Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Профессиональное поведение юриста



Курсовая работа

По дисциплине

«Юридическая служба»

На тему: профессиональное поведение юриста коммерческой организации.

 

 

Работу выполнила:

Студентка 4 курса

Специальности 080107

Группы 09СН81

Наумова К.А.

Работу проверил:

Черемушкина Е.В.

Оценка _______________

г.Нижний Новгород

2012г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Профессиональное поведение юриста……………………………..4

Глава 2. Юридическая профессия и виды юридической работы…………..9

2.1 Основные черты юридической профессии…………………..13

Личностные и квалификационные требования к профессии

юриста………………………………………………………….…...17

Виды юридической работы и юридические специальности...20

2.3.1 Нотариус……………………………………………….21

2.3.2 Юрисконсульт…………………………………………22

Заключение ……………………………………………………………….23

Перечень используемой литературы……………………………….……24

 

Введение.

Профессия юриста является одной из самых старых в истории цивилизации. Она возникла совместно с правом. Её роль возрастала по мере развития законодательства, повышения регулирующего значения права в жизни общества. Знание права и умение его использовать стало принципиальным условием для воплощения многих функций страны. Профессии юриста принадлежит принципиальная социальная роль. Юристы защищают интересы личности, её права, свободы, собственность, интересы общества, страны от преступных и других противоправных посягательств. Они призваны вести борьбу за справедливость, гуманность, законность, правопорядок. Социальная роль юриста в особенности растет в правовом государстве, где соблюдению и выполнению юридических норм придается важнейшее значение.

Деятельность юриста характеризуется многогранностью социальных связей, повседневным непосредственным разрешением жизненных ситуаций, возникающих во всех сферах жизнедеятельности людей: в быту, семье, труде, экономике, сфере культуры, социального обеспечения
и т.д. И нет ничего более непрофессионального для юриста, чем проявление безразличия, равнодушия к судьбе человека. Юридическая профессия требует от личности объективности, обладания чувством справедливости, сострадания, личной безупречности.

Работа юриста связана с правовым разрешением возникающих в жизни ситуаций, с защитой прав и законных интересов личности, общества и государства. Юристу по роду работы приходится подводить конкретный жизненный случай под конкретную норму, то есть под общее правило, предписывающее вид и меру возможного или должного поведения. Для этого от юриста требуется не только высокая профессиональная компетентность, но и гражданская жизненная позиция.

Глава 1. Профессиональное поведение юриста

 

Профессиональное поведение юриста связано, прежде всего, с ролью юриста, его должностным, статусным положением.

Профессиональное поведение юриста – соблюдение совокупности обязательных юридически-определенных и этических правил профессионального поведения при исполнении служебных обязанностей или в непосредственной связи с ними (служебное поведение), а также связанных с его неслужебным положением либо обладанием профессиональной информацией, профессиональными навыками (внеслужебное поведение).

Именно высокая степень влияния юриста как лица, осуществляющего профессиональную юридическую деятельность, объясняет тот факт, что профессиональное поведение юриста регулируется нормативно-правовыми актами. Нарушения юридически-определенных либо этических правил профессионального поведения соответственно влекут санкции в отношении юристов, допустивших эти нарушения. Например, в соответствии с п.7 и 9 ст.14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» основаниями прекращения полномочий судьи среди прочих являются: занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи, а также совершение поступка, позорящего честь и достоинство или умаляющего авторитет судебной власти.

Проблема профессионального поведения юриста особенно остро возникает при совмещении видов деятельности, прежде всего, юридической, политической, предпринимательской, а также во всех случаях, когда юристы (осознанно или нет) стремятся использовать свое положение в личных целях.

Профессиональное поведение юриста может выражаться в виде действий: а) совершаемых при исполнении служебных обязанностей или в непосредственной связи с ними (служебное поведение); б) связанных с его неслужебным положением либо обладанием профессиональной информацией, профессиональными навыками и пр. (внеслужебное поведение).

Примерами различных позитивных, нейтральных и негативных видов и проявлений профессионального (служебного и внеслужебного) поведения юриста могут быть в частности: ведение политической агитации; лоббирование законопроектов; совершение в своих целях юридически значимых действий; выступления в средствах массовой информации и перед гражданами; соблюдение некоторых общих и специальных норм нравственности; со­вершение гражданско-правовых сделок с использованием долж­ностного влияния (приобретение акций, покупка квартиры) и др. Все эти виды поведения могут проявляться в служебной сфере, а также в сфере политики, экономической деятельности, в быту. Смысл регулирования профессионального поведения юристов состоит в том, чтобы:

а) обеспечить интересы общества и граж­дан, минимизировать риск злоупотребления значительными воз­можностями юридической профессии, особенно в отдельных ее сферах (правоохрана, суд, прокуратура и пр.);

б) защитить самих юристов от преувеличенных требований;

в) обосновать необходи­мые и разумные методы социального контроля за деятельностью юристов, поскольку начинающие и даже опытные юристы вы­нуждены считаться с тем, что общество постоянно проявляет повышенный интерес к поведению юристов. Профессиональное поведение юристов имеет правовую регламентацию.

Используются дваспособа правовой регламентации профессионального поведения юриста, тесно свя­занные между собой:

а) запреты совершать определенные дей­ствия либо наносить ущерб авторитету профессии;

 

б) предписа­ния вести себя должным образом в соответствующих ситуациях.

Всякий запрет при регламентации профессионального поведе­ния юриста должен быть обоснован тем, что запрещаемое пове­дение может либо нарушать права и свободы других лиц, либо подорвать доверие к профессиональной деятельности юристов. Без этого ограничение свободы поведения юристов противоречи­ло бы основным началам конституционного законодательства.
В то же время всюду, где неограниченное использование юристами своих прав создает опасность для других лиц или прямо наруша­ет их права, возможно, запрещающее вмешательство закона. Такой подход проявляется во многих странах. Так, в ФРГ юристы, находящиеся на государственной службе, например судьи, не вправе бастовать; адвокаты не имеют права рекламировать свою профессиональную деятельность в отличие от предпринимате­лей в иных сферах.

 

Действующее законодательство довольно подробно и иногда весьма жестко регламентирует профессиональное поведение юрис­тов именно путем запретов. Рассмотрим вначале общие предпи­сания о поведении юристов, а затем предписания, относящиеся к отдельным сферам поведения.

Формально трудно говорить о наличии правового регулирования поведения всех групп юристов как единого целого. Разумеется, все юристы своим профессиональным поведением не могут нарушать Конституцию РФ, совершать пра­вонарушения. Многие положения, регулирующие профессиональное поведение должностных лиц в сфере борьбы с преступностью, сформулированы в документах ООН и международных соглашениях.

В то же время существуют общие предписания, определяющие поведение юристов, находящихся на государственной службе. Они, не распространяясь на юристов – лиц свободной профессии, все же в какой-то мере могут быть впоследствии включены и в законы, определяющие положение «свободных» юристов, в каждом случае, разумеется, необходим особый подход.

Так, в соответствии с гл. III Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 года государственный служащий, а им может быть и юрист, имеет в сфере профессионального поведения определенные права, основные обязанности и подвергается ограничениям.

Применительно к профессиональному поведению следует указать на ряд ограничений, воспринятых отраслевым законодательством: запрещение заниматься другой оплачиваемой деятельностью (кроме педагогической, научной и иной творческой); быть депутатом органов представительного и местного самоуправления; заниматься лично или через доверенных лиц предпринимательской деятельностью и многие другие. В частности, в Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 14 апреля 1993 г. кроме упоминавшихся положений в ст.3 «Требования, предъявляемые к судье» говорится, что судья при исполнении своих полномочий,
а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Это предписание повторяется и конкретизируется в Кодексе чести, который устанавливает, как говорится в преамбуле, правила поведения судьи в профессиональной и внеслужебной деятельности судьи Российской Федерации. Статья 1 гласит, что он обязан руководствоваться наряду с Конституцией и другими законодательными актами, действующими на территории РФ, общепринятыми нормами нравственности и правилами поведения, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда (п.1). Далее
п. 3, 4 устанавливается, что судья не вправе причинять ущерб престижу своей профессии в угоду личным интересам или интересам других лиц, в любой ситуации должен сохранять достоинство, заботиться о своей чести. Сходные предписания есть и в других законодательных актах. Так,
в ст. 5 Закона РСФСР «О милиции» говорится, что ее со­трудникам запрещается прибегать к обращению, унижающему достоинство человека.

Приведенные положения отраслевого законодательства пред­ставляются довольно абстрактными, но сама идея формулирова­ния общих правил поведения, распространяющихся на всех юрис­тов, является верной. Как и в профессии врача, такие правила профессионального поведения могут быть пригодными для всех юристов. Они должны непременно включать требования защи­щать законные интересы общества и граждан, исключать нару­шение прав личности путем использования своих профессиональ­ных возможностей, запрещая скрытую рекламу, недобросовест­ную конкуренцию, но одновременно обеспечивая возможность корректной защиты собственных законных интересов.

Без последней группы правовых норм возникают конфликты, которые обостряются и угасают, но все же отрицательно сказы­ваются на престиже юристов-профессионалов. Примерами таких конфликтов являются постоянные обвинения в адрес судей со стороны следователей, острые разногласия в среде юристов сво­бодной профессии (членов «традиционной» коллегии адвокатов и нетрадиционных, альтернативных коллегий). Так, автор работы об адвокатуре и адвокатах пишет, что в массе профессиональ­ный уровень членов альтернативных коллегий заметно ниже, чем у их коллег из «старых коллегий».

Предписания о дозволенном либо рациональном профессиональ­ном поведении юристов выражены в действующем законодатель­стве, на наш взгляд, слабее. Обычно соответствующие норматив­ные акты строятся в основном на описании прав и обязанностей, соответствующих им процедур. Лишь в некоторых случаях фик­сируются предписания о профессиональном поведении. Так, ст. 2 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» гласит: «Судья должен проявлять терпение, вежливость, тактичность и уваже­ние к участникам судебного разбирательства и другим лицам...»; ст. 5 Закона РСФСР «О милиции» в ред. от 1 июля 1993 г. уста­навливает, что сотрудник милиции во всех случаях ограничения права и свободы гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим права и обязанности.

Следует признать, что позитивное формулирование правил поведения юристов, как служебного, так и внеслужебного – трудная задача. И все же нельзя считать правильным, когда обеспечение социальной защиты юристов не подкрепляется повышением требований к их поведению.

Особое место занимает профессиональное поведение юристов в сфере политики. Такое поведение также может рассматриваться применительно к служебной и внеслужебной сферам. Определенные требования или, точнее, ограничения по отношению ко всем юристам, находящимся на государственной службе, устанавливает федеральное законодательство и, в частности, упоминавшийся Федеральный закон «Об основах государственной службы». Кроме запрета на депутатскую деятельность, в ст. 11 также запрещается принимать участие в забастовках, использовать свое служебное положение в интересах политических партий, общественных, религиозных, объединений для пропаганды своего отношения к ним. Статья 3 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» устанавливает, что судья не вправе быть народным депутатом, принадлежать к политическим партиям и движениям. Это же требование еще более подробно выражено в ст. 11 Федерального Конституционного Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», по которой член этого высокого судебного органа не может быть депутатом Совета Федерации или Государственной Думы, или иных представительных органов, не может принадлежать к политическим партиям и движениям, материально их поддерживать, участвовать в политических акциях и пр.

В свою очередь ст. 15 Закона Российской Федерации «О Федеральных органах государственной безопасности» в ред. от 1 июля 1993 г. запрещает сотрудникам этих органов организацию забастовок и участие в них, не решая вопрос об участии в политической жизни в иных формах и иными методами.

Юристам – лицам свободных профессий – закон не запрещает участие в работе политических партий и движений, равно как участие в представительных органах, но странной будет выглядеть адвокатская деятельность депутата Государственной Думы.

Как бы то ни было, законодатель должен исходить из презумпции о том, что политические взгляды юриста не должны влиять на его профессиональные позиции. Адвокат не вправе без дополнительных оснований отказываться от защиты по политическим соображениям, хотя никто не может ожидать от него оправдания какой-либо идеологии. Юрисконсульт не вправе выдвигать по тем же соображениям возражения против заключения хозяйствен­ного договора. Такие утверждения опираются собственно на пра­вовые предписания, обеспечивающие добросовестную конкурен­цию на рынке, а также известные формы нейтралитета, беспри­страстности юриста. Но здесь играют роль и этические требова­ния к правовой профессии.

Отказ юриста от выполнения своих обязанностей был бы для него неверным шагом. Вместе с тем в данной сфере существуют и более тонкие, но значимые проблемы. Происходящие в стране процессы вызывают различные оценки. Юрист может отрица­тельно относиться к приватизации, мелкой торговле, но он не должен принимать правовые решения, определяемые полити­ческими пристрастиями, нередко имеющими экономическую по­доплеку. Права всех граждан России должны быть защищены одинаково. В целом же проблема профессионального поведения юриста в сфере политики нуждается в дальнейшем внимательном рассмот­рении и правовой регламентации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.