Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методология теории государства и права. Каждая наука в процессе познания своего предмета вырабатывает свой метод



Каждая наука в процессе познания своего предмета вырабатывает свой метод. Имеет его и теория государства и нрава.

Метод науки — это способ изучения, выражающий общие исходные позиции и подход к данным явлениям. Метод науки характеризует ее философскую, мировоззренческую основу — ту философскую систему, на которой построена наука.

Научная теория содержит в себе не только сложившуюся систему знаний об объективном мире, но и способы, методы получения и приумножения знаний. Предмет науки, как известно, не остается неизменным. Напротив, он находится в постоянном развитии и изменении. Знание общих закономерностей позволяет заблаговременно распознать главные тенденции в развитии правовых явлений. Тем самым в качестве метода изучения новых знаний выступает сама теория, познанные закономерности. Но на конкретные вопросы повседневной жизни нельзя ответить, располагая только знанием общих законов. Поэтому наука должна разрабатывать разнообразную и широкую систему методов исследования объективной реальности во всем многообразии ее закономерных и случайных проявлений, способную чутко и быстро реагировать на все изменения быстротечной жизни.

Методология (от греч. methodos — «путь к чему-либо» и logos — «слово, понятие, учение») — это теоретическое обоснование используемых в науке методов познания окружающей нас действительности, учение о научном методе познания.

Методологической основой теории государства и права является философия, представляющая собой развитую форму мировоззрения на основе рационального объяснения мира и человека. Философия изучает наиболее общие законы развития объективного мира, человеческого общества и мышления, позволяет проникнуть за внешнюю видимость явлений общественной жизни, увидеть их связи и взаимосвязи, познать их сущность, законы, которые управляют ими. Как мировоззрение философия вырабатывает идеальные модели развития общества и человека, а также пути их осуществления. Она раскрывает смысл человеческого бытия, очерчивает ценностные параметры политического, правового, нравственного, эстетического и научного отношения человека к миру. Гегель считал, что всякая наука есть прикладная логика.

Общефилософские методы позволяют изучать государство и право в неразрывной связи с общественной практикой. Общественная практика, опыт государственного строительства, издание и действие юридических норм имеют существенное значение при исследовании государственно-правовых явлений. Такую роль играют, в частности, конкретные судебные и иные юридические дела, которые позволяют глубже познать юридические нормы. Практика служит критерием истинности научных выводов: их правильность проверяется на практике, в жизни. Как говорил великий французский мыслитель Вольтер, наука — это когда ее положения оправдываются на практике.

Любая юридическая наука, в том числе и основополагающая в этой области — теория государства и права, должна творчески использовать категории философии с учетом специфики своего предмета, вырабатывая собственные специальные приемы и способы.

В теории государства и права познание имеет своей главной целью выяснение истины для того, чтобы преобразовать существующую действительность, опираясь на объективный критерий — практику.

Во- первых, сами понятия (категории) рассматриваются как такие мыслительные образы, которые выработались в длительной исторической практике познания и преобразования людьми своих жизненных условий.

Во-вторых, теоретические выводы сверяются с действующей практикой, т. е. явлениями реальной общественной жизни.

В-третьих, эти выводы проверяются в своей исторической истинности в качестве установок на творческое преобразование существующих условий.

 

 

Структура курса теории государства и права в современной учебной юридической литературе различается не только по объему материала , но и по последовательности его изложения, а также по содержанию.

Если рассматривать структуру курса, изложенного в так называемом «классическом университетском учебнике» (учебник МГУ под ред. проф. М.Н. Марченко), то она включает в себя, по сути, два блока: теорию государства и теорию права .

Наличие этих двух блоков характерно не только для данного, но и для многих других учебников по теории государства и права, и это то, что собственно их объединяет, правда, за редким исключением .
В упомянутом учебнике по теории государства и права под редакцией проф. Михаила Николаевича Марченко, впрочем, как и во многих других изданиях, сначала рассматриваются вопросы предмета и методологии теории государства и права, а затем (что собственно и отличает многие учебники) вопросы: теорий происхождения государства и права; понятия и сущности государства, типологии государств; функций и форм государства, государственного аппарата и т.д. (см. приложение 1).

 

В учебнике под редакцией проф. Альберта Семеновича Пиголкина, после глав, посвященных предмету и методу науки теории государства и права, рассматриваются вначале вопросы, касающиеся характеристики первобытного общества, а только затем в одной главе – теории, типы и формы возникновения государства и права, в другой – сущность государства и права, в третьей – понятие и основные признаки государства и т.д. (см. приложение 2).

 

Проф. Владимир Михайлович Сырых, говоря о содержании и структуре теории государства и права, полагает, что всю совокупность многообразных проблем данной теории можно сгруппировать в шесть основных направлений:

1) проблемы внутренней организации права (проблемы сущности, содержания и формы права; проблемы структуры, строения и действия права);

2) проблемы внутренней организации государства;

3) общие проблемы истории государства и права;

4) проблемы путей и способов познания государства и права;

5) проблемы функционирования и развития юридической науки;

6) проблемы использования юридической техники, законодательной стилистики, методов толкования права в деятельности правотворческих, правоприменительных и иных органов и учреждений государства .

 

Кроме этой структуры В.М. Сырых выделяет еще и систему курса теории государства и права. В нем содержится восемь разделов. Первый посвящен теории государства (происхождение, функции и механизм государства, федеральные органы государственной власти, форма государства); второй раздел – правовому регулированию и основным понятиям (право как регулятор общественных отношений, нормы права, правосознание и правовая культура, механизм правового регулирования); третий – механизму правотворчества (правотворчество, нормативно-правовые акты в Российской Федерации, систематизация нормативных актов, система права); четвертый – механизму реализации норм права (толкование и реализация норм права, правовые отношения); пятый – механизму государственного принуждения (законность и правопорядок, правонарушения, юридическая ответственность); шестой – проблемам взаимосвязи права, государства, общества и личности (политическая система Российской Федерации, гражданское общество и правовое государство); седьмой – вопросам учения о сущности и природе права (правовые системы современности, типология государства и права); в восьмом разделе рассматриваются вопросы предмета, метода и системы теории государства и права .
В отличие от приведенной В.М. Сырых структуры курса проф. Людмила Александровна Морозова обозначила четыре его раздела: 1) введение в теорию государства и права (предмет и методология государства и права, происхождение государства); 2) теория государства (понятие, сущность и типология государства, власть, форма, функции и механизм государства, политическая система); 3) теория права (понятие и сущность права, нормы и формы права, система права, правотворчество, теория реализации права, толкование права, юридическая техника и др.); 4) личность, общество, государство (государство и гражданское общество, социальное государство, правовое государство, институт прав человека в России .
По мнению проф. Виталия Васильевича Оксамытного, в рамках единой общетеоретической юридической науки существует два важнейших ее компонента: теория государства и теория права.

Отдельные элементы структуры курса теории государства и права обозначены в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 030501 – Юриспруденция .

Здесь в этом качестве называются: а) методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений;

б) закономерности исторического движения и функционирования государства и права;

в) взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека;

г) эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем;

д) основные проблемы понимания государства и права;

ж) характеристика современных политико-правовых доктрин.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.