Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 187. Дата возникновения налоговых обязательств



187.1. Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, случившееся ранее:

а) дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога как оплата товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные - дата оприходования средств в кассе плательщика налога, а в случае отсутствия такой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем плательщика налога;

б) дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров - дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

По операциям по выполнению подрядных строительных работ субъекты предпринимательской деятельности могут применять кассовый метод налогового учета в соответствии с подпунктом 14.1.266 пункта 14.1 статьи 14 данного Кодекса.

(Пункт 187.1 статьи 187 дополнен абзацем четвертым
согласно Закону от 22.12.2011 г. N 4220-VI)

187.2. В случае поставки товаров или услуг с использованием торговых автоматов или другого подобного оборудования, не предусматривающего наличие кассового аппарата, контролируемого уполномоченным на это физическим лицом, датой возникновения налоговых обязательств считается дата выемки из таких торговых аппаратов или подобного оборудования денежной выручки. Правила инкассации отмеченной выручки устанавливаются Национальным банком Украины.

187.3. В случае поставки товаров по договорам товарного кредита (товарного займа, рассрочки), условия которых предусматривают уплату (начисление) процентов, датой увеличения налоговых обязательств в части таких процентов считается дата их начисления согласно условий соответствующего договора.

187.4. В случае, если поставка товаров/услуг через торговые автоматы осуществляется с использованием жетонов, карточек или других заменителей национальной валюты, датой увеличения налоговых обязательств считается дата поставки таких жетонов, карточек или других заменителей национальной валюты.

187.5. В случае, если поставка товаров/услуг осуществляется с использованием кредитных или дебетовых карточек, дорожных, коммерческих, именных или других чеков, датой увеличения налоговых обязательств считается дата, удостоверяющая факт поставки плательщиком налога товаров/услуг покупателю, оформленная налоговой накладной, или дата выписки соответствующего счета (товарного чека), в зависимости от того, какое событие произошло ранее.

187.6. Датой возникновения налоговых обязательств арендодателя (лизингодателя) по операциям финансовой аренды (лизинга) является дата фактической передачи объекта финансовой аренды (лизинга) в пользование арендатору (лизингополучателю).

187.7. Датой возникновения налоговых обязательств в случае поставки товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств является дата зачисления таких средств на банковский счет плательщика налога или дата получения соответствующей компенсации в любой другой форме, включая уменьшение задолженности такого плательщика налога по его обязательствам перед бюджетом.

187.8. Датой возникновения налоговых обязательств в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины является дата представления таможенной декларации для таможенного оформления.

В случаях, предусмотренных статьей 191 данного Кодекса, дата возникновения налоговых обязательств определяется с учетом положений статьи 191 данного Кодекса.

(Пункт 187.8 статьи 187 дополнен новым абзацем
согласно Закону от 07.06.2012 г. N 4915-VI)

Датой возникновения налоговых обязательств по операциям поставки услуг нерезидентами, местом предоставления которых является таможенная территория Украины, является дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату услуг или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло ранее.

187.9. Датой возникновения налоговых обязательств исполнителя долгосрочных договоров (контрактов) является дата фактической передачи исполнителем результатов работ по таким договорам (контрактам).

Для целей этого пункта долгосрочный договор (контракт) - это любой договор на изготовление товаров, выполнение работ, предоставление услуг с долговременным (более одного года) технологическим циклом производства и если договорами, заключенными на производство таких товаров, выполнение работ, предоставление услуг, не предусмотрено их поэтапная сдача.

187.10. Плательщики налога, поставляющие тепловую энергию, газ природный (кроме сжиженного), в том числе предоставляющие услуги по его транспортировке и поставке, предоставляющие услуги водоснабжения, водоотведения или услуги, стоимость которых включается в состав квартирной платы или платы за содержание жилья, физическим лицам, бюджетным учреждениям, не зарегистрированным как плательщики налога, а также жилищно-эксплуатационным конторам, квартирно-эксплуатационным частям, объединениям совладельцев многоквартирных домов, другим плательщикам налога, которые осуществляют сбор средств от указанных покупателей с целью дальнейшего их перечисления продавцам таких товаров (поставщикам услуг) в счет компенсации их стоимости, определяют дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу.

(Абзац первый пункта 187.10 статьи 187
в редакции Законов от 07.07.2011 г. N 3609-VI
от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

Отмеченное правило определения даты возникновения налоговых обязательств распространяется также на операции по поставке отмеченных товаров/услуг для ЖЭКов и бюджетных учреждений, которые получают такие товары/услуги, если они зарегистрированы как плательщики налога.

Для целей этого пункта услугами, стоимость которых включается в состав квартирной платы или платы за содержание жилья, считаются услуги по техническому обслуживанию лифтов и диспетчерских систем, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, бытовых электроплит, обслуживанию дымовентиляционных каналов, внутридомовых систем водо- и теплоснабжения, водоотвода и ливневой канализации, вывоза и утилизации твердого бытового и грубого мусора, уборки домовой и придомовой территории, а также другие услуги, которые предоставляются ЖЭКами отмеченным в этом пункте покупателям за их счет.

187.11. Предварительная (авансовая) оплата стоимости товаров, которые экспортируются или импортируются, не изменяет значения сумм налога, включаемых в налоговый кредит или налоговые обязательства плательщика налога, такого экспортера или импортера.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.