Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья из инетернет-русурса. (тут все ясно, цели, задачи и прочее) Надо выделить главное только. Текст самого проекта ну нигде не найти



В министерстве социального развития и труда Астраханской области прошёл обучающий семинар для специалистов органов и учреждений образования, здравоохранения, агентства по делам молодёжи, администрации города Астрахани. На нём рассматривались вопросы дальнейшей реализации на территории региона социального проекта «Играем вместе!», направленного на раннее выявление семейного неблагополучия и формирование ценностей ответственного родительства.

Проект реализуется с 2014 года по инициативе губернатора области и помогает родителям, ведущим активный образ жизни, занятым в работе и не имеющим свободного времени для общения с детьми, построить взаимоотношения в более лёгкой игровой форме, повысить их компетентность в вопросах воспитания, организауя совместную игровую деятельность. Отличие проекта от обычной аниматорской работы с детьми в том, что здесь взрослые не являются пассивными зрителями, а вместе с детьми вовлечены в процесс игры.

Использование принципов инициативы и самостоятельности во время игр позволяет взрослым закрепить навыки, полученные во время занятий, где каждый участник имеет возможность предлагать свои интересные формы работы, модификацию игр; взять на себя инициативу проведения игр на определённом этапе занятия.

При выявлении проблемы детско-родительских отношений, конфликтов в семьях родителям даются рекомендации квалифицированных специалистов центров, имеющих многолетний опыт работы с детьми разных возрастов, оказывается необходимая психолого-педагогическая помощь, в том числе в службах ответственного родительства, действующих при каждом детском социально-реабилитационном учреждении.

С апреля 2015 года министерством социального развития и труда еженедельно организуется свыше 50 игровых площадок в общественных местах и жилых микрорайонах города Астрахани. Кроме этого, подобные мероприятия проходят в каждом муниципальном районе области. Только за текущий период 2015 года свыше 2 000 родителей с детьми приняло участие в проекте.

Другая статья! (Больше связана с анализом)

В Астраханской области стартовал новый сезон масштабного проекта «Играем вместе». Главная цель проекта – объединить семью, научить родителей организовывать совместный досуг с детьми. «Играем вместе» стартовал в Астраханской области под эгидой министерства социального развития и труда при поддержке губернатора еще в мае прошлого года. Опыт прошлого года показал, что проект востребован. С мая по октябрь только в Кировском районе города Астрахани активно работало около 30 площадок. В этом году намечено задействовать новые площадки. Одна из таких площадок открылась вчера, 22 апреля, на Проспекте Губернатора Анатолия Гужвина, рядом с Центром социальной поддержки населению Кировского района.

Главная особенность проекта «Играем вместе» в этом году – на семейных площадках помимо организаторов досуга, волонтеров, психологов будут работать специалисты Центра медицинской профилактики Астраханской области. 2015 год, как известно, объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому специалисты медицины профилактики стараются охватить как можно больше населения. Участие в проекте «Играем вместе» - это возможность провести профилактическую работу непосредственно с семьей.

Юлия Свиридова пришла на открытие площадки вместе с детьми. Их в семье трое: Надежде – 13 лет, Любови – 10, Елизавете – 8 лет. Девочки сразу присоединились к подвижным играм, а их мама получила индивидуальную консультацию у врача терапевта Центра здоровья ГБУЗ АО «ЦМП» В.А.Матвеева.

- Честно говоря, не ожидала, что меня на улице ожидает доктор, - делилась впечатлениями Ю. Свиридова. Это пока очень непривычно, но внимание к нам со стороны врачей приятно.

- Сейчас мы смотрим, какие внести коррективы в программу проекта, - отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Астраханской области, заместитель главного врача по профилактической медицине ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики» Галина Набиулина, - площадки заработают в полную силу в мае, когда погода установится, чтобы людям было комфортно.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.