Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 626. Решения суда в согласительном производстве



 

1. По итогам рассмотрения процессуального соглашения в согласительном производстве суд выносит одно из следующих мотивированных решений:
1) постановление о возвращении уголовного дела прокурору, если отсутствуют основания для применения согласительного производства;
2) постановление о возвращении уголовного дела прокурору для заключения нового процессуального соглашения, если суд не согласился с квалификацией преступления, размером гражданского иска либо видом или размером наказания, указанным в процессуальном соглашении;
3) постановление об отказе в рассмотрении дела в порядке согласительного производства и о возвращении уголовного дела прокурору, если у суда возникли сомнения в виновности подсудимого;
4) постановление о прекращении производства по уголовному делу, если обнаружены обстоятельства, перечисленные в статье 35 настоящего Кодекса;
5) обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, решением по гражданском иску и другим взысканиям в соответствии с процессуальным соглашением.
2. В случае вынесения судом постановления, указанного в пунктах 1) и 3) части первой настоящей статьи, уголовное дело возвращается прокурору для производства расследования в общем порядке.
3. После заключения сторонами нового процессуального соглашения в соответствии с постановлением суда по вопросам квалификации преступления, размера гражданского иска либо вида или размера наказания прокурор направляет уголовное дело вместе с новым процессуальным соглашением в суд для его рассмотрения в согласительном производстве.
4. При несогласии с новым процессуальным соглашением судья выносит постановление об отказе в рассмотрении дела в согласительном производстве и направляет уголовное дело прокурору для осуществления досудебного расследования в общем порядке.

 

Статья 627. Структура и содержание обвинительного
приговора по делу, рассмотренному в
согласительном производстве

 

1. Вводная часть приговора, вынесенного по делу, рассмотренному в согласительном производстве, должна соответствовать требованиям статьи 396 настоящего Кодекса.
2. В описательно-мотивировочной части обвинительного приговора, вынесенного в согласительном производстве, должна содержаться ссылка на процессуальное соглашение и указываются:
1) описание преступного деяния, в совершении которого подсудимый признан виновным;
2) квалификация содеянного;
3) мотивы назначения наказания;
4) мотивы решения по гражданскому иску, порядок и срок его исполнения;
5) судьба вещественных доказательств и взыскание процессуальных издержек.
3. В резолютивной части приговора указываются:
1) признание подсудимого виновным по соответствующим пункту, части и статье Уголовного кодекса Республики Казахстан;
2) мера наказания;
3) решение по гражданскому иску и вопросу о процессуальных издержках;
4) срок для возмещения причиненного ущерба в соответствии с условиями процессуального соглашения;
5) порядок и срок обжалования приговора.
4. Одновременно с постановлением приговора судом подлежат разрешению вопросы, перечисленные в статье 401 настоящего Кодекса.
Копия приговора в срок не позднее пяти суток со дня вынесения вручается осужденному, его защитнику и прокурору.
Осужденный и его защитник вправе в течение пятнадцати суток со дня получения копии приговора обжаловать его в общем порядке.

 

Статья 628. Возбуждение согласительного производства в
ходе главного судебного разбирательства

 

1. Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник в ходе главного судебного разбирательства по уголовному делу вправе заявить ходатайство о заключении процессуального соглашения о признании вины.
При поступлении ходатайства о заключении процессуального соглашения о признании вины судья прерывает судебное разбирательство и предоставляет сторонам разумный срок для его заключения.
2. После заключения процессуальное соглашение о признании вины предоставляется судье, который постановляет о продолжении рассмотрения дела в согласительном производстве. При недостижении согласия сторонами по условиям процессуального соглашения рассмотрение уголовного дела судом продолжается в общем порядке.

 

Статья 629. Структура и содержание процессуального
соглашения, заключаемого в суде

 

1. Процессуальное соглашение, заключаемое в суде, по форме и содержанию должно соответствовать требованиям пунктов 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) и 8) части первой статьи 616 настоящего Кодекса.
2. Если подсудимый обвиняется в совершении преступлений в совокупности, то в соглашении указываются вид и размер наказания за каждое преступление, а также вид и размер окончательного наказания.
3. Если подсудимому назначается наказание по совокупности приговоров, то в соглашении указываются также вид и размер окончательного наказания.
4. Соглашение считается заключенным после его подписания прокурором, подсудимым и его защитником.
5. Прокурор подписанное соглашение передает суду и ходатайствует о разрешении дела в рамках согласительного производства.

 

Раздел 14. Производство по делам с участием присяжных
заседателей

 

Глава 65. Общие положения

 

Статья 630. Порядок производства по делам с участием
присяжных заседателей

 

Производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, ведется в соответствии с правилами настоящего Кодекса с учетом особенностей, установленных настоящим разделом.

 

Статья 631. Подсудность дел суду с участием присяжных
заседателей

 

1. Суд с участием присяжных заседателей рассматривает дела о преступлениях, за совершение которых уголовным законом предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, за исключением дел о преступлениях, предусмотренных статьями 99 (пунктом 15) части второй), 170 (частью четвертой), 175, 177, 178, 184, 255 (частью четвертой), 263 (частью пятой), 286 (частью четвертой), 297 (частью четвертой), 298 (частью четвертой), 299 (частью четвертой) Уголовного кодекса Республики Казахстан, а также о воинских преступлениях, совершенных в военное время или боевой обстановке.
2. Если лицо обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Республики Казахстан, обвиняемый имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, если в такую совокупность преступлений входит хотя бы одно преступление, за совершение которого уголовным законом предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, за исключением дел о преступлениях, предусмотренных статьями 99 (пунктом 15) части второй), 170 (частью четвертой), 175, 177, 178, 184, 255 (частью четвертой), 263 (частью пятой), 286 (частью четвертой), 297 (частью четвертой), 298 (частью четвертой), 299 (частью четвертой) Уголовного кодекса Республики Казахстан, а также о воинских преступлениях, совершенных в военное время или боевой обстановке.».
3. Если по делу обвиняется несколько лиц, рассмотрение его судом с участием присяжных заседателей производится по правилам, предусмотренным настоящим разделом в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.