Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет теории государства и права



' Каждая наука имеет свой предмет исследования — круг вопросов, которые она изучает. Юридическая наука изучает право, различные аспекты правоприменительной деятельности, т. е. определенный круг общественных отношений, регулируемых правом.

Предмет любой науки, в том числе теории государства и права, — это область познания объективной реальности, на которую направлено научное исследование. В данном случае им являются наиболее существенные стороны государства и права.

В теории государства и права считается доказанным, что эти институты существовали не всегда, а возникли лишь на определенном этапе развития общества, с его расколом на антагонистические классы, поэтому государство зарождается вначале как особая политическая организация экономически сильного господствующего класса (политических сил, стоящих у власти), является орудием подавления угнетенных классов и слоев общества. Вместе с государством появляется и право.

Государство и право тесно взаимосвязаны, взаимно обусловливают друг друга, не существуют раздельно. Государство устанавливает правовые нормы и обеспечивает их исполнение, право же закрепляет структуру государства, его функции, компетенцию и тем самым вносит четкую определенность в осуществление государством политической власти. Теория государства и права изучает государство в его правовом оформлении, а право — в государственном выражении с учетом их социально-экономической обусловленности, политического назначения.

Государство, устанавливая нормы права, обеспечивает их реализацию, ибо оно нуждается в праве как орудии политического господства, средстве воздействия на общественные отношения. Законодательство, как правило, служит юридической основой существования и функционирования всех звеньев политической организации общества. Поэтому нельзя познать государство и право, исследуя их изолированно.

Большинство ученых признают, что возникновение и развитие государства и права не зависят от воли и сознания людей, а представляют собой закономерно совершающиеся в обще'стве процессы. Эти закономерности становятся предметом научного познания, составляющего особую область общественного познания. Теория государства и права изучает не все законы развития государства и права, а лишь общие, основные, определяющие государственно-правовую надстройку в целом. Таковыми являются:

• закономерности возникновения государства и права, смены их исторических типов;

• развитие сущности и содержания государства и права;

• механизм, внутренние и внешние функции государства;

• назначение аппарата публичной власти, признаки государства и права; основные закономерности построения системы государственных органов; общие принципы демократии, законности и правопорядка;

• назначение и функции права, пределы правового регулирования.

Общие закономерности — это такие необходимые, причинно обусловленные связи и отношения, которые определяют развитие государства и права и одинаково свойственны всем типам государства и права. Однако эти закономерности специфически преломляются в каждом их типе, в то же время каждому историческому типу присущи «собственные» общие закономерности, которые тоже являются предметом рассмотрения теории государства и права. Иные частные закономерности анализируются в специальных юридических науках.

Социально-классовая природа государства и права динамична. Поэтому при исследовании важно раскрыть не только специфические свойства, но и механизм действия законов, лежащих в основе происходящих в государстве и праве изменений и характеризующих эти институты в процессе развития.

Следовательно, предметом общей теории государства и права является изучение системы общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений.

Государство и право существуют в системе взаимодействующих в обществе явлений, каковыми выступают экономические и вытекающие из них общественные отношения, политика, идеологические воззрения, философия, мораль и др. Все они в той или иной степени влияют на государство и право и в свою очередь сами испытывают их влияние на себе. Эти явления объективного мира но своему воздействию на государство и право неравнозначны. Перед историками, политиками, социологами, которые изучали социальные процессы, руководствуясь свободным субъективным усмотрением, но не владели научным методом познания, это взаимодействие представало как хаотическое нагромождение разнообразного по характеру противоречивого материала. Предпочтение отдавалось тому или другому в зависимости от воззрений исследователя, хотя задача была одна: отразить в понятиях логику исторического развития государственно-правовых явлений, рассматривая их в общем сложном процессе взаимодействия как неравнозначные по своей роли и влиянию на государство и право и потому подлежащие определенной систематизации, классификации.

В теории государства и права одним из классификационных критериев выступает экономический базис общества. В итоге все богатое многообразие имевшихся в истории конкретных форм государственности и права предстает совершенно в ином виде. Стало очевидным, что если есть конкретные, сменяющие друг друга типы государства, соответственно существуют и типы права. Процесс смены одного тина государства и права другим не зависит от воли и сознания людей, представляет собой исторически закономерное явление.

Таким образом, теория государства и права выясняет объективные законы общественного развития, отраженные в государстве и праве, их социально-политические цели, вскрывает весь механизм государственно-правового регулирования общественных отношений и тенденции его развития.

Однако связь государства и права с общественными, прежде всего с экономическими, отношениями не так проста. Право не есть простой слепок экономических отношений. Последние отражаются в сознании политических сил, стоящих у власти, формируют у них определенные политические и правовые убеждения, на основе которых затем формируется государственная воля, выраженная как закон. Поэтому теория государства и права изучает и политические отношения, влияние правовой идеологии на развитие данных институтов, а также правовые отношения, через которые право воздействует на общественные отношения.

Предмет теории государства и права, как и всякой науки, не остается неизменным. Социальная практика в нашей стране и за рубежом ставит перед наукой все новые и новые вопросы, требующие теоретического осмысления и решения на основе политического обобщения и практики. В первую очередь должны быть исследованы следующие проблемы:

закономерности формирования и развития аппарата власти и управления, пути повышения его о7ветственности;

• пути развития демократии, совершенствования представительной системы;

• пути совершенствования системы права и разработка основ систематизации законодательства, практики его реализации;

• анализ проблемы реализации законности в качестве неотъемлемого компонента образа жизни российского общества;

• роль права как регулятора общественных отношений в период научно-технической революции;

• пределы воздействия государства и права на общественные отношения, функции права и др.

Взгляд на государство и право как исторически закономерные институты человеческого общества является логическим выводом учения об обществе.

Теория государства и права изучает государственно-правовые явления не изолированно от других фактов цивилизованного общества, а в тесной и неразрывной связи с ними. Особое влияние на них оказывают возникновение и развитие классов и классовой борьбы, реализация общих интересов собственников основных средств производства и т. д. Государство и право не являются, однако, пассивным следствием этих процессов, а обладают относительной самостоятельностью, являются активной силой. Они непосредственно влияют прежде всего на экономику, оказывая тем самым воздействие на весь ход истории. В современных условиях социально-политическое развитие во всех странах мира характеризуется возрастанием роли государства и права в жизни общества, усилением государственно-правового вмешательства в различные общественные процессы.

Еще раз подчеркнем, что теория государства и права занимает особое место в системе юриспруденции именно в силу своеобразия предмета исследования и особой методологической значимости для других юридических наук. Если отраслевые юридические науки изучают отдельные стороны и области юриспруденции, то теория государства и права изучает юриспруденцию в ее обобщенном виде, т. е. с точки зрения общих и специфических закономерностей функционирования и развития права, правовых институтов (правосознания, правоотношений, правовых норм и т. д.). Теория государства и права, опираясь на достижения отраслевых юридических наук, стремится раскрыть наиболее общие черты каждого из этих явлений, выработать понятийный аппарат науки.

Теория государства и права, изучая общие закономерности, присущие государству и праву как особым социальным явлениям (понятие права, его качественные признаки, его сущность и социальную природу, основные элементы и институты права), определяет как закономерности функционирования государства и права вообще, так и на определенном историческом этапе развития общества.

В отличие от догмы права (юридической догматики), изучающей и решающей практические юридические задачи и проблемы, теория государства и права изучает общие и специфические свойства и тенденции права вообще, независимо от того, где бы и когда бы оно ни существовало.

Теория государства и права изучает не только принципы и нормы Права, не только правоотношения, правомерное и неправомерное поведение, не только правосознание и правовую культуру, но и природу объективного и субъективного права, систему естественных прав и свобод личности. Для теоретика и практика-юриста первостепенное значение имеет знание природы и сущности прав и свобод человека и гражданина, их законодательное признание, соблюдение и защита.

Научное исследование правовых проблем дает возможность более детально и реально прогнозировать развитие государственных и правовых институтов и адекватно их применять в юридической практике. Выводы и положения теории государства и права служат теоретической основой при разработке отраслевыми юридическими науками положений и практических рекомендаций. Тем самым теория государства и права служит методологической основой для всех юридических дисциплин, она призвана разрабатывать единые методологические подходы и установки познания правовых явлений, методы и способы их исследования для всех юридических наук. Научно обоснованная разработка методологии юридической науки способствует повышению ее познавательного потенциала, увеличивает эффективность исследования правовых явлений.

Научные познания в процессе анализа правовых явлений и юридической практики позволяют выявить сущность и закономерности

существования и развития государства и права, иными словами — раскрыть предмет науки теории государства и права.

Предмет теории государства и права в юридической литературе определяется по-разному.

Во-первых, теория государства и права изучает закономерности, присущие государству и праву как особым явлениям, формирующимся в обществе, закономерности функционирования государства и права на определенном этапе исторического развития (онтологический аспект).

Во-вторых, теория государства и права изучает закономерности происхождения (источники) государственно-правовых явлений (гносеологический аспект).

В-третьих, теория государства и права строит весь процесс познания государственно-правовых явлений в зависимости от того, какой тип пониман

права положен в основу правопонимания (теории права), в то или иное построение курса.

 

Юридические науки — часть гуманитарных наук, поскольку государство и право выступают социальными институтами. В свою очередь, юридические науки можно подразделить на следующие виды:

§ теория государства и права;

§ историко-правовые науки (история государства и права, история политических и правовых учений);

§ отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное и другое право);

§ прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психология, правовая кибернетика и т. п.).

Место теории государства и права в системе юридических наук обусловлено ее взаимодействием с каждым из видов этих наук.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.