Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 198. Налоговый кредит



198.1. Право на включение сумм налога в налоговый кредит возникает в случае осуществления операций по:

а) приобретению или изготовлению товаров (в том числе в случае их ввоза на таможенную территорию Украины) и услуг;

б) приобретению (строительству, сооружению, созданию) необоротных активов, в том числе при их ввозе на таможенную территорию Украины (в том числе в связи с приобретением и/или ввозом таких активов как взнос в уставный фонд и/или при передаче таких активов на баланс плательщика налога, уполномоченного вести учет результатов совместной деятельности);

в) получению услуг, предоставленных нерезидентом на таможенной территории Украины, и в случае получения услуг, местом поставки которых является таможенная территория Украины;

г) ввозу необоротных активов на таможенную территорию Украины по договорам оперативного или финансового лизинга.

198.2. Датой возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога к налоговому кредиту считается дата того события, состоявшегося ранее;

(Абзацы первый и второй пункта 198.2 статьи 198 заменены одним абзацем
согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;

дата получения плательщиком налога товаров/услуг, подтвержденного налоговой накладной.

Для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм налога в налоговый кредит является дата уплаты налога по налоговым обязательствам согласно пункту 187.8 статьи 187 данного Кодекса, а для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины - дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам, которые были включены получателем таких услуг в налоговую декларацию за предыдущий период.

(Абзац четвертый пункта 198.2 статьи 198 с изменениями, внесенными
согласно Законам от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

Датой возникновения права арендатора (лизингополучателя) на увеличение налогового кредита для операций финансовой аренды (лизинга) является дата фактического получения объекта финансового лизинга таким арендатором.

Датой возникновения права заказчика на включение сумм в налоговый кредит по договорам (контрактам), определенным долгосрочными в соответствии с пунктом 187.9 статьи 187 данного Кодекса, является дата фактического получения заказчиком результатов работ (оформленных актами выполненных работ) по таким договорам (контрактам).

Для товаров/услуг, поставка (приобретение) которых контролируется приборами учета, факт поставки (приобретения) таких товаров/услуг удостоверяется данными учета.

198.3. Налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен, определенных в соответствии со статьей 39 данного Кодекса, и состоит из сумм налогов, начисленных (оплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной пунктом 193.1 статьи 193 данного Кодекса, в течение такого отчетного периода в связи с:

приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их последующего использования в облагаемых налогом операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога;

приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью последующего использования в облагаемых налогом операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога.

Право на начисление налогового кредита возникает независимо от того, стали ли такие товары/услуги и основные фонды использоваться в облагаемых налогом операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли плательщик налога облагаемые налогом операции в течение такого отчетного налогового периода.

198.4. Если плательщик налога приобретет (изготовляет) товары/услуги и необоротные активы, которые предназначаются для их использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождающихся от налогообложения, то суммы налога, оплаченные (начисленные) в связи с таким приобретением (изготовлением), не включаются в налоговый кредит отмеченного плательщика.

198.5. Плательщик налога обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной согласно пункту 189.1 статьи 189 данного Кодекса, по товарам/услугам, необоротным активам, во время приобретения или изготовления которых суммы налога были включены в состав налогового кредита, в случае если такие товары/услуги, необоротные активы начинают использоваться:

а) в операциях, не являющихся объектом налогообложения (кроме случаев проведения операций, предусмотренных подпунктом 196.1.7 пункта 196.1 статьи 196 данного Кодекса);

б) в операциях, освобожденных от налогообложения согласно данному Кодексу, международным договорам (соглашениям) (кроме случаев проведения операций, предусмотренных подпунктом 197.1.28 пункта 197.1 статьи 197 данного Кодекса);

в) в операциях, осуществляемых плательщиком налога в пределах баланса плательщика налога, в том числе передача для непроизводственного использования, перевод производственных необоротных активов в состав непроизводственных необоротных активов;

г) в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью плательщика налога.

Плательщик налога может включить на основании бухгалтерской справки в налоговый кредит исходя из базы налогообложения, определенной согласно пункту 189.1 статьи 189 данного Кодекса, суммы налога, уплаченные (начисленные) в стоимости товаров/услуг, необоротных активов, которые не были включены в состав налогового кредита при приобретении или изготовлении таких товаров/услуг, необоротных активов и/или по которым были определены налоговые обязательства согласно этому пункту, в случае если такие товары/услуги, необоротные активы начинают использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, в том числе перевода непроизводственных необоротных активов в состав производственных основных средств.

В целях применения этого пункта налоговые обязательства и налоговый кредит определяется на дату начала фактического использования товаров/услуг, необоротных активов, определенную в первичных документах, составленных в соответствии с Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине".

(Пункт 198.5 статьи 198
в редакции Законов от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

198.6. Не относятся к налоговому кредиту суммы налога, оплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные налоговыми накладными (или подтвержденные налоговыми накладными, оформленными с нарушением требований статьи 201 данного Кодекса) или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными пунктом 201.11 статьи 201 данного Кодекса.

(Абзац первый пункта 198.6 статьи 198 в редакции
Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

В случае когда на момент проверки плательщика налога органом государственной налоговой службы суммы налога, предварительно включенные в состав налогового кредита, остаются не подтвержденными отмеченными этим пунктом документами, плательщик налога несет ответственность в соответствии с данным Кодексом.

(Абзац второй пункта 198.6 статьи 198 в редакции
Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

В случае, если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.

(Абзац третий пункта 198.6 статьи 198 с изменениями,
внесенными согласно Закону от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

Плательщики налога, применявшие кассовый метод до вступления в силу данного Кодекса или применяющие кассовый метод, имеют право на включение в налоговый кредит сумм налога на основании налоговых накладных, полученных в течение 60 календарных дней с даты списания средств с банковского счета плательщика налога.

Для банковских учреждений при получении ими права собственности на залоговое имущество с целью дальнейшей продажи такое право сохраняется до момента продажи такого заложенного имущества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.