Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 16. Переходные и заключительные положения



 

Глава 72. Введение в действие некоторых положений
настоящего кодекса

 

Статья 673. Порядок применения отдельных норм настоящего
Кодекса

 

1. По заявлениям и сообщениям о преступлениях, поступившим в органы уголовного преследования до введения в действие настоящего Кодекса и по которым не принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела, досудебное расследование осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2. Положения статьи 173 настоящего Кодекса о фонде компенсации вреда потерпевшим вводятся в действие после введения в действие законодательного акта о фонде компенсации вреда потерпевшим.
3. Положения главы 71 настоящего Кодекса о порядке осуществления производства о конфискации имущества, полученного незаконным путем, до вынесения приговора вводятся в действие с 1 января 2018 года.
4. Ведение дел оперативного учета, которые на день введения в действие настоящего Кодекса находятся в производстве подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, продолжается. При наличии соответствующих оснований такие материалы дел оперативного учета передаются органам досудебного расследования для начала досудебного расследования в порядке, установленном настоящим Кодексом, с учетом подследственности.
5. Уголовные дела, которые на день введения в действие настоящего Кодекса находятся в производстве органов уголовного преследования, остаются в производстве этих органов до окончания расследования независимо от изменения их подследственности согласно настоящему Кодексу.
6. Оперативно-розыскные мероприятия, следственные и процессуальные действия, начатые до дня введения в действие настоящего Кодекса, завершаются в порядке, действовавшем до введения его в действие. После введения в действие настоящего Кодекса оперативно-розыскные мероприятия, следственные и процессуальные действия осуществляются согласно Закону Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» и положениям настоящего Кодекса.
7. Допустимость доказательств, полученных до введения в действие настоящего Кодекса, определяется в порядке, действовавшем до введения его в действие.
8. Меры пресечения, арест имущества, отстранение от должности, примененные в ходе дознания и предварительного следствия до дня введения в действие настоящего Кодекса, продолжают свое действие до момента их изменения, отмены или прекращения в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
9. Уголовные дела, которые в день введения в действие настоящего Кодекса не направлены в суд с обвинительным заключением, протоколом обвинения, протоколом упрощенного досудебного производства, а также для применения принудительных мер медицинского характера, расследуются и направляются в суд и рассматриваются судами первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций согласно положениям настоящего Кодекса.
10. Уголовные дела, которые до дня введения в действие настоящего Кодекса поступили в суд с обвинительным заключением, протоколом обвинения, протоколом упрощенного досудебного производства, а также для применения принудительных мер медицинского характера, рассматриваются судами первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций в порядке, действовавшем до введения в действие настоящего Кодекса.
11. Расследование уголовных дел, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, в случае возврата таких уголовных дел судом прокурору для проведения дополнительного расследования, проводится в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
12. Судебные акты, которые приняты судом первой инстанции и не вступили в законную силу в день введения в действие настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в апелляционном порядке и сроки, которые действовали до введения в действие настоящего Кодекса.
13. Необжалованные судебные акты, которые приняты судом первой инстанции и не вступили в законную силу в день введения в действие настоящего Кодекса, вступают в законную силу в порядке, действовавшем до введения в действие настоящего Кодекса.
14. Апелляционные и кассационные жалобы, ходатайства о пересмотре судебных актов Верховным Судом Республики Казахстан по уголовным делам, которые были рассмотрены до введения в действие настоящего Кодекса, или по делам, рассмотрение которых не завершено до дня введения в действие настоящего Кодекса, подаются и рассматриваются в порядке, действовавшем до введения в действие настоящего Кодекса.
15. Ходатайства о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам, представленные соответствующим прокурорам до дня введения в действие настоящего Кодекса, рассматриваются и подаются ими в суд в порядке, действовавшем до введения в действие настоящего Кодекса.
Ходатайства о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам, представленные в суд до дня введения в действие настоящего Кодекса, а также ходатайства, представленные прокурорами согласно абзацу первому данного пункта после введения его в действие, рассматриваются соответствующими судами в порядке, действовавшем до введения в действие настоящего Кодекса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.