Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тематика практических занятий по учебному курсу



“Административный процесс

 

Семинар №1

 

Тема: Понятие административного процесса и соотношение его с другими видами процесса. Проблема выделения административного процесса в самостоятельную отрасль права, классификация административно-процессуальных норм, принципы административного процесса.

 

Вопросы:

1. Понятие и сущность административного процесса.

2. Соотношение с другими видами процесса.

3. Черты административного процесса

4. Проблемы выделения административного процесса в самостоятельную отрасль права. Разные подходы и точки зрения.

5. Классификация административно-процессуальных норм.

6. Принципы административного процесса.

7. Структура административного процесса.

 

 

Семинар №2

 

Тема: Административная подведомственность. Подсудность дел об административных правонарушениях. Подсудность административных дел арбитражным судам

 

Вопросы:

1. Понятие и виды подведомственности.

2. Подсудность административных дел арбитражным судам.

3. Нормы АПК РФ и КоАП РФ при определении подсудности административных дел арбитражным судам.

 

1. При проверке сотрудниками РОВД торговой деятельности 000 "Мария" были обнаружены неоплаченные счета, выставленные ликероводочным заводом на приобретение спирта, а также подписанные директором, но неиспользованные командировочные документы на этот завод. На каждом счете директор Марков сделал надпись «Распоряжение об оплате". В связи с этим был составлен протокол о нарушении Марковым правил торговли, поскольку 000 "Мария" не имело лицензии на хранение и реализацию спирта. Городская административная комиссия привлекла Маркова к административной ответственности по ст. 14.16. КоАП РФ, наложила на него штраф в размере трехсот минимальных размеров оплаты труда.

Марков обжаловал постановление комиссии в суд.

 

 

2. Л. А. Налетов, заместитель директора ТОО "Альфа", постановлением начальника управления Госторгинспекции по Тульской области от 24 февраля' 1999 г., действовавший на основании ст. 23.49 КоАП РФ, за допуск в продажу алкогольной продукции с марками неустановленного образца был подвергнут штрафу с конфискацией товара в соответствии со ст. 14.1. КоАП РФ

Учредители ТОО "Альфа" — гр. Л. Н. Васильева, и другие, полагая, что применением в названном деле санкции конфискации ненадлежаще маркированного товара — нарушено их конституционное право собственности, обратились в Конституционный Суд РФ с коллективной жалобой, в которой просят признать оспариваемую норму не соответствующей Конституции РФ, ее статьям 35 и 55. По их мнению, конфискация имущества как санкция за административное правонарушение возможна только по решению суда.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

3. Марычев был привлечен к административной ответственности в связи с тем, что скупал лом цветных металлов с целью дальнейшей перепродажи. Он не был регистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не имел лицензии на данный вид деятельности. В жалобе на постановление о привлечении его к ответственности Марычев указал, что не занималсяпредпринимательской деятельностью, а только раз совершил покупку лома цветных металлов.

Судья отменил постановление о привлечении Марычева к административной ответственности на том основании, что предпринимательская деятельность предполагает получение прибыли, а также систематичность которая должна выражаться в виде повторяющихся полных циклов торгового оборота от скупкидо продажи товара.

Дайте юридическую квалификациюдела.

4. Индивидуальный предприниматель Безденежных был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 279 Таможенного кодекса, поскольку в грузовой таможенной декларации, поданной им для оформления груза, прибывшего в его адрес из Германии,был недостаточно верно поставлен вес и количество товара.

В ходе разбирательства дела выяснилось, что недостоверные сведения содержались в товаросопроводительных документах и были включены немецкой стороной по контракту, а предприниматель лишь ссылалсяна них при заполнении ГТД. Тем не менее начальник таможни вынес постановление о привлечении Безденежных к административной ответственности. Получив отказ вышестоящего таможенного органа в удовлетворении своей жалобы, Безденежных обратился в арбитражный суд. Арбитражный суд вынес решение об отменен постановления начальника таможни, так как Безденежных не знал и не мог знать, что товаросопроводительные документы содержат недостоверные сведения, и, следовательно, в нарушении таможенных правил нет его вины.

Дайте юридический анализ дела.

 

Семинар №3

 

Тема: Органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

 

Вопросы:

1. Характеристика органов и должностных лиц, уполномоченых рассматривать дела об административных правонарушениях

2. Задачи и принципы производства по делам об административных правонарушениях.

3. Обстоятельства, исключающие производство по делам об административных правонарушениях.

4. Надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на территории РФ законов при производстве по делам об административных правонарушениях.

 

 

1. Работники милиции задержали Гудямова в состоянии алкогольного опьянения и доставили в РОВД. Выслушав их рапорт, дежурный РОВД начал составлять протокол о проступке по ст. 20.21 КоАП. По требованию дежурного, Гудямов предъявил паспорт и сказал, что плохо знает русский язык, не может понять, за что его задержали, и просит вызвать его друга Надыкова, к которому он приехал в гости и который хорошо знает оба языка – русский и татарский. Дежурный записал в протокол данные паспорта, сделал отметку об отказе в даче показаний и подписи протокола, попросил двух работником милиции заверить этот акт и направил Гудямова в вытрезвитель. По дороге в медвытрезвитель Гудямов возмущался, требовал адвоката. Утром с него взыскали стоимость услуг вытрезвителя и оштрафовали.

Какие принципы производства нарушены в данном случае?

 

2.На контрольном пункте инспектором ГИБДД Прониным был остановлен водитель «КАМАЗа» Смирнов. Проверяя путевые документы, Пронин заметил воспаленные глаза и неуверенные движения водителя. Он предложил Смирнову проехать до медицинского участка для освидетельствования на состояние опьянения. Смирнов отказался, заявив, что он работал две смены подряд, устал, ему надо поставить машину в гараж. Тогда Пронин отстранил его от управления, поставил машину на стоянку и составил протокол о правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ. Поскольку контрольный пункт находился в 10 км от города, Смирнов попросил доставить его в город и сообщить о случившемся в гараж. Пронин ответил, что он не задерживает Смирнова и доставлять его домой не обязан.

Ваше мнение по данному делу?

 

3.Водитель автомашины ВАЗ-2106 проехал на запрещающий сигнал светофора и был остановлен инспектором ДПС ГИБДД Захаровым. Внешние признаки (покраснение лица, неуверенные движения, запах алкоголя) давали достаточные основания полагать, что Журкин находится в состоянии опьянения, хотя он сам факт употребления спиртных напитков категорически отрицал. Инспектор Захаров отстранил Журкина от управления транспортным средством, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании автомашины и направил последнюю с одним из дружинников на специальную охраняемую стоянку. Нарушителя же вместе с другим дружинником он поместил в свой служебный автомобиль и отвез в ближайшее лечебное учреждение для освидетельствования на предмет определения алкогольного опьянения

.

4.Из письма: «12 апреля со мной случилось несчастье – забыла пенсионное удостоверение. Села в троллейбус, а тут проверка. Контролеры вывели меня, привели в автобус, где была милиция. Я так растерялась, что соображать не могла, просто шок. Велели написать объяснительную, а я даже забыла номер своего дома. Окружили меня, стыдят. Меня даже затрясло. Я встала с сиденья, а сержант схватил меня за рукав, нацепил наручники и пристегнул к сиденью. Я сидела с 2 до 6 часов в наручниках. Соседка увидела и позвонила моим детям. Они за мной приехали заплатили штраф и увезли домой».

Дайте правовую оценку этим действиям.

5.В «Российской газете» от 17 мая 2001 г. встатье «Ленский потоп» сказано: «Председатель Правительства Саха (Якутия) Василий Власов, возглавляющий гражданскую оборону в республике, подписал приказ о принудительной эвакуации населения из затапливаемых районов».

Какова юридическая природа данного акта и принимаемых мер?

 

 

Семинар №4

 

Тема: Права и обязанности участников административного процесса.

 

Вопросы:

1.Характеристика участников административного процесса и их роль.

2.Права и обязанности участников административного процесса:

а) лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; б) потерпевшего; в) свидетеля; г) понятого; д) специалиста; е) эксперта; ж) переводчика; з) прокурора.

 

 

Задачи:

1.дежурный РОВД получил по телефону анонимное сообщение о том, что по такому – адресу проживает скрывающийся от милиции гражданин Копейкин. На неоднократные требования открыть дверь прибывшему по указанному адресу наряду милиции проживающий в квартире Безручко ответил отказом. Через дверь он сообщил, зарегистрирован по данному адресу вместе с семьей и посторонних в квартире нет. Сотрудники РОВД, вскрыв входную дверь, посторонних не обнаружили, но доставили Безручко в РОВД, где был составлен протокол об административном правонарушении, квалифицировав его действия как злостное неповиновение.

Законны ли действия сотрудников РОВД?

 

2. Направляясь на избирательный участок, Василий Петрович Синичкин размышлял, за кого отдать свой голос. И вот счастье – совсем рядом он увидел одного из кандидатов, проводящих агитационное собрание. Предвыборные лозунги Синичкину понравились, и он решил голосовать за него.

Окончательно определившись, Василий Петрович явился на свой избирательный участок и с легким сердцем отдал голос за того кандидата. Огорчало день только то, что теща заболела, не смогла прийти на выборы и проголосовать, но и тут удача улыбнулась Синичкину.

Один из членов избирательной комиссии – петров К.Х. вошел в положение Василия Петровича и выдал ему еще один бюллетень, чтобы он проголосовал за тещу. Обрадованный Синичкин поставил крестик напротив своего кандидата и радостный пошел домой.

На обратном пути у входа на избирательный участок Василий Петрович увидел мужчину с большой корзиной яблок. Мужчина громко кричал: « Яблоки, яблоки! Красивые, полезные! Я выбираю яблоко! Остановите граждане выбор на яблоках!»

Какие правонарушения совершены данными лицами?

 

3. В редакцию поступило письмо от водителя Бикова Следующего содержания: «Н пустынной улице около 17 часов меня остановил сержант милиции. Он заявил, что у меня неправильно оформлены документы на груз. Пришлось проехать с ним около 100 км до ближайшего РОВД. Там я отказался давать показания, потребовав адвоката.

Дежурный по РОВД заявил, что по административным делам адвокат не положен. Затем вывел меня на улицу и продержал на холодном ветру до утра. Как защититься от произвола?

Подготовьте письменный ответ водителю Бикову.

 

4. 16 марта Попов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице города, при задержании его работниками милиции за появление в общественном месте в пьяном виде оказал злостное неповиновение, выразившееся в отказе выполнить неоднократные требования проследовать в милицию, пытался убежать, а затем повис на руках работиков милиции, цепляясь за посторонние предметы, упирался ногами в подножку автомобиля перед посадкой в него.

В 18 час 30 мин. Попов был доставлен в РОВД, где на него был составлен протокол по ст 19.3. 17 марта начальник РОВД рассмотрел протокол и направил задержанного и материалы дела суд, считая наложение штрафа слишком мягкой мерой.

Рассмотрев дело, судья подверг Попова наказанию в виде административного ареста сроком на 15 суток.

 

Семинар №5

 

Тема: Доказывание и доказательства. Процессуальные сроки.

 

Вопросы:

1. Понятие и цель доказывания.

2. Фактические данные и средства доказывания.

3. Роль доказательств в реализации принципа достижения материальной истины в административном процессе. Устные и письменные доказательства.

4. Понятие процессуальных сроков. Виды процессуальных сроков.

5. Исчисление процессуальных сроков в административном процессе. Значение процессуальных сроков.

 

Задачи:

1. Возвращаясь на автомашине «Жигули» с дачи, Волков не справился с управлением. От резкого торможения машину занесло на левую обочину, а Волкова выбросило из машины. При падении он ударился головой о камень и потерял сознание. Авария произошла на глазах у рыбаков, которые подбежали к Волкову, наспех перевязали многочисленные порезы от разбившегося стекла и положили пострадавшего на заднее сиденье. Один из рыбаков (Крошев), находясь в средней степени опьянения, сел за руль и поехал в город. При въезде во двор больницы он зацепился за оградительный столб, разбил фару и повредил крыло автомобиля.

Начальник отдела ГИБДД рассмотрел дело и оштрафовал Крошова по ч.1 ст. 12.8

Ваше мнение о данном деле. Имеются ли здесь нарушения норм о производстве по делам об административных правонарушениях?

 

2. Воронин, наказанный за мелкое хулиганство административным арестом на 10 суток, попросил судью, рассматривавшего дело, отпустить его домой на похороны брата, погибшего в автомобильной катастрофе.

Как должен поступить судья?

 

Семинар №6

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.