Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кризис сознания российской молодёжи в период глобализации



Итак, глобализация по-разному влияет на изменение ценностей молодежи и не всегда носит позитивный характер. Вместе с тем она способствует активному вовлечению молодёжи в процесс трансформации мировой системы, играет важную роль в формировании единого политического, экономического и социокультурного пространства. Принимая вызовы технологической революции, молодёжь не только играет важную роль в экономической жизни, но и изменяет характеристики цивилизационной и социокультурной среды. Благодаря глобализации в молодежной среде нарастает политическая либерализация общественного сознания, расширение круга социальной терпимости и плюрализм политических и общественных взглядов.

Основным проявлением кризиса сознания является молодёжный экстремизм. Ситуация с молодежным экстремизмом в России осложняется с каждым годом, прежде всего, это связано с социокоммуникативными трансформациями начала XXI в. Становление глобального информационного общества на основе использования компьютерных и информационных технологий протекает с разной степенью интенсивности во всем мире, в том числе и в нашей стране. Изменяются функции различных социальных институтов; социальные явления и процессы приобретают новые, ранее не изученные исследователями черты. Претерпевает существенные изменения и молодежный экстремизм, а также каналы его распространения и формы проявления. Новые средства и способы коммуникации, упрощение доступа к информационным ресурсам оказали заметное влияние на масштабы распространения молодежного экстремизма. Очевидно, что глобализация информационно-коммуникационной среды не препятствует, а в ряде случаев способствует возникновению условий для экстремистской экспансии. Глобализация и информатизация социума, сопровождающиеся минимизацией контроля и управления информационными потоками, расширяют возможности для самоорганизации молодежи на основе экстремизма, формирования молодежных экстремистских движений. Если еще 10-15 лет назад деятельность экстремистских движений локализовывалась пространственными границами города, района, области, то в настоящее время, благодаря информационно-коммуникационным технологиям (прежде всего, Интернету), экстремистская деятельность расширяется в масштабах страны. Сотовая связь, мультимедиа, компьютерные технологии трансформировали межличностную и групповую коммуникацию до масштабов массовой (форумы, чаты, блоги и прочие стали достоянием широких слоев интернет-аудитории). В итоге члены экстремистских движений и групп получили возможность распространять свою идеологию, убеждения в интернет-ресурсах, где численность аудитории может колебаться от нескольких десятков до сотен тысяч человек. Такие ресурсы воздействия на молодежное сознание сравнимы с потенциалом традиционных СМИ, только не контролируемых государством и обществом. Под видом «обмена мнениями» в Интернете экстремисты получили возможность вести пропаганду, вербовать новых сторонников и увеличивать количество «сочувствующих», используя в своих целях несформировавшееся молодежное сознание. Эта проблема, по мнению диссертанта, в настоящее время недооценивается в России.

Весьма противоречивую роль в этом процессе играют средства массовых коммуникаций (СМК). С одной стороны, они расширяют информационное пространство для молодежи, а с другой - их влияние в глобализирующемся информационном обществе не всегда имеет общественно значимую направленность. Нередко, вследствие влияния СМК, в системе ценностных предпочтений молодого человека формируются ложные установки и антиценности.

Приходится констатировать, что в современной ситуации российская молодежь оказывается уязвимой перед массированным воздействием экстремистского характера. Не всегда позитивную роль играет неформальная среда общения, где происходит активная социализация молодых людей. Все чаще неформальные объединения способствуют проникновению в сознание молодежи, особенно подростков, экстремистских взглядов, используя для этого интернет- ресурсы, провоцируя спонтанные экстремистские действия.

Экстремизм на сегодняшний день в редких случаях носит открытый характер, он глубоко законспирирован и адаптируется к современным условиям, в частности через Интернет. Для того чтобы общаться с единомышленниками сейчас не обязательно собираться на конспиративных квартирах и входить в «тайные кружки», достаточно иметь персональный компьютер (а то и просто современный мобильный телефон - «смартфон») и выход в Интерне г. Так виртуализированные экстремистские проявления беспрепятственно и бесконтрольно проникают в каждый дом. В связи с этим роль информационного фактора и массовых коммуникаций в распространении экстремистских настроений в молодежной среде усиливается.

Процесс глобализации информационно-коммуникационной среды как определяющий основной тренд системной трансформации современного российского общества, к сожалению, сопровождается и появлением новых форм распространения экстремизма в молодежной среде. Данная проблема остается наименее изученной в современной социологии. Несмотря на появление в последние годы ряда публикаций, содержащих некоторые аспекты ее социологического исследования, пока отсутствует целостный подход к изучению молодежного экстремизма в контексте социокоммуникативных трансформаций общества. Нуждаются в теоретической разработке особенности формирования экстремизма в условиях глобализации информационного пространства, влияние глобальных информационных сетей на распространение экстремистских настроений среди молодежи.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

1. Аксёнов И.Н. Социализация подростков. - М., МАИ, 1996.

2. Морозов В.В., Скробов А.П. Противоречивость социализации и воспитания молодёжи в условиях реформ // Социально-политический журнал. 1998, №1.

3. Социология молодежи. Под ред. В. Т. Лисовского Изд-во СПбГУ. 1996.

4. Тощенко Ж.Т. Социология. - М.: Прометей, 2001.

5. Формирование общества, основанного на знаниях. М., 2003.

6. Косиченко А.Г. Национальные культуры в процессе глобализации // www.orda.kz. Электронный инфор­ма­ционно-аналитический бюллетень. №№ 8, 9.

7.

{МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

Год:

Автор научной работы:

Кубякин, Евгений Олегович

Ученая cтепень:

доктор социологических наук

Место защиты диссертации:

Краснодар

Код cпециальности ВАК:

22.00.04

Специальность:

Социальная структура, социальные институты и процессы

Количество cтраниц:

351
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/molodezhnyi-ekstremizm-v-usloviyakh-globalizatsii-informatsionno-kommunikatsionnoi-sredy-obs#ixzz2mHi2Umf3

}

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.