Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и значение стадии назначения и подготовки судебного разбирательства



Назначение и подготовка судебного разбирательства – это самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой судья единолично, изучая поступившее от прокурора уголовное дело, устанавливает наличие или отсутствие препятствий для его рассмотрения в судебном заседании, принимает одно из предусмотренных уголовно-процессуальным законом решений о его дальнейшем движении и выполняет подготовительные действия к судебному разбирательству.

На данной стадии уголовного процесса не решаются вопросы о доказанности обвинения или о виновности (невиновности) обвиняемого. Судья определяет возможность назначения судебного заседания для рассмотрения дела по существу.

Эта стадия начинается с момента поступления уголовного дела в суд и завершается принятием решения о дальнейшем направлении дела, в частности, назначении судебного разбирательства, что обусловливает проведение подготовительных действий к судебному заседанию.

Судья единолично проверяет поступившее в суд дело, для того, чтобы установить, не имеется ли оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в судебном заседании этого суда. Такими основаниями могут быть:

1) неподсудность поступившего дела данному суду;

2) наличие обстоятельств, влекущих приостановление производства по уголовному делу;

3) наличие обстоятельств, влекущих прекращение производства по уголовному делу.

Задачами стадии назначения и подготовки судебного разбирательства являются:

1) установление, подсудно ли уголовное дело суду, в который оно поступило;

2) изучение судьей уголовного дела с целью установления наличия или отсутствия оснований, препятствующих рассмотрению его в судебном заседании данного суда;

3) проведение подготовительных действий при назначении судебного разбирательства, необходимых для того, чтобы возможно было его начать.

Значение стадии назначения и подготовки судебного разбирательства состоит в том, что в ней:

1) создаются необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в судебном заседании в установленные уголовно-процессуальным законом сроки;

2) устраняются случаи судебного разбирательства уголовных дел, в которых усматриваются основания, препятствующие рассмотрению дел в судебном заседании. Это освобождает суд первой инстанции от необходимости рассматривать в судебном заседании дела, которые не могут быть разрешены судом по существу.


Вопросы, разрешаемые при назначении судебного разбирательства.

В стадии назначения и подготовки судебного разбирательства судья единолично разрешает две группы вопросов. К первой группе относятся вопросы, решение которых непосредственно связано с возможностью назначения судебного разбирательства. Эти вопросы должны быть разрешены в отношении каждого обвиняемого. Ко второй группе вопросов относятся те, которые связаны с подготовкой к рассмотрению дела в судебном заседании.

По поступившему в суд делу судья должен выяснить:

1) подсудно ли дело данному суду. Если будет установлено, что дело не подсудно данному суду, то оно направляется в другой суд, который и должен решить все вопросы, связанные с назначением и подготовкой судебного разбирательства; 2) не имеется ли обстоятельств, влекущих прекращение либо приостановление производства по делу. Если такие обстоятельства имеются, судья прекращает производство по делу. Решение о приостановлении судебного производства по уголовному делу осуществляется в случаях: а) когда обвиняемый скрылся от суда и его местопребывание неизвестно; б) временного психического или иного заболевания обвиняемого, препятствующего его участию в процессе; 3) подлежит ли изменению или отмене примененная в отношении обвиняемого мера пресечения; 4) приняты ли меры, обеспечивающие возмещение вреда, причиненного преступлением, и возможную конфискацию имущества; 5) подлежат ли удовлетворению заявления и ходатайства.

Признав возможным назначение судебного разбирательства дела в суде, судья принимает решение о назначении судебного разбирательства. В постановлении о назначении судебного разбирательства разрешаются следующие вопросы: 1) о месте и времени судебного разбирательства. По общему правилу судебное разбирательство проводится в помещении суда, которому подсудно дело. Однако в целях обеспечения гласности процесса дело может быть назначено к рассмотрению в ином, более вместительном помещении; 2) о рассмотрении дел единолично или коллегиально. При разрешении данного вопроса судья руководствуется нормами УПК; 3) об участии в судебном разбирательстве защитника, если его участие обязательно; 4) о лицах, подлежащих вызову в судебное заседание. Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители подлежат обязательному вызову в судебное заседание как стороны, отстаивающие в деле свой интерес; 5) о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, домашним арестом; 6) о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании.

Кроме того, в постановлении судьи должны содержаться решения о назначении судебного разбирательства, мере пресечения в отношении обвиняемого по делу, данные о личности обвиняемого и квалификации предъявленного ему обвинения.

Стороны не менее чем за пять суток должны быть извещены о месте и времени начала судебного разбирательства. При несоблюдении этого срока рассмотрение уголовного дела откладывается.

После вынесения судьей постановления о назначении судебного разбирательства секретарь судебного заседания: а) направляет обвиняемому и потерпевшему копию постановления о назначении судебного разбирательства; б) вызывает в судебное заседание лиц, о необходимости вызова которых судья указал в постановлении о назначении судебного разбирательства; в) по указанию судьи принимает иные меры к подготовке судебного заседания.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.