Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие формы государства



Форма государства - способ организации и осуществления государственной власти. Она проявляется в системе государственных органов и отношений, которые складываются между ними и обществом. Еще со времен античности понятию формы государства придавалось важное значение, римские юристы говорили: «Форма дает бытие вещи».

Форма государства зависит от многих факторов, среди которых определяющее значение имеют конкретно-исторические условия возникновения и развития данного государства, исторические традиции, территориальные размеры страны, национальный состав населения, геополитические факторы и др. ТГП выработала модели форм правления, политико-территориальной организации государства (государственного устройства) и государственно-правовых режимов.

Элементы:

1. форма правления - организация верховной государственной власти, принципы взаимоотношений между органами этой власти, а также участие граждан в формировании этих органов (монархия и республика).

2. форма территориально-политического устройства - внутренняя организация государственной власти, деление государства на отдельные территориальные единицы, юридический статус этих единиц, принципы взаимоотношений между собой центральных и местных (региональных) государственных органов (унитарная, федеративная, конфедерация).

3. государственный режим - характеризует не юридически закрепленные взаимоотношения властей, а их фактическое положение в механизме государственной власти, в частности реальное взаимодействие законодательной и исполнительной власти, реальный объем их полномочий (демократический, авторитарный).

Форма правления: понятие и виды

Форма правления - организация верховной государственной власти, принципы взаимоотношений между органами этой власти, а также участие граждан в формировании этих органов. Форма правления показывает, кто правит в государстве, кто осуществляет верховную власть. Различают две основные формы правления: монархическую и республиканскую.

1. Монархия - это такая форма правления, при которой власть в государстве принадлежит одному лицу - монарху, получающего власть в порядке престолонаследия (с греческого языка означает «единовластие», «единодержавие»)

 

Признаки:

а) Монарх олицетворяет собой государство, выступая во внутренней и внешней политике, как его глава

б) Монарх осуществляет единоличное правление

в) Власть монарха объявляется священной

г) Отсутствие какой-либо ответственности монарха за то, как он управляет страной. Он несет ответственность только перед Богом и Историей.

д) Династическое наследование власти;

е) Пожизненность правления: законы монархий не предусматривают никаких оснований для отстранения монарха от власти.

(НО: Помимо неограниченной существуют ограниченные монархии.)

Виды

§ Абсолютная - власть монарха никем и ничем не ограничена: он издает законы, назначает и освобождает высших чиновников, собирает и расходует казну без контроля со стороны кого бы то ни было (Россия Петра I, Франция Людовика XIV, Саудовская Аравия, Оман).

§ Конституционная (ограниченная) - власть монарха ограничена конституцией.

o Дуалистическая (В настоящее время классических дуалистических монархий не существует, хотя иногда к ним относят Бутан, Иорданию, Кувейт и Марокко)

Дуализм состоит в том, что монарх не может принять политическое решение без согласия парламента, а парламент без согласия монарха

ü Исполнительная власть принадлежит монарху, который осуществляет ее непосредственно или через правительство.

ü Наличие двухпалатной структуры парламента: нижняя формируется выборным путем, верхняя назначается монархом

ü Правительство назначается и подчиняется монарху, который по своему разумению освобождает и назначает министров и т.д.

ü Монарх обладает правом абсолютного вето на принимаемые парламентом законы

o Парламентарная - «король царствует, но не правит» (Великобритания, Дания, Швеция, Норвегия, Япония). Власть монарха законодательно ограничена во всех сферах деятельности. После -40-летнего срока диктатуры Франко в 1975 г. народ Испании высказался за восстановление монархии.

ü Монарх лишь формально утверждает состав правительства

ü Правительство формируется из представителей партии, победившей на парламентских выборах, главой правительства становится лидер этой партии

ü Исполнительная власть реализуется правительством, которое ответственно перед парламентом

ü Законы принимаются парламентом, их подписывает монарх, но это чисто формальный акт, так как правом вето он не обладает.

ü Монарх не вправе отклонить кандидатуру министра, если она прошла одобрение в парламенте.

ü Монарх может отправить правительство в отставку, если оно потеряло доверие парламента.

ü Монарх может принимать указы, но они обычно подготавливаются в правительстве и подписываются главой правительства или соответствующим министром (так называемая контрасигнация).

Но не во всех государствах, где установлена форма правления в виде парламентарной монархии, доминирует парламент. Например, в странах, где существует двухпартийная система (Великобритания, Канада, Австралия) или многопартийная система с одной доминирующей партией (Япония), парламентская модель отношений между парламентом и правительством практически превращается в свою противоположность. Юридически парламент осуществляет контроль за правительством. Но на самом деле правительство, состоящее из лидеров партий, обладающих в парламенте большинством, через партийные фракции контролирует парламент. Эта система получила название системы кабинета, или министериализма.

2.Республика - это такая форма правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам - парламенту или президенту, наряду с ним существуют независимое правосудие и муниципальное самоуправление. (Италия, ФРГ, США, Россия, Франция)

Признаки:

1) верховная власть осуществляется выборными органами;

2) источником власти является народ, который реализует эту власть посредством проводимых через определенные промежутки времени выборов высших и местных представительных органов власти, а также органов местного самоуправления;

3) срочность полномочий высших представительных органов власти (парламент, президент);

4) использование институтов демократии в разнообразных формах;

5) юридическая и политическая ответственность главы государства и других должностных лиц.

6) Высокий авторитет судебной власти

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.