Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 330. Допрос свидетеля



Следственные действия: общая характеристика, классификация.

Основу предварительного следствия составляет уголовно-процессуальное доказывание, которое осуществляется путем собирания и проверки доказательств. Это достигается посредством производства следственных действий.

Следственное действие – это производимое следователем процессуальное действие, направленное на обнаружение и закрепление фактических данных, имеющих значение для установления совершенного преступления.

Следственные действия подразделяются на две группы:

1. действия, направленные на собирание и проверку доказательств (допрос свидетеля, обыск, выемка, освидетельствование);

2. действия, реализующие решения следователя по наиболее важным вопросам (ознакомление частников процесса с материалами уголовного дела и др.).

Каждое следственное действие проводится в строго определенном порядке, подлежит обязательному процессуальному закреплению в соответствующих документах.

Виды следственных действий:

1. осмотр;

2. освидетельствование;

3. следственный эксперимент;

4. обыск, выемка;

5. наложение ареста на имущество;

6. допрос, очная ставка, опознание;

7. проверка показаний на месте;

8. производство экспертизы;

9. получение образцов для сравнительного исследования;

10. задержание подозреваемого.


Общие условия производства следственных действий.

Статья 192. Общие правила производства следственных действий

1. Следователь, лицо, производящее дознание, привлекая лиц к участию в следственных действиях, предусмотренных настоящим Кодексом, удостоверяются в их личности, разъясняют им права и обязанности, а также порядок производства следственного действия.

2. Производство следственных действий в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

3. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и использоваться научно обоснованные способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Применение таких средств и способов другими участниками следственного действия допускается с разрешения следователя, лица, производящего дознание.

4. Следователь, лицо, производящее дознание, вправе привлечь к участию в следственных действиях работника органа дознания.


Порядок производства допроса свидетеля и потерпевшего.

Допрос потерпевшего

1. Потерпевший допрашивается в соответствии с правилами допроса свидетелей, предусмотренными статьей 330 настоящего Кодекса.

2. Потерпевший с разрешения председательствующего может давать показания в любой момент судебного следствия.

Статья 330. Допрос свидетеля

1. Свидетель допрашивается в отсутствие других недопрошенных свидетелей.

2. При допросе председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к обвиняемому и потерпевшему, разъясняет гражданский долг и обязанность давать правдивые показания по уголовному делу, а также ответственность за отказ либо уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Свидетелю разъясняется также, что он вправе отказаться от дачи показаний в отношении его самого, членов его семьи или близких родственников. Лицам, освобожденным по закону от обязанности давать показания, но пожелавшим их дать, разъясняется ответственность за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

3. Первыми допрашиваются свидетели обвинения, а затем свидетели защиты. При этом первой задает вопросы та сторона, по ходатайству которой этот свидетель вызван в судебное заседание. Судьи задают вопросы свидетелю после допроса его сторонами, однако уточняющие вопросы могут быть заданы ими в любой момент его допроса.

4. Допрошенные свидетели остаются в зале судебного заседания и не могут его покинуть до окончания судебного следствия без разрешения суда и согласия сторон.

5. В случае, предусмотренном статьей 193 настоящего Кодекса, в целях обеспечения безопасности свидетеля, членов его семьи, близких родственников и иных лиц, которых он считает своими близкими, без оглашения действительных данных о личности свидетеля суд вправе провести его допрос вне визуального наблюдения лиц, присутствующих в зале судебного заседания, о чем судом выносится определение (постановление).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.