Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды юридической работы и юридические специальности



 

Юридическая работа – это весьма многогранная деятельность. Она осуществляется во всех сферах социальной жизни. Юристы работают в органах законодательной (представительной), испол­нительной и судебной власти, прокуратуре и адвокатуре. Специа­листы-правоведы работают в юридических отделах, бюро и т.п. предприятий и социально-культурных учреждений, в кооператив­ных организациях, общественных объединениях, в органах, осу­ществляющих международные связи, в образовательных и научно-исследовательских учреждениях.

Специалисты юридического профиля используются в кон­трольных и инспекционных органах (торговли, финансов и др.), в комиссиях по защите прав несовершеннолетних и других комис­сиях, состоящих при органах исполнительной власти и местного самоуправления, в аппарате отделов и управлений исполнитель­ных органов. Юристы возглавляют комитеты по законодательству и другие комитеты законодательных (представительных) органов. Наметившаяся тенденция привлечения к работе указанных орга­нов специалистов, имеющих юридическое образование, обуслов­лена построением правового государства, повышением роли права и юристов в жизни общества.

В зависимости от содержания юридической работы, сферы ее применения, форм и методов ведения она делится на соответст­вующие виды. К основным видам относятся: правосудие; проку­рорский надзор; оказание юридической помощи гражданам и организациям (адвокатская деятельность); совершение нотариаль­ных действий; правовая работа в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях. Существование различных видов юридической работы обусловливает специали­зацию юристов, без которой квалифицированное и успешное выполнение того или иного вида работы маловероятно.

Соответственно перечисленным видам юридической работы рассмотрим юридические специальности: нотариус, юрисконсульт.

 

 

Нотариус

 

Нотариус (от латинского «notarius» – писец, секретарь) – лицо, совершающее нотариальные действия, то есть действия, придающие юридическую силу договорам, документам, направленные на обеспечение защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Нотариальная деятельность осуществляется государственны­ми нотариальными конторами и нотариусами, занимающимися частной практикой, которые могут иметь свою нотариальную контору.

Основами законодательства Российской Федерации о нота­риате определены полномочия нотариусов по совершению нота­риальных действий. Государственные нотариусы и нотариусы, занимающиеся частной практикой, наделены правом совершать следующие нотариальные действия: удостоверять сделки, факт нахождения гражданина в живых, в определенном месте, тождест­венность гражданина с лицом, изображенным на фотографии, время предъявления документов; выдавать свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; налагать и снимать запрещения отчуждения имущества; свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, подлинность под­писи на документах; верность перевода документов содного язы­ка на другой; передавать заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам; принимать в де­позиты денежные суммы и ценные бумаги, документы на хране­ние; совершать исполнительные надписи, протесты векселей, морские протесты; предъявлять чеки к платежу и удостоверять неоплату чеков; обеспечивать доказательства. Государственные нотариусы, кроме того, имеют право выдавать свидетельства о праве на наследство и принимать меры к охране наследственного имущества.

В осуществлении своих полномочий нотариусы независимы и руководствуются законами и иными нормативными актами.

Работа нотариуса носит специализированный характер и тре­бует от него обладания глубокими знаниями гражданского, се­мейного и других отраслей права, правил, методов и приемов нотариальной работы, научных достижений криминалистики, касающихся выявления подделки документов, и т.п. К качествам, свойственным специальности нотариуса, относятся: скрупулезность, точность, строгость, аккуратность.

 

 

Юрисконсульт

 

Юрисконсульт– работник правовой службы органов государственной власти, предприятий (концернов, объединений), социально-культурных учреждений, организаций, состоящий в должности начальника юридического отдела (бюро), главного (стар­шего) юрисконсульта.

Главной задачей юрисконсульта является использование пра­вовых средств для обеспечения высокой эффективности деятель­ности государственных органов, предприятий, учреждений и организаций при соблюдении законности. Роль юрисконсульта в развитии общественного производства приобретает большую зна­чимость в связи с переходом к рыночным отношениям в нашей стране, развитием договорных обязательств между участниками этих отношений. На юрисконсульта возлагается контроль за за­конностью приказов и распоряжений, издаваемых руководством; дача заключений по правовым вопросам; составление юридиче­ских документов; участие в подготовке проектов договоров и соглашений, заключаемых с другими органами, предприятиями, учреждениями и организациями, и их визирование; информация членов трудовых коллективов о текущем законодательстве и ока­зание им правовой помощи; ведение в судах общей юрисдикции и арбитражных судах дел, по которым орган, предприятие, учреж­дение, организация выступают в качестве истца или ответчика; предъявление претензий при поставке недоброкачественной продукции и некомплектного оборудования, заявление претензий транспортным организациям по поводу недостачи, порчи гру­зов и т.д.

Задачи, функции, права и обязанности юрисконсульта опре­деляются положением о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, органа, предприятия, организации, учреждения. Юрискон­сульты подчиняются непосредственно руководителям соответст­вующих органов и организаций.

Требования, предъявляемые к юрисконсульту – работнику юридической службы, сводятся к следующему: знание граждан­ского, налогового и иного законодательства, действующего в той или иной социальной сфере, основ предпринимательской и ком­мерческой деятельности; умение правильно организовать претен­зионную работу.

Заключение

Принципиальная социальная роль юриста в правовом цивилизованном государстве предъявляет к нему высокие профессиональные и морально-этические требования. Для того, чтоб отвечать этим высоким требованиям, каждый, избравший в качестве профессии юридическую деятельность, связанную с прохождением службы в органах внутренних дел, обязан постоянно повышать свой общий культурный и профессиональный уровень, чтоб полностью отвечать современным требованиям и высокому предназначению юридической профессии в жизни общества. Для того, чтоб быть квалифицированным юристом, нужно много знать, обладать обширными знаниями и опытом правовой работы. В силу характера собственной профессиональной деятельности юрист обязан обладать не лишь глубокими юридическими знаниями, но и высокой правовой культурой, профессиональной этикой и эстетикой. Профессии юриста присущи общие черты, которые не зависят от вида выполняемой специалистом этого профиля работы. К таковым чертам относятся: гуманизм и справедливость, государственный характер, психолого-педагогическая направленность, творческий исследовательский характер, самостоятельность и независимость в принятии решений, организаторский характер и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.