Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прочитайте тезисы. Укажите особенности логики изложения материала. Что нового вы узнали о риторике и культуре речи?



 

 

Риторика и культура речи современного общества

1. К концу XX века русская риторика накопила следующие определения:

1.1. Риторика – учение о речи, фундаментальная теория речи («предмет риторики есть речь» – К.П. Зеленецкий).

1.2. Риторика – учение о соотношении мысли и речи, поэтому риторика занимается «мыслями» (Н.Ф. Кошанский), а основание риторики – в нравственной философии (М.В. Ломоносов), образованности, знании предмета речи.

1.3. Риторика – учение о совершенной речи, где слово «совершенная» разные исследователи заменяют синонимами: убедительная, эффективная, мастерская, целесообразная, уместная, гармонизирующая, ясная, точная и мн. др. Поэтому риторика связана с определенным идеалом речи.

1.4. Современная риторика – учение о речевых коммуникациях развитого информационного общества. Риторика начиналась с ораторского искусства, базировавшегося на письменной литературной речи, но уже в античности не ограничивалась риторикой. Современная риторика обращена ко всем родам, видам и жанрам речи, и прежде всего к массовой информации.

1.5. Риторика – учение о воспитании личности через текст. Воспитание и формирование речи создает личность как индивидуальное воплощение телесно-духовного единства человека. Для ритора-педагога небезразлично, какими речами, текстами (содержанием учебного предмета) будет обеспечено преподавание риторики.

1.6. Риторика – наука, искусство и практика. Наука – как теоретическое исследование речи, некоторый состав законов и правил, рекомендаций к речи; искусство – как выучка, умение, мастерство владения речью; практика – как деятельность, пользование речью, почему требуется активная риторическая критика положительных/отрицательных тенденций данного общественно-речевого стиля.

2. Риторическая деятельность как некоторый состав мыслей и слов всегда связана с культурой общества и личности. Риторическое задание действователю речи состоит не только в сохранении нормы и правильности (тем более не в поисках «коммуникативной гармонии с адресатом»), но в преображении картины мира, стилевом поновлении действительности. Корректный ритор основывает свои речевые поступки на знании культурных текстов, творческом развитии предшествующего культурно-речевого опыта. Отсюда основа риторического образования – философские, научные, исторические, ораторские, художественные тексты.

3. Культура может рассматриваться как совокупность достижений в какой-либо области деятельности, как сохранение и приумножение ценностей. Культура современной русской речи – в сохранении и творческом развитии достижений русской словесности. Однако оценка достижений может быть различной в зависимости от культуры конкретной личности и общества, складывающегося отношения к стилю и характеру словесных произведений в то или иное время.

Пересмотр культурных ценностей сопровождает всякое стилистически новаторское время. Эффективная оптимальная общественная речь может основываться только на культуре как знании законов и правил ведения речи, учете предшествующего положительного речевого опыта.

4. Риторические новации предполагают создание привлекательного стиля. Эффективность и уровень жизни (как материально-технический, так и духовный) зависят в конечном итоге от организации и качества общественных речей. Культура личности связана с нравственной самооценкой и интеллектуально-словесным багажом человека.

5. Современная риторика не может развиваться вне риторического идеала. Риторика идеалистична в смысле постановки благородной духовной задачи и изменения состояния общества (мира) через действенное слово.

Современная риторика должна иметь моральное основание и глубокий философско-интеллектуальный фундамент. Так, современная политика не может стать «чистым делом и чистым словом», поскольку отсутствуют и фундамент моральных суждений в оценке предмета деятельности, и искусство формулирования суждений – основа решения общественных дел и разрешения конфликтных ситуаций в обществе.

В.И. Аннушкин

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.