Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика: между мирным сосуществованием



И мировой гегемонией

Важнейшей задачей была необходимость держать в подчинении социалистический лагерь. Еще в 1953 г. пришлось подавить волнения в столице ГДР. После XX съезда КПСС соцстраны раскололись на тех, кто принял новую линию, и следовавших сталинским курсом (Китай, Албания). Постепенно отношения с этими странами ухудшались и даже стали враждебными. Воспользовавшись огромной советской помощью, Китай позже смог соперничать с нами во влиянии на новые коммунистические (Вьетнам, Лаос, Камбоджа) и развивающиеся (Индонезия и др.) страны.

В то же время в некоторых государствах критика сталинизма отрешила от власти «верных сталинцев». Поскольку идея социалистического лагеря была крайне важной со всех точек зрения, СССР продолжал выполнять роль международного жандарма в отношении тех, кто сворачивал с правильного пути. Тревожными казались события в Польше, но там удалось обойтись без вторжения. Более опасной для советского руководства оказалась ситуация в Венгрии, где слишком активно восприняли решения XX съезда. В октябре 1956 г. народные волнения против ненавистного режима переросли в революцию. К власти пришел репрессированный коммунист, популярный в обществе Имре Надь. Вскоре его правительство заявило о выходе Венгрии из Варшавского договора. Этого в Москве уже стерпеть не смогли. С одобрения других союзников наши войска вошли в Будапешт и устроили там кровавую бойню, в результате которой погибло около 20 тыс. человек. Еще около 200 тыс. бежали в соседнюю Австрию, граница с которой временно была открыта. На советских танках к власти пришел Янош Кадар. Венгрия вернулась в «братскую семью» социалистических народов, но полного возврата к прошлому уже быть не могло. Новое руководство стало проводить экономические реформы.

По-прежнему беспокоил СССР Западный Берлин. Переход в него из столицы ГДР Восточного Берлина был свободным, и восточные немцы таким путем массами покидали ГДР. Страны советского типа вообще не могут существовать, если не держат «границу на замке», не изолируют свой народ от иностранцев. Иначе невозможно его обманывать. Поэтому-то в 1961 г. Восточный Берлин был отделен от Западного сплошной стеной. Это вызвало острый международный кризис, но зато «мир социализма» оказался полностью изолированным. В отношении соцстран некоторым успехом Хрущева стало восстановление отношений с Югославией, но дружескими они так и не стали.

Распад колониальной системы предоставил многие возможнос­ти для распространения советского гегемонизма. Развивающиеся страны являлись тем более привлекательными, что с ними можно было объединяться на основе «борьбы с империализмом» и пытаться повести их «по социалистическому пути развития». Дружба у нас установилась с Индией, Индонезией (до переворота там) и рядом других стран. Активно СССР помогал Египту, что вызвало острую ситуацию в 1956 г. вокруг Суэцкого канала. Новый кризис вспыхнул в 1958 г. из-за стремления Китая захватить остров Тайвань. Наиболее опасным был Карибский, или «ракетный», кризис в 1962 г. После победы на Кубе повстанцев во главе с Фиделем Кастро эта страна объявила себя строящей социализм, борцом с США. В Кремле решили воспользоваться случаем и поспешили установить на Кубе ракеты средней дальности с ядерными боеголовками. Этим разрушалась вся система защиты США. После взаимных угроз СССР и США пошли на взаимные уступки, ракеты с Кубы были убраны. Помощь «острову свободы» Кубе, где была установлена диктатура Кастро, стала надолго важным направлением советской политики. Правда, благодаря этому в СССР улучшилось положение с сахаром.

Однако желание быть сверхдержавой, проводить активную политику в Конго, Вьетнаме, Алжире и других местах все же увязывалось с пониманием, что СССР в военном отношении слабее США, а гонка вооружений изматывает страну. Поэтому наше руководство делает ряд шагов в сторону разоружения. Очень важным было заявление о необходимости «мирного сосуществования» с империализмом». В этом отношении Хрущев был намного благоразумнее своего «коллеги» Мао Цзэдуна, который говорил, что III мировой войны не надо бояться. Идея международного мира прочно вошла в сознание наших политиков и народа. Различные предложения советской дипломатии о разоружении по большей части были нереальными, пропагандистскими, так как главное – способы контроля за выполнением – в них отсутствовало. Наиболее важным было одностороннее сокращение нашей армии в 1955–56 гг. почти на 2 млн человек. Но в значительной мере истинной целью этой акции было увольнение тысяч офицеров, многие из которых сочувствовали опальному Жукову. Как всегда, с людьми (ветеранами войны!) поступили крайне грубо. Важным моментом было подписание в 1963 г. договора с США и Великобританией о запрете ядерных испытаний. Но в целом внешняя политика оставалась противоречивой, грубой, заставляющей мир балансировать на грани войны.

 

«заговор номенклатуры» и свержение хрущева

 

Как уже говорилось, в ближайшем окружении Хрущева зрело недовольство. Главными «заговорщиками» стали Брежнев, Косыгин, Шелепин и др. Их поддерживало и КГБ. В 1964 г. Хрущев почти полгода провел в зарубежных вояжах. Возможно, такое длительное отсутствие помогло оппозиции действовать более свободно, а ему – не заметить неладное. Воспользовавшись отдыхом первого секретаря на Черном море, его противники собрали Пленум ЦК КПСС. Хитростью туда пригласили и Хрущева. На Пленуме его обвинили в «волюнтаризме», «субъективизме», многочис­ленных ошибках и неудачах в экономике. Видимо, сломленный «изменой» и неожиданностью, Хрущев дал согласие на отставку. Официально его проводили на пенсию в связи с преклонным возрастом. Позже это стало наиболее распространенной формулировкой для смещения с должности. Первым секретарем ЦК (с 1966 года генеральным) стал Л. И. Брежнев, Председателем правительства – А. Н. Косыгин, Председателем Президиума Верховного Совета – Н. В. Подгорный. Было решено не занимать одному лицу высший партийный и государственный посты.

Важным итогом смещения Никиты Сергеевича стало то, что ни о каких репрессиях к поверженному руководителю не было и речи. В этом отношении деятельность Хрущева была не напрасной, режим вступал в наиболее зрелую свою стадию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.