другими социальными институтами, но своими, специфическими средствами.

 

СОРОКИН:

Функции права – это основные направления юридического воздействия на общественную жизнь.

Регулятивная функция – закрепление определенного порядка отношений в общеобязательных правилах (нормах).

Регулятивно - статическая – закрепление в нормах тех отношений, которые уже сформированы в обыденной практике и нуждаются лишь в официальном признании.

Регулятивно - динамическая – закрепление в нормах идеального образа будущих правоотношений, которых еще в обороте нет, но они желательны для государства и общества (так было с автогражданской ответственностью - не было в практике - ввели в нормах - появилась)

Охранительная функция – защита закрепленного в нормах порядка процедурно-процессуальными механизмами, стимулами, поощрениями и мерами юридической ответственности.

Он считает, что охранительная функция выполняет по отношению к регулятивной служебную, вспомогательную роль. В отличие от Насырова!

НАСЫРОВ:

Раскрытие сущности права через социальную ценность права возможно. Ценность – это общее понятие, характеризующее значимость явления.

1. Право – ценность для личности

2. Право – ценность для общества (стабильность обеспечивает, социальный компромисс)

3. Право – ценность для государства (инструмент для реализации функций)

Ценность бывает абсолютная и относительная. Абсолютной ценностью обладает то, без чего человек жить не может (нравственность). Право и государство – ценность относительная, инструментальная, так как это только условие для жизни.

Регулятивная функция права – позитивное воздействие на общественные отношения (закрепление статуса субъекта, установление запретов). Выделяют регулятивно - статическую (упорядочение общественных отношений) и регулятивно - динамическую функции (развитие общественных отношений, например, закрепление дозволений и предписаний).

Охранительная функция права – проявляется в реализации тех правовых норм, которые содержат санкции за неправомерное поведение.

Выделяют также оценочную функцию – право определяет критерии оценки явления, воспитательную функцию, информативную функцию (Кудрявцев), эмоциональную функцию, идеологическую функцию – закрепление в праве господствующей юридической доктрины, общепризнанных идей и концепций правового развития (Марченко), информационную функцию – доведение до населения сведений о запретах, правах, а также новых правовых идеалах (Халфина). Выделяют экологическую функцию (Козлов) – но этого не нужно делать, так как тогда придется все функции государства одновременно считать функциями права, но это разные институты. Экологическая функция присуща государству, просто она обеспечивается правовыми средствами.

Алексеев связывает позитивное развитие права с расширением регулятивной функции. Древнее право носило ярко выраженный репрессивно-охранительных характер. Но при этом сама сфера правового регулирования тогда была уже, чем сейчас. Постепенно присутствие права в общественной жизни стало регулярным.

Природе права присуща охранительная функция, так как предметом являются конфликтно-опасные отношения. И воздействует ретроспективно – на состоявшийся конфликт. А в регулятивных нормах право стремится предотвратить конфликт.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.