Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадии уголовного процесса



Производство по делу, его "движение" проходит определенные этапы (части), именуемые стадиями уголовного процесса. Закон устанавливает такой порядок прохождения (движения) производства по уголовному делу до суда и в судебных стадиях, который должен содержать оптимальные условия для реализации задач этой деятельности.

Стадии - это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части процесса, отделенные друг от друга итоговым процессуальным решением и характеризующиеся непосредственными задачами (вытекающими из назначения уголовного судопроизводства), органами и лицами, участвующими в производстве по делу, порядком (формой) процессуальной деятельности (процессуальной процедурой) и характером уголовно-процессуальных отношений.

Каждой стадии процесса свойственны: 1) непосредственные задачи, вытекающие из общих задач уголовного процесса; 2) определенный круг участвующих в ней органов и лиц; 3) порядок (процессуальная форма) деятельности; 4) специфический характер уголовно-процессуальных отношений, возникающих между субъектами в процессе производства по делу; 5) итоговый процессуальный акт (решение), завершающий цикл процессуальных действий и отношений и влекущий переход дела на следующую ступень (если не прекращается производство по уголовному делу или уголовное преследование).

Совокупность стадий, связанных между собой общими задачами и принципами процесса, образует систему уголовного процесса.

Стадии уголовного процесса чередуются, сменяют одна другую в строгой последовательности, при которой в каждой последующей стадии проверяются результаты предыдущей или решаются присущие только этой стадии вопросы (например, стадия исполнения приговора).

Первая стадия уголовного процесса в УПК обозначена как возбуждение уголовного дела (разд. VII УПК) и состоит из принятия дознавателем, органом дознания, следователем и прокурором поступившего сообщения о преступлении, обязательной его проверки и принятия по результатам рассмотрения сообщения о преступлении решения — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Данная часть уголовного судопроизводства представляет собой, по сути, обнаружение достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вторая стадия уголовного процесса и одновременно досудебного производства в уголовно-процессуальном законодательстве определена как предварительное расследование (разд. VIII УПК). Она обусловливается принятием решения о возбуждении уголовного дела и представляет собой процессуальный порядок установления до суда и для суда обстоятельств, подлежащих доказыванию. Предварительным расследование называется потому, что окончательное установление обстоятельств преступления происходит в ходе рассмотрения дела в суде.

Закон предусматривает две формы предварительного расследования: предварительное следствие и дознание.

Возбуждение уголовного дела и предварительное расследование составляют досудебное производство (часть вторая УПК) — уголовный процесс с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу.

Вторая часть уголовного процесса - судебное производство.

Судебное производство (часть третья УПК) - это, прежде всего, производство по уголовному делу в суде первой инстанции (разд. IX УПК). Оно включает в себя назначение и подготовку судебного разбирательства и непосредственно само судебное разбирательство.

Назначение и подготовка судебного разбирательства - третья стадия уголовного процесса. На этой стадии процесса судья единолично, знакомясь с делом, выясняет: имеются ли в деле фактические и юридические основания для рассмотрения его в судебном заседании, и в случае наличия таких оснований производит необходимые подготовительные действия к судебному заседанию и назначает судебное разбирательство.

Четвертая стадия уголовного процесса — судебное разбирательство— представляет собой рассмотрение уголовного дела по существу, т.е. осуществление правосудия. В судебном заседании устанавливается: 1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется лицо; 2) доказано ли, что деяние совершил обвиняемый; 3) является ли это деяние преступлением и какой статьей УК предусмотрена ответственность за его совершение; 4) виновен ли обвиняемый в совершении этого деяния, а также разрешаются другие вопросы, имеющие значение для правильного рассмотрения уголовного дела. Поэтому судебное разбирательство занимает центральное место в уголовном процессе.

Судебное разбирательство завершается постановлением оправдательного или обвинительного приговора, но в нем могут быть приняты и другие важные решения (о прекращении производства по уголовному делу). В судебном заседании также рассматривается и решается вопрос о применении принудительных мер безопасности и лечения.

Пятой стадией уголовного процесса является кассационное производство (разд. X УПК), т.е. производство по пересмотру приговоров, определений, постановлений, не вступивших в законную силу.

Исполнение приговора (разд. XI УПК), являясь шестой стадией уголовного процесса, включает в себя обращение к исполнению вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда и производство по рассмотрению и разрешению судом вопросов, связанных с исполнением приговора.

В научной литературе указанные стадии именуются обычными. Помимо них выделяются еще так называемые исключительные стадии.

К исключительным стадиям относятся: 1) производство по пересмотру вступивших в законную силу приговоров, определений, постановлений (надзорное производство) (разд. XII УПК); 2) производство по уголовным делам по вновь открывшимся обстоятельствам (разд. XIII УПК).

При изучении стадий уголовного процесса необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1.Обычные стадии называются так потому, что подавляющее большинство уголовных дел поступательно переходит из одной стадии в другую. Исключительными стадии названы потому, что в них предусмотрен исключительный порядок проверки судебных постановлений, поскольку они вступили в законную силу.

2. Обычные стадии следуют друг за другом в жесткой последовательности, указанной выше. В порядке исключения могут отсутствовать стадия предварительного расследования по делам частного обвинения и стадия пересмотра не вступивших в законную силу судебных постановлений, если стороны не обжалуют и не опротестовывают эти постановления. Исключительные стадии жестко не связаны между собой и могут быть реализованы в любой последовательности.

3.Каждая обычная стадия является, с одной стороны, контрольной применительно к предыдущей, а с другой — подготовительной применительно к последующей стадии.

4.Уголовный процесс возникает в момент поступления сообщения о преступлении в орган дознания, к следователю или прокурору.

После обращения и приведения приговора в исполнение уголовный процесс нельзя считать безвозвратно оконченным ввиду возможного появления оснований для возбуждения производства в исключительных стадиях. При отсутствии этих оснований уголовный процесс по конкретному делу завершается логическим итогом — исполнением вступившего в законную силу судебного решения.

3 Типы и виды уголовного процесса

Типология — это метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их последующая группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типологии. В теории судопроизводства чаще всего используют три типологии:

• идеальную, основанную на наличии или отсутствии спора сторон перед судом. В результате выделяются состязательный и розыскной процессы;

• национальную (морфологическую), основанную на региональных особенностях процессуальных систем. В результате выделяются национальные, или морфологические, типы процесса: английский, французский, германский, мусульманский;

• историческую, основанную на историческом генезисе соотношения свободы личности и государства, частного и публичного начал. В результате выделяются исторические типы процесса: частно-состязательный (при преобладании частного начала), розыскной (при поглощении публичным началом частного), публично-состязательный (при органичном сочетании частных и публичных начал, формальном равенстве гражданина и государства).

 

В любой типологии выделяется существенное и игнорируется второстепенное. Поэтому в действительности любой конкретный уголовный процесс является смешанным, сочетающим в себе различные признаки.

В настоящее время обычно на базе идеальной типологии выделяют типы процесса, а на основе других — его виды и формы.

 

Состязательный уголовный процесс и его виды

Состязательный уголовный процесс — это идеальный тип, в котором спор равных сторон разрешается независимым от них судом. Признаки состязательного процесса:

• наличие сторон обвинения и защиты, обвиняемый является субъектом процесса;

• равноправие сторон;

• наличие независимого суда;

• разделение процессуальных функций обвинения, защиты и юстиции;

• источник дела - спор сторон;

• арбитральный метод правового регулирования.

Виды состязательного процесса подразделяются с точки зрения его исторического развития:

• частно-состязательный процесс подчинен частному интересу сторон, которые ведут спор по своему усмотрению перед пассивным судом. Он подразделяется на обвинительный (представляющий формальный поединок сторон перед судьей - секундантом) и частно-исковой (в котором суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению). В современном белорусском процессе производство по делам частного обвинения строится по частно-исковой модели. В таких делах обвинителем является сам потерпевший, поэтому дело подлежит возбуждению только по его заявлению, а при его примирении с обвиняемым прекращается;

• публично-состязательный уголовный процесс основан на гармоничном сочетании частных и публичных начал и выражается в споре действующих в публичных интересах сторон перед активным судом. В качестве обвинителя, как правило, выступает государство в лице специального органа (прокуратура), который выдвигает обвинение в общественных интересах (уголовный иск). В публично-исковом процессе находит свое закрепление презумпция невиновности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.