Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Судебная власть, правосудие и уголовный процесс



Понятие и задачи уголовного процесса. Судебная власть, правосудие и уголовный процесс

Уголовный процесс - это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность органов уголовного преследования и суда, содержанием которой является производство по материалам и уголовному делу.

Под производством по материалам и уголовному делу следует понимать:

- совокупность процессуальных действий и процессуальных решений, совершаемых и выносимых при принятии и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлении и ускоренном производстве (производство по материалам);

- совокупность процессуальных действий и процессуальных решений, совершаемых и выносимых по конкретному уголовному делу (производство по уголовному делу);

Указанная выше деятельность, однако, не исчерпывает содержания уголовного процесса. Уголовно-процессуальная деятельность слагается из системы процессуальных действий, в которых кроме органов государства (должностных лиц) участвуют лица, в том или ином процессуальном качестве вовлекаемые в производство по делу. Для этого участия закон наделяет их процессуальными правами или обязывает к совершению конкретных действий. В одних случаях они совершают процессуальные действия в силу предоставленных им прав (возбуждают ходатайства, заявляют отводы, представляют доказательства, обжалуют действия и решения государственных органов и т.д.), в других - исполняют свои обязанности (свидетель дает показания, обвиняемый является по вызову следователя, суда и др.).

Задачи уголовного процесса закреплены в ст. 7 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (УПК). К ним относятся:

1. Защита личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства;

2. Обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден;

3. Обеспечение законности и правопорядка;

4. Обеспечение предупреждения преступлений;

5. Обеспечение защиты от необоснованного обвинения или осуждения, незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина;

6. Обеспечение незамедлительной и полной реабилитации невиновного в случае его обвинения или осуждения.

Особо подчеркнем, что, в соответствии с указанной статьей, первая задача должна решаться путем быстрого и полного расследования преступлений, общественно опасных деяний невменяемых, изобличения и привлечения к уголовной ответственности виновных.

Быстрое и полное расследование преступлений и изобличение виновных предполагают в предусмотренные законом сроки установить обстоятельства происшедшего преступления, выявить лицо, его совершившее, собрать и проверить доказательства виновности обвиняемого и тем самым назначить виновному наказание, максимально приближенное по времени к моменту совершения преступления.

Судебная власть, правосудие и уголовный процесс

Судебная власть - это самостоятельная независимая ветвь государственной власти, осуществляемая судами, которые выполняют возложенные на них законом полномочия посредством (в форме) установленного судопроизводства. Она осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного, хозяйственного и административного судопроизводства. Следовательно, судебную власть следует рассматривать как реализуемые в силу закона и в соответствующей процессуальной форме правоприменительные полномочия суда.

Важно уяснить, что судебную власть как вид власти теоретически нельзя отождествлять с судами, судебной системой. Судебной властью надлежит считать не орган (суд), а то, что они могут и в состоянии сделать, какими для этого способностями и возможностями обладают.

Одна из важнейших функций, составляющей содержание судебной власти - осуществление правосудия, т.е. производимой в процессуальном порядке правоприменительной деятельности суда по рассмотрению и разрешению гражданских, уголовных дел, дел об административных правонарушениях, а также хозяйственных (экономических) споров в целях охраны прав и интересов граждан, организаций и государства. Осуществление правосудия - исключительная компетенция суда.

Судебную власть неоправданно сводить к какому-то одному из видов судебной деятельности, в том числе и к правосудию, или считать их синонимами. Хотя эти понятия и родственные, близкие по содержанию, но не тождественные. Наряду с правосудием судебная власть включает ряд иных, имеющих огромное социальное значение контролирующих полномочий, в частности контроль за соответствием законов положениям Конституции, осуществляемым Конституционным Судом (конституционный контроль). Широко осуществляется контроль и судами общей юрисдикции всех уровней, в частности контроль за законностью и обоснованностью решений и действий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Уголовное судопроизводство, понимаемое как одна из форм осуществления правосудия, выражается в деятельности суда по уголовным делам, где судебная власть реализуется через действия и решения суда. Только суд может признать лицо виновным и назначить ему наказание.

Уголовный процесс и правосудие теснейшим образом связаны между собой, но это разные понятия.

По задачам, предмету деятельности правосудие шире уголовного процесса, поскольку судебная власть осуществляется не только посредством уголовного судопроизводства.

По кругу органов, осуществляющих производство по делу, уголовный процесс шире правосудия. Правосудие исчерпывается деятельностью суда, тогда как уголовный процесс помимо суда ведется органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры. Даже в судебных стадиях правосудие и уголовный процесс не сливаются. Понятием уголовного процесса охватывается деятельность всех участвующих в этих стадиях субъектов, понятием правосудия - только деятельность суда. Осуществление правосудия по уголовным делам входит в качестве основной части в уголовный процесс.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.