Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г. Алмонд. Гражданская культура



Алмонд проводит исследование политической культуры демократий тех социальных структур и процессов, которые поддерживают демократию. Сравнивая политические культуры пяти современных демократий, он использует несколько концепций и классификаций, которым необходимо дать опре­деления. Он говорит о "политической культуре" нации, о "политической социализации", о "культурно-личностных", или "психокультурных" феноменах. Термин "политическая культура" относится именно к политическим ориентациям - взглядам и позициям относительно политической систе­мы и ее разных частей и позициям относительно собственной (индивидуальной) роли в этой системе. Когда мы говорим о политической культуре какого-либо обще­ства, мы подразумеваем политическую систему, усвоенную в сознании, чувствах и оценках населения.

Трактуя компоненты политической системы, мы различаем, во-первых, три широких класса объек­тов: (1) специфические роли или структуры, такие как законодательные органы, исполни­тели или бюрократия; (2) ролевые обязанности, такие как монархи, законодатели, админи­страторы; (3) конкретная общественная политика, решения или обстоятельства, порож­дающие решения. Эти структуры, обязанности и решения могут быть классифицированы шире: вовлечены ли они в политический, "на входе", или в административный, "на выходе", процессы.

Таблица, приведенная ниже, позволяет систематизировать политические ориентации индивидов, если мы установим следующее:

1. Каким знанием обладает индивид о своей нации и о политической системе вообще, о ее истории, размере, расположении, силе, «консти-туциональных» характеристиках и т.д. ? Каковы его чувства относительно этих системных характеристик? Каковы его более или менее осознанные взгляды и суждения о них?

2. Что знает индивид о структуре и ролях разнообразных политических элит и о политических предложениях, инициативах, которые вовлечены в «восходящий» поток «делания» политики? Каковы его чувства и взгляды относительно этих структур, лидеров и политических предложений и инициатив?

3. Что знает индивид о «нисходящем» потоке политического принуждения, о структурах, индивидах и решениях, вовлеченных в этот процесс? Каковы его чувства и взгляды относительно их?

4. Как осознает себя индивид в качестве члена политической системы? Что знает он о своих правах, возможностях, обязанностях и о доступе к влиянию на систему? Как ощущает он эти свои возможности? Какие нормы участия и исполнения усваивает и использует он при формировании политических суждений и взглядов?

Характеристика политической культуры нации по сути представляет собой заполнение табл. 1.1 для репрезентативной выборки населения. Политическая культура — это разнообразные, неустойчиво повторяющиеся, когнитивные, аффективные и оценочные ориентации относительно политической системы вообще, ее аспектов «на входе» и «на выходе», и себя как политического актора.

 

Культуры 1 Система 2 Вход 3 Выход 4 Индивид
Патриархальная(Парохиальная)
Подданническая
Участия

Алмонд выделяет 4 типа политической культуры. Патриархальная политическая культура. В этих обществах нет специализированных политиче­ских ролей. Подданническая политическая культура – в ней существуют ус­тойчивые ориентации относительно дифференцированной политической системы. Политическая культура участия - такая культура, в которой члены общества определенно ориенти­рованы на систему вообще.

Гражданская культура - это политиче­ская культура участия, в которой политическая культура и политическая структура находятся в согласии и соответствуют друг другу. Существует ли Демократитческая политическая культура? У Алмонда 2 примера – США и Великобритания. Он утверждает, что в наиболее процветающих демократиях существует сложно переплетенная, смешанная гражданская культура. Поддержание должного равновесия между правительственной властью и пра­вительственной ответственностью - одна из наиболее важных и сложных задач демократии. Если нет какой-то формы контроля за правительственными элитами со стороны неэлит, то политическую систему вряд ли можно назвать демократической. Чтобы политиче­ская система была эффективной, должен быть механизм, с помощью которого правительственные чиновники наделялись бы полномочиями, позволяющими им принимать властные решения.

Проблема демократий – проблама лидерства, организации, альтернатив и систем ответственности и дове­рия. Электоральная система может обес­печить баланс между властью и ответственностью. Существует так же противоречие между правительственной властью и ответственностью. Гражданская культура поддерживает выполнение ее субъектом как активно-влиятельной, так и более пассивной роли: с одной стороны, в обществе происходит распределение индивидов, преследующих одну из двух конфликтующих гражданских целей; с другой - определенная непоследовательность в позициях индивида позволяет ему одновременно преследовать эти, казалось бы, несовместимые цели.

Гражданин, существующий в рамках гражданской культуры, располагает резервом влиятельности. Он не включен в политику постоянно, не следит активно за поведением лиц, принимающих решения в данной сфере. Его нельзя назвать активным гражданином. Он потенциально активный гражданин. Прерывистый и потенциальный характер политической активности и включенно­сти граждан зависит, однако, от более устойчивых типов политического поведения. Живя в гражданской культуре, обычный человек в большей, чем в иной ситуации, сте­пени склонен поддерживать на высоком и постоянном уровне политические связи. Баланс между активностью и пассивностью может под­держиваться лишь в том случае, если политические вопросы стоят не слишком остро

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.