Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 384. Порядок рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции



1. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело подлежит рассмотрению. Затем он удостоверяется, кто явился по уголовному делу, выясняет, своевременно ли стороны извещены о дне рассмотрения уголовного дела, вручена ли копия жалобы или протеста обвиняемому и потерпевшему в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 373 настоящего Кодекса, после чего суд решает вопрос о возможности рассмотрения уголовного дела. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии прокурора и переводчика и опрашивает явившихся по делу лиц, имеются ли у них заявления об отводе.

2. Председательствующий опрашивает явившихся по делу лиц об имеющихся у них ходатайствах. По заявленным ходатайствам суд выносит определение.

3. Рассмотрение уголовного дела начинается с доклада одного из судей, который излагает существо дела, жалобы или протеста. После доклада судьи лица, подавшие жалобы, дают объяснения, а прокурор высказывает свое мнение по ним, а также о законности и обоснованности приговора. В случае рассмотрения дела по протесту после изложения судьей существа дела прокурор обосновывает протест, а затем заслушиваются объяснения других участников процесса. В случае представления дополнительных материалов председательствующий или судья знакомит с ними лиц, указанных в статье 382 настоящего Кодекса, если они участвуют в судебном заседании.

4. Обвиняемый, его защитник и законный представитель, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, гражданский ответчик, представители, если они участвуют в судебном заседании, дают объяснения.

5. Свидетели, эксперты, допрошенные в суде первой инстанции, могут быть вызваны в суд кассационной инстанции для дачи разъяснений по существу данных ими показаний или заключений, если их вызов по ходатайству сторон или по своей инициативе суд признает необходимым.

6. При рассмотрении уголовного дела суд по ходатайству сторон или по собственной инициативе вправе:

1) назначить судебно-психиатрическую экспертизу;

2) назначить повторную или дополнительную экспертизу, если ее проведение возможно по имеющимся в деле или дополнительно представленным материалам;

3) истребовать документы и иные сведения о состоянии здоровья, семейном положении, прошлых судимостях и других данных о личности обвиняемого.

7. Заслушав участников судебного заседания, суд удаляется в совещательную комнату для вынесения определения.

8. Меры воздействия за нарушение порядка судебного заседания определяются правилами статьи 307 настоящего Кодекса.


45. Виды и содержание кассационных определений.

Статья 397. Содержание кассационного определения

1. Кассационное определение состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

2. Во вводной части определения должны быть указаны:

1) время и место вынесения определения;

2) наименование суда и состав кассационной коллегии, вынесшей определение;

3) лица, подавшие кассационную жалобу или принесшие кассационный протест;

4) лица, участвовавшие в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

3. В описательно-мотивировочной части определения должны быть изложены содержание резолютивной части приговора; краткое содержание доводов лица, подавшего жалобу или принесшего протест, а также возражений других лиц, участвующих в судебном заседании суда кассационной инстанции; мотивы принятого решения. Если жалоба или протест оставлены без удовлетворения, указываются основания, по которым доводы, содержащиеся в жалобе или протесте, признаны необоснованными или несущественными. При отмене или изменении приговора указывается, требования каких статей уголовного или уголовно-процессуального закона нарушены и в чем состоят эти нарушения, а также указываются основания, по которым назначенное судом первой инстанции наказание признано несправедливым. В случае направления дела на новое судебное разбирательство указывается, какие нарушения закона должны быть устранены. При этом кассационная инстанция не вправе предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими, применении судом первой инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.

4. В резолютивной части определения указывается решение суда кассационной инстанции по жалобе или протесту.

5. Указания суда, рассмотревшего дело в кассационном порядке, обязательны при новом судебном разбирательстве уголовного дела судом первой инстанции.


46. Стадия исполнения приговора: понятие, значение, содержание.

Исполнение приговора как стадия уголовного процесса включает в себя уголовно-процессуальную деятельность суда и других заинтересованных лиц по следующим направлениям:

· обращению приговора к исполнению;

· непосредственному исполнению оправдательных приговоров, либо приговоров, освобождающих обвиняемого от наказания в части немедленного освобождения его из-под стражи в зале суда;

· контролю за приведением приговора к исполнению;

· разрешению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение.

Таким образом, под стадией исполнения приговора понимают урегулированную уголовно-процессуальным законом деятельность суда и других субъектов уголовного судопроизводства по обращению приговора к исполнению, контролю за приведением его к исполнению, а также непосредственному рассмотрению вопросов, связанных с приведением приговора к исполнению.

Значение этой стадии уголовного процесса определяется стоящими перед ней задачами:

· своевременно реализовать все решения, принятые судом в приговоре;

· осуществить контроль за приведением приговора в исполнение;

· внести соответствующие изменения в порядок и условия отбывания наказания осужденным;

· разрешить всякого рода сомнения и неясности, возникающие при приведении приговора к исполнению.

Приговор вступает в законную силу по истечению срока на кассационное обжалование и опротестование, если он не был обжалован или опротестован (срок 10 суток).

В случае принесения кассационной жалобы или протеста, приговор, если он не отменен, вступает в законную силу после рассмотрения дела вышестоящим судом и вынесением определения.

Приговор, не подлежащий кассационному обжалованию, вступает в силу с момента его провозглашения (приговоры Верховного Суда РБ обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежат).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.