Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А.Е. САФОНОВ, А.Б. ШАДЫМОВ, В.В. СОРОКИН



 

Сафонов Артем Евгеньевич, аспирант кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Алтайского государственного университета, преподаватель кафедры судебной медицины с основами права Алтайского государственного медицинского университета.

 

Шадымов Алексей Борисович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой судебной медицины с основами права Алтайского государственного медицинского университета.

 

Сорокин Виталий Викторович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Алтайского государственного университета.

 

В статье анализируется правосознание медицинского работника с медико-юридической точки зрения. Предлагаются пути решения проблемы недостаточно развитого правосознания медицинского работника. Авторы систематизировали основные направления в исследованиях динамизма правосознания медицинских работников, обозначили тенденции дальнейшего формирования правосознания медицинских работников.

 

Ключевые слова: динамизм правосознания, образование медицинских работников, правосознание, медицинский работник, здравоохранение.

 

Law in medicine: dynamics of legal conscience of a modern medical worker

A.E. Safonov, A.B. Shady'mov, V.V. Sorokin

 

The article examines the medical officer of justice with the medico-legal point of view. Proposed solution to the problem of underdeveloped sense of justice health worker. Authors systematized the main directions in research dynamism of justice health workers identified trends in the further formation of justice health workers.

 

Key words: the dynamism of justice, education, health care workers, legal awareness, health worker, health.

 

Правосознание - это наиболее консервативный элемент правовой системы общества. Правосознание оказывает большое влияние не только на развитие права в целом, но и на все процессы, которые происходят в обществе. В силу постоянных коммуникационных связей в правовой системе правосознание призвано отражать общую настроенность и состояние правового развития и служить духовным и интеллектуально-волевым ядром правовой системы.

Правосознание представляет собой совокупность идей, взглядов, чувств, традиций, переживаний, которые выражают отношение людей к правовым явлениям общественной жизни. Это представления о законодательстве, законности, правосудии, о правомерном или неправомерном поведении.

Теоретико-методологические вопросы правосознания всегда были в центре внимания отечественной юридической науки. Классическими работами по данной проблематике являются исследования И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского (конца XIX - начала XX в.) и других выдающихся ученых-юристов России, идеи которых и в настоящее время не потеряли своего теоретического и практического значения. Существенный вклад в учение о правосознании внес выдающийся русский правовед И.А. Ильин, который рассматривал правосознание в качестве более значительного феномена, чем само право. Правосознание понимается И.А. Ильиным как "естественное чувство права и правоты", как "особая духовная настроенность инстинкта", как "особого рода инстинкта правочувствие" - как некая универсалия, имеющая и формально-юридическое, и естественно-правовое измерение [1]. Е.А. Лукашева следующим образом определяет правосознание - форма общественного сознания, выступающая как система взглядов, оценок, представлений, настроений, чувств данного класса либо общества, определяемая материальными условиями их жизни, направленная на установление правового режима, отвечающего интересам и целям этого класса либо общества [2]. Между правом и правосознанием существует тесная взаимная связь. Эта связь проявляется как во влиянии правосознания на право, так и наоборот - во влиянии права на правосознание. Прежде всего, это влияние проявляется в процессе формирования права и весьма заметно на его завершающей стадии - стадии правотворчества. Оно заключается в том, что именно правосознание вырабатывает представления о необходимости и потребности принятия каких бы то ни было нормативно-правовых решений. Определяющее значение имеет уровень правосознания, правовой культуры всех субъектов, как участвующих в создании нормативно-правовых актов, так и влияющих на соблюдение законов. Как форма общественного сознания оно оказывает корректирующее воздействие на сознание отдельных индивидов и таким образом способствует повышению его уровня, приближению индивидуального правосознания к общественному. Соблюдение требований законодательства находится в прямой зависимости от уровня правосознания всех членов общества и уровня их гражданской культуры. Правосознание играет важную роль в процессе применения правовых норм при принятии решения компетентными органами по конкретным юридическим делам.

Степень правосознания современного медицинского работника в рамках его профессиональной деятельности вызывает много вопросов. В первую очередь, это объясняется тем, что медицинское правосознание имеет свои глубокие исторические корни и из поколения в поколение формируется в этих традициях. Во-вторых, современное российское общество в очередной раз претерпевает изменение общественных отношений, а правовое наследие здравоохранения более консервативно и часто не вписывается в современные правоотношения. В-третьих, медицинскими образовательными учреждениями уделяется недостаточное внимание правовому образованию будущих врачей в связи именно с их практической деятельностью. Например, выпускники медицинских образовательных учреждений, как правило, не подозревают о правовой значимости ведения первичной медицинской документации, большая часть из них даже не задумывается о возможных правовых последствиях, которые могут возникнуть вследствие недобросовестного отношения к их оформлению.

В настоящее время в обществе активно формируется понятие об ответственности врача за здоровье пациента. В результате это приняло форму того, что именно врач должен пациенту гарантировать эффективность лечения, а как следствие, и эффективность системы здравоохранения. В связи с этим все чаще возникают конфликты между государством и медицинскими работниками, медицинскими работниками и пациентами, также стали встречаться и внутренние медицинские конфликты.

Правоотношения, возникающие между пациентом и врачом, носят достаточно сложный характер, в связи с этим они не могут развиваться без урегулирования взаимных прав и обязанностей. Пациент, доверяя свое здоровье и саму жизнь врачу, ждет от него понимания, сострадания и участия, забывая, в свою очередь, о своих обязательствах перед врачом: строгое выполнение рекомендаций медицинских работников, соблюдение лечебно-охранительного режима и т.д. Современная российская медицина поставлена в рамки так называемого позитивного права, т.е. медицинская деятельность реально регулируется установленными правовыми нормами, без учета некоторых весьма важных особенностей. Дело в том, что специфика медицинской деятельности неразрывно связана с моральными и нравственными основами общества. Полагаем, что наиважнейшим аспектом медицинской деятельности является морально-нравственная сторона врачевания. Очевидно, что правовые нормы не должны противоречить традиционной морали и нормам нравственности общества. Следовательно, выстраивание правовых норм в здравоохранении не должно игнорировать вековые международные медицинские традиции, и уже из них должно следовать принятие законодательных актов в области здравоохранения в Российской Федерации.

Следует отметить, что формирование законодательной базы в области здравоохранения стало набирать серьезные обороты за последние несколько лет. Это обусловлено появлением таких нормативных правовых актов, как: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"; Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг". Приведенные в примере нормативно-правовые акты должны формировать у медицинских работников достаточный уровень профессионального правосознания, поскольку нормы, содержащиеся в указанных актах, позволяют адекватно работать в здравоохранении.

На практике складывается неоднозначная ситуация. Так, требования законодательства в области здравоохранения соблюдаются не всегда, поскольку основы профессионального правосознания у медицинских работников не сформированы должным образом. Многие полагают, что требования государства, выраженные в нормативно-правовом массиве, к работникам здравоохранения на сегодняшний день необоснованно завышены. В первую очередь это требования к объему заполнения медицинской документации. Во многом проблема кроется и в юридической инфантильности самих медицинских работников, нежелании вникать в суть вопросов, имеющих юридические последствия. Со стороны медицинских работников редко исходит инициатива рационализации этой сферы своей деятельности. Дело в том, что врачи зачастую не представляют юридическую иерархию этих медицинских документов. И только конфликтная ситуация подтверждает, что лишь безупречное ведение первичной медицинской документации является гарантом правовой защиты как в административных органах, так и в суде. Зачастую неопределенность содержания правовых норм влечет неоднозначное их понимание, и, следовательно, неоднозначное применение создает возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и ведет к произволу, а значит, к нарушению указанных конституционных принципов, реализация которых не может быть обеспечена без единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 1995 г. N 3-П, от 15 июля 1999 г. N 11-П и от 11 ноября 2003 г. N 16-П).

Главное препятствие для положительного динамизма правосознания медицинских работников мы видим в недостаточном правовом образовании лиц, работающих в здравоохранении. Уровень правосознания будущих врачей не должен ограничиваться лишь представлениями о долге врача, сострадании и заботе о здоровье пациента, исторической необходимости ведения медицинских документов. В современном здравоохранении будет уместным внедрить в сознание каждого медицинского работника еще одно понимание ответственности за выполнение своих обязанностей - правовое. Уложить в сознании врача юридические (государственные) регламентации его деятельности, при этом не покушаясь на нравственные основы медицины. Как верно писал И.А. Ильин, "правосознание есть некая духовная дисциплинированность инстинкта, которая вызывает в человеке живое чувство ответственности и сообщает ему известное чувство меры во всех социальных проявлениях" [3].

Полагаем, что динамизм профессионального правосознания медицинских работников нужно формировать еще на этапе получения медицинского образования, тем самым стимулируя медицинских работников к изучению, а также последующему усвоению медицинских норм права. Для этого необходимо встроить правовые вопросы в разделы последовательной профессиональной подготовки врача, делая эти знания не общеобразовательной частью медицинского образования, а основой его практической деятельности.

Так, на старших курсах медицинских образовательных учреждений необходимо ввести специальные учебные дисциплины, изучающие правовые аспекты современного здравоохранения в России. На основе этого обеспечить формирование положительного динамизма правосознания у начинающих медицинских работников. Сделать вопросы прикладного медицинского права обязательной частью последипломной подготовки врачей, включив их в каждый цикл специализации. При этом привлекать к преподаванию этой дисциплины судебных медиков и юристов, имеющих опыт работы в медицинских учреждениях, не понаслышке знающих подходы к оценке медицинской деятельности в таких структурах, как Росздравнадзор, прокуратура и суды. Необходимо знакомить врачей с конкретными случаями разбора врачебных ошибок, дефектов оказания медицинской помощи и т.д.

Подводя итог всему вышесказанному, следует подтвердить вывод о том, что динамизм правосознания медицинских работников является важной составляющей практической деятельности здравоохранения. Между правом и правосознанием существует тесная взаимная связь. Эта связь проявляется как во влиянии правосознания на право, так и наоборот - во влиянии права на правосознание. Прежде всего, это влияние проявляется в процессе формирования права и весьма заметно на его завершающей стадии - стадии правотворчества.

Необходимо понимать, что в российском гражданском обществе в целом, как и в медицинском сообществе в частности, должно быть как минимум понимание смысла принимаемых нормативных актов и цели проводимых преобразований в медицине. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 N 1-П общеправовой критерий формальной определенности, ясности, недвусмысленности правовой нормы (формальной определенности закона), обусловленный природой нормативного регулирования в правовых системах, основанных на верховенстве права, непосредственно вытекает из закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов юридического равенства (ч. ч. 1 и 2 ст. 19) и верховенства Конституции Российской Федерации и основанных на ней федеральных законов (ч. 2 ст. 4; ч. ч. 1 и 2 ст. 15). Желательно обоюдное стремление к конструктивному обсуждению проблемы для достижения симбиоза между принимаемыми нормативными актами и правосознанием медицинских работников. Невозможно страхом наказания за нарушения в сфере медицинских услуг привить врачам ответственность за качество лечения. Прогресс динамизма правосознания предполагает совершенствование всех сторон и сфер правовой жизни медицинского сообщества в комплексе с экономическими, политическими и культурными условиями. Необходимо изучать складывающийся уровень правосознания, для того чтобы адекватно взаимодействовать с ним, принимать выверенные решения и по необходимости задать нужный вектор развития. Нужно увлечь самих врачей идеей создания правовой и экономической модели российской медицины, используя юристов и экономистов лишь для приведения создаваемых моделей в соответствие с существующим законодательством. Только в этом случае может родиться форма успешного здравоохранения в России. Такое правотворчество может обеспечить гармоничную связь государственного права с правосознанием индивида, а последнее станет гарантией исполнения первого

Литература

 

1. Ильин И.А. О сущности правосознания // Собрание сочинений: В 10 т. М., 1993. Т. 2. С. 140.

2. Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973. С. 65.

3. Ильин И.А. О монархии и республике // Вопросы философии. 1991. N 4. С. 124.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.