Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функции государства: понятие, виды. Эволюция. функций современного российского государства



 

Лекции Сорокин

Функции государства – основные направления деятельности, это те направления деятельности, которое государство должно выполнять независимо от политической и социальной установки, а также от уровня развития.

Функции государства отображают сущность государства.

- Функции государства постоянны и объективны. Объективность функций проявляется в том, что они не зависят от мнения общества.

- Задачи же государства имеют конкретное разрешение. Их может быть огромное количество в рамках конкретной функции.

Классификации:

По сферам человеческой деятельности и общественным отношениям

· - Экономическая функция (налоги, промышленная деятельность).

· - социальная функция (помощь малоимущим, слабообеспеченым слоям общества, образование, здравоохранение).

· - Экологическая функция (охрана природы).

· - функция охраны правопорядка (защита форм собственности, борьба с преступностью)

· - функции обороны и безопасности (Защита своей территории. Проявляется через существование вооруженных сил).

 

 

Эти функции также относятся к внутренним.

Выделяют и внешние функции. Они все те же только по отношению к другому государству. Поддержание мирового правопорядка.

 

Выделяют также основные и дополнительные. Эта классификация противоречит действительности.

 

Деление функций на постоянные и временные. Эта классификация также противоречива, так как считается что все функции постоянны и объективны.

Классификация вытекающая из сущности государства:

- общесоциальные;

- узкоклассовые.

Отсутствие одной из функции или её невыполнение ведет к нестабильному развитию и в дальнейшем к разрушению.

Формы существования функций :

- правовые;

- организационные.

 

Лекции Насырова.

Функции носят объективный характер. Государство обязано их реализовывать иначе оно погибнет

Эволюция функций государства: (Морозова)

2 аспекта:

-внешний аспект. Внешний аспект эволюции функций связан с глобальными проблемами современности (обеспечение международной безопасности, проблема борьбы с международным терроризмом; информационные функции государства, экологические проблемы).

-внутренний аспект: демократизация России, защита прав и свобод человека и гражданина, экономическая функция, развитие институтов демократии, формирование гражданского общества.

Вопрос состоит в том, всё ли в эволюции функции государства носит позитивный характер?

Не всё в России носит позитивный характер за последние 20 лет.

Ковлер: речь идет о деградации социальной функции российского государтсва: здравоохранение, социальное развитие.

Экономическая функция также развивалась не так позитивно.

 

1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА (М.И. Байтин)

В юридической литературе уделено значительное внимание исследованию проблемы функций государства (Н.Г. Александров, М.И. Байтин, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, А.II. Косицын, Г.Н. Манов, Н.П. Фарберои, П.В. Черноголовкнн и др.).

Функции государства - это основные направления деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение.

В этом определении выделены наиболее существенные признаки функций государства.

1. Функции государства непосредственно выражают и предметно конкретизируют его классовую и общечеловеческую сущность. Их содержание учитывает классовые, групповые (корпоративные), национальные и частные интересы членов общества.

2. В функциях государства воплощается и раскрывается его активная служебная роль как важнейшей части надстройки по отношению к своему базису, реализуется разносторонняя практическая деятельность внутри страны и на международной арене.

3. Функции государства возникают и развиваются сообразно его историческим задачам и целям.

4. В функциях государств различных исторических типов проявляются и объективируются присущие им особенности и закономерности развития, динамика социально-экономических, политических и духовных преобразований в жизни общества.

В зависимости от того, в какой сфере общественной жизни – внутренней или внешней – осуществляются те или иные функции государства, разрешению каких задач они служат – внутриполитических или внешнеполитических – они подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства – это, например, экономическая, экологическая, функция развития культуры, науки и образования.

К внешним функциям относятся: оборона страны, обеспечение мира и поддержка мирового порядка и т.д.

Среди внутренних и внешних функций государства различаются функции основные и неосновные.

Основные функции – это наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства по осуществлению коренных стратегических задач и целей, стоящих перед ним в определенный исторический период.

Достаточно сопоставить, например, такие направления деятельности государства, как, с одной стороны, налаживание средств связи, обеспечение ремонта и строительства дорог, и др.,

с другой – экономическая, социальная деятельность государства, осуществляемая им охрана прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка, оборона страны и др.

Во-вторых, в отличие от многочисленных государственных функций, осуществляемых, как правило, специально предназначенными для этого органами (например, здравоохранение, социальное обеспечение, высшее образование, финансовая деятельность, дипломатия, внешняя торговля и т.д.), основные функции относятся к деятельности государства в целом, выполняются, хотя и в разной мере, всеми или многими звеньями государственного аппарата.

В-третьих, с точки зрения своего содержания и структуры основная функция носит комплексный, собирательный характер, всегда требует системного анализа. Она воплощает сосредоточение усилий государства на одном из решающих, генеральных направлений его внутренней или внешней деятельности. (например, отношения в сферах экономики, налогообложения, социальных отношений, экологии, обеспечения мира и поддержания мирового порядка и т.д.).

Сообразно с этим основные функции государства охватывают, группируют по наиболее важным направлениям государственного воздействия на общественные отношения множество других его функций, именуемых неосновными функциями. Последние, будучи составными структурными частями основных функций, представляют собой направления деятельности государства по выполнению его задач в конкретной, и в этом смысле более узкой, сфере общественной жизни.

Необходимо помнить, что термин «неосновные функции» условный. Его употребление не имеет в виду умалить значение данной разновидности функций Все объясняется тем что существуют более широкие по объему и общие по содержанию основные функции государства.

Важно подчеркнуть, что основная функция – не конгломерат, а определенная, проникнутая внутренним единством и целеустремленностью система многочисленных направлений деятельности государства. Эта система отличается от составляющих ее элементов.

От основных и неосновных функций государства следует отграничивать функции органов государства, т.е. реализацию компетенции, прав и обязанностей отдельных органов в соответствии с их местом и назначением в государственном механизме и политической системе общества.

Рассмотрение понятия основных функций государства требует ответа и на вопрос об их взаимодействии с его задачами и принципами деятельности.

Задачи и функции государства – явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопоставлять, ни отождествлять.

В задачах государства определяются его социальное назначение, цель, достижению которой оно служит в тот или иной исторический период.

Задачи государства имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их ближайшей непосредственной предпосылкой. В свою очередь, функции государства представляют собой средство реализации, выполнения его задач. Задачи государства воплощаются в жизнь посредством осуществления его функций.

В процессе исторического развития государства в его функциях происходят изменения: одни из них отпадают, другие – углубляются и видоизменяют свое содержание, третьи – возникают вновь. Но во всех случаях они обусловливаются свойственными определенной исторической эпохе экономической и социально-классовой структурой общества, сущностью государства и его социальным назначением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.