Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные черты юридической профессии



 

Профессии юриста присущи общие черты, которые не зави­сят от вида выполняемой специалистом этого профиля работы. К таким чертам относятся: гуманизм и справедливость; государственный характер; психолого-педагогическая направленность; творческий, исследовательский характер; самостоятельность и независимость в принятии решений; организаторский характер; формализованность.

Профессия юриста – гуманная, глубоко человечная специаль­ность.Гражданская позиция юриста имеет большое значение при социальной оценке фактов, событий, имеющих юридическое зна­чение, при выборе вида и меры принудительного воздействия (меры пресечения правонарушения, процессуального обеспечения и др.) к правонарушителю, при избрании и применении к винов­ному установленного рамками закона наказания. Скажем, чрез­мерно строгая установка юриста может привести к расширению им сферы действия уголовного закона, к применению более суро­вых мер наказания. Умеренная установка может выразиться в ог­раничении сферы действия уголовного закона и в смягчении наказания. Либеральная установка юриста может привести к не­обоснованному проявлению «гуманизма» в отношении правона­рушителя и несправедливому, негуманному отношению к потер­певшему, к обществу в целом.

Государственный характер юридической профессии. Служебная деятельность юриста носит государственный характер. Она связа­на с вопросами соблюдения государственной дисциплины, обес­печения законности, укрепления правопорядка и др. Многие юристы занимают должности в государственном аппарате, состоят на государственной службе и наделены властными полномочиями. Работа юриста характеризуется высокими требованиями к точно­му соответствию принимаемых им решений действующему зако­нодательству. Он обязан активно проводить в жизнь политику государства, ответственно относиться к порученному делу, быть готовым к защите прав, свобод и законных интересов личности, интересов общества и государства от противоправных посяга­тельств.

Государственно-правовой статус юриста существенно отлича­ет профессию юриста от многих других специальностей.

Психолого-педагогическая направленность профессии юриста.Работа юриста связана с поведением людей в сфере регулируемых правом отношений. Ему приходится соприкасаться с весьма ин­тимными взаимоотношениями людей, вникать в их сложные ду­шевные состояния, разрешать конфликтные ситуации, иметь дело с человеческими страстями, вторгаться в духовный мир человека, выступать в роли арбитра, педагога-воспитателя. В связи с этим в правовой работе многое зависит от личностных качеств юриста, от педагогических способностей, от умения устанавливать и под­держивать контакты с людьми, от знания основ общей психоло­гии и одной из ее отраслей – юридической психологии. Юриди­ческая работа не может успешно вестись без знания психологии преступного поведения и личности преступника, судебной психо­логии, связанной с судопроизводством, исправительной психо­логии и педагогики, психологии лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, т.е. без профессиональной психологи­ческой подготовки. Кроме того, от юриста-руководителя, а в этой роли юристы выступают довольно часто, требуется знание основ управленческой психологии и педагогики.

От юриста – сотрудника органов внутренних дел – требуется умение действовать в чрезвычайных условиях, условиях высоких физических и психических нагрузок и сохранять при этом эмоциональную устойчивость к восприятию негативных явлений. Он должен обладать способностью противостоять негативному влия­нию среды правонарушителей, с которыми в связи с выполнени­ем служебных обязанностей сталкивается сотрудник, убежденно­стью в необходимости вести борьбу с преступностью и иными правонарушениями, а также нарушениями общечеловеческих норм морали.

Творческий, исследовательский характер профессии юриста.Он выражается в творческом применении правовых и иных зна­ний, в умении и способности самостоятельно, с учетом всех обстоятельств разбираться в сложных жизненных ситуациях, нахо­дить истину, объективно оценивать факты и явления, делать пра­вильные выводы и принимать в пределах закона наиболее опти­мальные решения. Для этого от юриста требуются широта взгля­дов, пытливость ума, мудрость и рассудительность.

Расследование и раскрытие преступлений, рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях, ана­лиз информации, производство выводов и заключений, воссоз­дание событий, имевших место в прошлом, и т.п. носят харак­тер исследовательской работы. Поэтому, чем меньше шаблонности в работе юриста, тем более вероятны принятие объективных решений, успех в правоохранительной и иной юридической работе.

Разумеется, творческий подход к разрешению жизненных си­туаций должен осуществляться в рамках права. Творческое дейст­вие не должно выходить за пределы закона.

Вместе с тем закон не только предоставляет юристу право, но и обязывает его в установленных законом пределах принимать наиболее целесообразные решения по своему усмотрению. От практической целесообразности, от выбора оптимального вариан­та решения во многом зависит эффективность реализации норм права. Целесообразность означает, что юрист обязан максимально учитывать конкретную обстановку, время, место и условия, свое­образие создавшегося положения и т.п. Усмотрение в работе юри­ста может, в частности, выражаться в предоставлении ему права принимать решение на основе свободного выбора одного из не­скольких, равнозначных, с точки зрения законности, вариантов решения дела, предусмотренных правовой нормой. Например, одинаково будет соответствовать требованию законности любая из мер воздействия, примененная судьей к виновному лицу: штраф, администра­тивный арест. В статьях не определена оптимальная альтернатива. Это предоставлено судье, который выбирает с учетом обстоятельств дела, личности правонарушителя один из нескольких воз­можных вариантов.

Итак, творческий, исследовательский характер юридической работы, использование в ней достижений науки и техники при строгом соблюдении требований закона составляют одну из основных черт юридической профессии.

Самостоятельность и независимость в принятии решений.Творческий характер профессии юриста неразрывно связан с са­мостоятельностью и независимостью в принятии решений. В ка­кой бы должности ни работал юрист, он прежде всего является правоведом и должен руководствоваться нормами права, разре­шать дела и вопросы самостоятельно, руководствуясь своим правосознанием. На защите независимости юриста стоит закон. Так, следователь обладает процессуальной независимостью, судьи не­зависимы и подчиняются только закону.

Разумеется, мера самостоятельности зависит от вида работы и занимаемой юристом должности. Самостоятельность прежде всего выражается в независимости юриста в оценке ситуации и в при­менении права, подчинении юриста закону. Эта черта профессии нередко требует от юриста мужества и стойкости, чтобы не под­даться давлению со стороны. Юрист не может даже при нахожде­нии в служебном подчинении действовать вопреки закону.

Самостоятельность как черта профессии юриста органически связана с его ответственностью. Юрист всецело несет ответствен­ность перед законом за свои действия и принимаемые им решения.

Организаторский характер работы юриста.Юрист по роду сво­ей деятельности выступает в той или иной степени в качестве организатора, руководителя по реализации правовых норм, лица, воздействующего на поведение людей в целях соблюдения и ис­полнения ими законов. Юридическая работа – это работа, свя­занная с людьми. Она требует установления контактов и взаимосвязей между разными органами, учреждениями, объединениями граждан. Кроме того, многие юридические должности в силу сво­его правового статуса относятся к числу руководящих, например, прокурор района (города), председатель районного суда, заве­дующий юридическим отделом предприятия и другие юристы-руководители, возглавляющие коллективы.

К юристу-руководителю в полной мере относятся требования, предъявляемые к руководителю: умение разбираться в людях, ор­ганизаторское чутье, практический опыт, распорядительность, общительность, способность привлекать к себе людей, сильная воля, профессиональный и моральный авторитет, умелый подход к подчиненным, знание основ науки управления и научной орга­низации управленческого труда.

Юрист – сотрудник органов внутренних дел – также должен обладать организаторскими навыками, постоянно стремиться к новому, обладать умением оказывать положительное воздействие на людей, высокой работоспособностью, уметь действовать четко и решительно в нетипичных экстремальных ситуациях, обладать способностью переключаться с одного вида работы на другой.

Формализованность.Работе юриста присуща черта формализованности. Юрист имеет дело с достоверными фактами и норма­ми права, реализует право в порядке, установленном процесссуальным законодательством. И в этом смысле профессии юриста, в известной степени, присущ формализованный характер. В своей работе он опирается на точные, зафиксированные данные. Пред­метом его труда служит информация, собранная и закрепленная в установленном порядке в документах. Точность, аккуратность, строгое соблюдение законности нередко требуют от юриста соб­ственноручной фиксации и удостоверения имевших место фак­тов, совершенных действий и принятых решений. Этим объясня­ется то обстоятельство, что в профессии юриста значительное место занимает канцелярская работа, которая не очень привлека­тельна, но совершенно необходима.

Рассмотренные выше общие черты отличают юридическую профессию от других профессий интеллектуального труда. Эти черты сопряжены со специальными личностными и квалификационными требованиями к профессии юриста.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.