Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 206. Особенности налогообложения операций во время перемещения товаров через таможенную границу Украины в зависимости от избранного таможенного режима



206.1. Во время ввоза товаров на таможенную территорию Украины суммы налога подлежат уплате в государственный бюджет плательщиками налога до/или в день представления таможенной декларации непосредственно на единый казначейский счет, кроме операций, по которым предоставляется освобождение (условное освобождение) от налогообложения.

206.2. Операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров в таможенном режиме импорта облагаются налогом налогом по ставке, определенной подпунктом 194.1.1 пункта 194.1 статьи 194 данного Кодекса, кроме операций:

206.2.1. по ввозу товаров, освобожденных от налогообложения в соответствии со статьей 197 и подразделом 2 раздела XX данного Кодекса, а также в соответствии с международными договорами, ратифицированными Верховной Радой Украины;

206.2.2. по ввозу с освобождением от налогообложения товаров, которые были помещены в таможенный режим переработки за пределами таможенной территории Украины и в пределах определенного Таможенным кодексом Украины срока возвращаются на таможенную территорию Украины,:

в том же состоянии, в котором они были вывезены за пределы таможенной территории Украины, с соблюдением условий, установленных Таможенным кодексом Украины;

в отремонтированном виде, если ремонт проведен в рамках гарантийных обязательств;

206.2.3. по ввозу с частичным освобождением от налогообложения товаров, которые были помещены,:

в таможенный режим переработки за пределами таможенной территории Украины (кроме отмеченных в пункте 206.2.2 этой статьи) и в пределах определенного Таможенным кодексом Украины срока возвращаются на таможенную территорию Украины. Уплате подлежит позитивная разница между суммами налога, рассчитанными исходя из базы налогообложения продуктов переработки и базы налогообложения товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины для переработки, определенными по правилам, установленным пунктом 190.1 статьи 190 данного Кодекса;

в таможенный режим переработки на таможенной территории Украины и в пределах определенного Таможенным кодексом Украины срока не вывозятся за пределы таможенной территории Украины. Уплате подлежит сумма налога, рассчитанная исходя из базы налогообложения, определенной по правилам, установленным пунктом 190.1 статьи 190 данного Кодекса, товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины для переработки.

206.3. Операции по ввозу товаров в таможенном режиме реимпорта освобождаются от налогообложения, кроме операций по ввозу в соответствии с пунктом 3 части второй статьи 78 Таможенного кодекса Украины, которые облагаются налогом налогом по ставке, определенной подпунктом 194.1.1 пункта 194.1 статьи 194 данного Кодекса.

206.4. Операции по вывозу товаров в таможенном режиме экспорта облагаются налогом по ставке, определенной подпунктом 195.1.1 пункта 195.1 статьи 195 данного Кодекса.

206.5. Операции по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта освобождаются от налогообложения, кроме операций по вывозу в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 86 Таможенного кодекса Украины, которые облагаются налогом налогом по ставке, определенной подпунктом 195.1.1 пункта 195.1 статьи 195 данного Кодекса.

206.6. К операциям по ввозу товаров в таможенном режиме транзита применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 17 Таможенного кодекса Украины.

206.7. К операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме временного ввоза применяется условное полное освобождение от налогообложения или условное частичное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 18 Таможенного кодекса Украины:

206.7.1. условное полное освобождение от налогообложения применяется к товарам и в порядке, определенным статьей 105 Таможенного кодекса Украины;

206.7.2. условное частичное освобождение от налогообложения применяется к товарам и в порядке, определенным статьей 106 Таможенного кодекса Украины. Оплаченные суммы налога включаются плательщиком в состав налогового кредита в отчетном (налоговом) периоде, в котором был оплачен налог.

206.8. К операциям по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме временного вывоза применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 19 Таможенного кодекса Украины.

206.9. К операциям по вывозу товаров из таможенной территории Украины на таможенный склад и операций по ввозу товаров из-за пределов таможенной территории Украины на таможенный склад применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 20 Таможенного кодекса Украины.

206.10. Операции с товарами, помещенными в таможенный режим свободной таможенной зоны, облагаются налогом в таком порядке:

206.10.1. операции по вывозу товаров с таможенной территории Украины в свободную таможенную зону облагаются налогом по ставке, определенной подпунктом 195.1.1 пункта 195.1 статьи 195 данного Кодекса;

206.10.2. к операциям по ввозу товаров из-за пределов таможенной территории Украины в свободную таможенную зону применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 21 Таможенного кодекса Украины;

206.10.3. операции по ввозу на таможенную территорию Украины продуктов переработки товаров, помещенных в таможенный режим свободной таможенной зоны, облагаются налогом по ставке, определенной подпунктом 194.1.1 пункта 194.1 статьи 194 данного Кодекса, и уплатой процентов, которые подлежали бы уплате в случае рассрочки или отсрочки уплаты налога в соответствии со статьей 100 данного Кодекса.

206.11. Операции с товарами, помещенными в таможенный режим беспошлинной торговли, облагаются налогом в таком порядке:

206.11.1. к операциям по ввозу товаров из-за пределов таможенной территории Украины в магазин беспошлинной торговли применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 22 Таможенного кодекса Украины;

206.11.2. операции по вывозу товаров из таможенной территории Украины в магазин беспошлинной торговли облагаются налогом в соответствии с подпунктом 195.1.1 пункта 195.1 статьи 195 данного Кодекса.

206.12. К операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме переработки на таможенной территории применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 23 Таможенного кодекса Украины.

206.13. К операциям по вывозу товаров из таможенной территории Украины в таможенном режиме переработки за пределами таможенной территории применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 24 Таможенного кодекса Украины.

206.14. К операциям по ввозу товаров в таможенном режиме уничтожения или разрушения применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 25 Таможенного кодекса Украины.

206.15. Операции по ввозу товаров в таможенном режиме отказа в пользу государства в порядке, определенном главой 26 Таможенного кодекса Украины, освобождаются от налогообложения налогом.

206.16. В случае утраты товаров, находящихся под таможенным контролем в таможенных режимах, в которых предоставлено освобождение или условное освобождение от налогообложения, нецелевого использования этих товаров или в случае невыполнения в сроки, установленные Таможенным кодексом Украины, мер относительно завершения таких таможенных режимов лицо, ответственное за соблюдение таможенного режима, обязано оплатить сумму налогового обязательства, на которую было предоставлено такое освобождение или условное освобождение, и пеню, начисленную в соответствии со статьей 129 данного Кодекса, рассчитанную со дня предоставления освобождения или условного освобождения от налогообложения.

(Статья 206 с изменениями, внесенными
Законом от 07.07.2011 г. N 3609-VI;
в редакции Закона от 07.06.2012 г. N 4915-VI)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.