Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема. Судебное разбирательство



Понятие и значение судебного разбирательства.

Общие условия судебного разбирательства, их понятие и значение. Непосредственность, устность, гласность, неизменность состава суда. Равенство прав сторон судебного разбирательства. Участие подсудимого в судебном разбирательстве, его права и обязанности. Случаи разбирательства дела в отсутствии подсудимого. Институт заочных приговоров. Защитник в судебном разбирательстве, его права и обязанности. Участие обвинителя в судебном разбирательстве, его полномочия. Поддержание государственного обвинения. Предъявление или поддержание прокурором гражданского иска. Участие потерпевшего и его представителя в судебном разбирательстве. Их права и обязанности. Участие гражданского истца, гражданского ответчика (или) их представителей. Пределы судебного разбирательства. Изменение обвинения в судебном разбирательстве. Основания и порядок отложения судебного разбирательства и приостановление уголовного дела. Прекращение уголовного дела в судебном заседании. Разрешение вопроса о мере пресечения во время судебного разбирательства. Этика и культура судебного процесса. Меры, применяемые в отношении нарушителей порядка в судебном заседании. Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Порядок судебного заседания. Части судебного заседания. Другие условия.

Подготовительная часть судебного заседания, понятие и значение. Последовательность судебных действий в подготовительной части судебного заседания. Вопросы, решаемые в подготовительной части судебного заседания.

Судебное следствие: понятие, виды и значение. Начало судебного следствия. Порядок исследования доказательств. Допрос подсудимого. Случаи оглашения показаний подсудимого и воспроизведение звукозаписей его показаний, данных на предварительном расследовании. Допрос свидетелей. Порядок допроса свидетелей. Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля. Использование свидетелем письменных заметок и документов. Случаи оглашения показаний свидетеля и воспроизведение звукозаписи его показаний, данных на предварительном расследовании. Допрос потерпевшего. Производство экспертизы на суде. Допрос эксперта. Производство дополнительной или повторной экспертизы. Осмотр вещественных доказательств. Осмотр местности и помещений. Производство эксперимента. Предъявление для опознания. Освидетельствование в суде. Оглашение документов и протоколов следственных действий. Приобщение к материалам дела документов, представленных суду. Окончание судебного следствия.

Судебные прения. Понятие и значение судебных прений. Лица, участвующие в судебных прениях. Содержание и порядок судебных прений. Речь государственного обвинителя. Речь потерпевшего или его представителя. Речь гражданского истца или его представителя. Речь защитника. Речь подсудимого. Речь гражданского ответчика или его представителя. Реплики. Предложения участников судебного разбирательства по существу обвинений.

Последнее слово подсудимого.

Основания и порядок возобновления судебного следствия.

Постановление приговора. Тайна совещания судей. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора. Порядок совещания судей при коллегиальном рассмотрении уголовного дела. Особое мнение судьи. Составление приговора.

Понятие и значение приговора как акта правосудия. Законность, обоснованность и справедливость приговора. Виды приговоров. Основания вынесения и содержание оправдательного приговора. Основания вынесения и содержание обвинительного приговора.

Провозглашение приговора. Освобождение подсудимого из под стражи в случае вынесения оправдательного приговора. Вручение копии приговора. Вопросы, решаемые судом одновременно или после постановления приговора.

Частное определение или постановление суда.

Тема. Особый порядок судебного разбирательства.

Сущность и значение особого упрощенного порядка судебного разбирательства.

Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения.

Порядок упрощенного ускоренного судебного разбирательства и постановления приговора. Пределы обжалования приговора суда, вынесенного в упрощенном ускоренном порядке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.