Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Познакомьтесь с деловым партнером, используя визитную карточку (составьте ее для себя)



 

6. Распределите данные ниже слова и словосочетания по их принадлежности к устной или письменной речи:

Список, прейскурант; перевести деньги, перечислить деньги; снимать помещение, арендовать помещение; живые деньги, наличные деньги; обмен, бартерная сделка; место, торговая точка; брать, покупать.

 

7. Исправьте ошибки в конструкциях с предлогом «о»:

Директор подробно остановился о разных сторонах проблемы.

Всем нужно объяснять о роли налогов.

Об этом администрация указала еще в прошлом году.

Нам нужна реклама о стройматериалах.

Я уже неоднократно отмечал о том, что производственные показатели снизились.

Ваша анкета и рекомендации показывают о том, что вы обладаете теми качествами, которые вам необходимы.

 

Охарактеризуйте приведенный отрывок с точки зрения нормативности используемой лексики и укажите грамматические ошибки.

А. – Вот теперь / мы вложились / а вы нам кислород перекрываете с новыми тарифами // Это значит все пересчитывать / так / все бумаги и по новой оформлять / бегать по коридорам.

Б. – Ну так а что вы от нас-то хотите / мы что ли их устанавливаем…

А. – Не вы / конечно / но если б вы нам об этом раньше предъявили / мы бы / конечно / на это пошли…

 

Прочитайте памятку телефонного разговора, а затем проанализируйте текст. Определите вид общения. Какие правила телефонного разговора вы знаете? Каким известным вам правилам телефонного этикета соответствует разговор, какие нарушаются и с какой целью?

 

Прежде чем позвонить куда-либо, определите, с какой целью собираетесь звонить и каким должно быть содержание разговора.

Отзывы «Да», «Алло», «Слушаю» считаются нейтральными, поскольку они не несут информации о том, кто именно снял трубку, поэтому в деловом общении следует отказаться от нейтральных отзывов и заменить их информативными: назвать свое учреждение, а по внутреннему телефону структурное подразделение: отдел, редакция, бухгалтерия и т.п. Абонент, которому звонят, может не называть свое имя (даже в официальном телефонном разговоре). Тот, кто звонит, должен прежде всего назвать себя.

Нельзя спрашивать, звоня куда-либо, кто говорит, а следует уточнить, попал ли человек в нужное учреждение или квартиру.

В начале телефонного разговора уместно поинтересоваться, имеет ли ваш абонент время и возможность разговаривать с вами, не отвлекаете ли вы его от дел. Если ваш собеседник занят, договоритесь о времени разговора, удобном для вас обоих.

Говорить надо коротко и ясно (по правилам этикета не более 3-5 минут). Этикет телефонного разговора предусматривает целый ряд реплик для корректировки общения. Некоторые из них: «Как вы меня слышите?», «Не могли бы вы повторить…», «Извините, очень плохо слышно…», «Простите, я не расслышал, что вы сказали…».

Если во время разговора произошел разрыв связи, то перезвонить первым должен тот, кто звонил первым. Если вам позвонили, когда вы разговариваете с посетителем, то вежливость предписывает не прерывать беседу с посетителем телефонными разговорами. Попросите звонящего подождать или перезвонить.

Телефон не всегда гарантирует полную конфиденциальность беседы. Старайтесь не обсуждать по телефону не предназначенную для чужих ушей информацию, особенно если вы не уверены в том, что рядом с вами и вашим собеседником никого нет.

Звонки по сотовому телефону не должны мешать окружающим, для этого необходимо отрегулировать громкость звонка так, чтобы он был почти не слышен никому, кроме вас. Придя в театр, на концерт или в музей, следует отключить звонок или вообще выключить телефон.

Если вы столкнулись с телефонным грубияном, лучше немедленно повесить трубку, не вдаваясь ни в какие разговоры. Если звонки продолжаются, не берите некоторое время трубку.

Не следует звонить по телефону, если вы рассержены и существует риск сказать грубость. Старайтесь не выяснять отношения по телефону, отложите разговор до личной беседы с глазу на глаз.

Если вам позвонили, не следует проявлять нетерпение и прощаться первым, так как человек, говорящий с вами, возможно, еще не все узнал или не все уяснил. Первым заканчивает телефонный разговор женщина в разговоре с мужчиной, старший в разговоре с младшим, руководитель в разговоре с подчиненным, при равных условиях – тот, кто звонил.

Если вы в гостях и вам необходимо позвонить, это можно сделать, предварительно попросив разрешения у хозяев.

Звонить надо в удобное для собеседника время. Звонки до 9 часов утра и после 10 часов вечера считаются нарушением элементарного этикета.

Текст

П о л у п а в л и н с к и й. Полупавлинский слушает. Нет, не было… А вы, собственно, кто?.. Как это «не важно»? Это, понимаете ли, коллективная автостоянка, охраняемый объект, здесь все важно. Вот вам сколько лет?.. Очень большое значение имеет… Так я и говорю: давайте познакомимся. Полупавлинский Евгений Александрович, можно Женя, семнадцатый гараж, «Жигули», цвет дипломат, бываю после пяти… Что?.. Да, вот этим как раз мужчины от женщин и отличаются… Не знаете? Приходите, расскажу… Семнадцатый гараж, Женя… Ну вот, уже улыбаетесь… А я все вижу… Да, на расстоянии. Зря смеетесь. Профессиональное качество. Если бы я не видел на расстоянии, я бы сейчас рыбок кормил… Почему «аквариумист»? Подводник. Да… «Под черной пилоткой стальные глаза». А вы песенками этими увлекаетесь? У меня прекрасная коллекция, есть редкие вещи, стереоаппаратура японская…

А. Железцов. Гвоздь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.