Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА УДАРНОГО Е В О В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ



 

Употребление [е] или [о] после мягких согласных под ударением вызывает затруднения у носителей русского языка. В современной речи нередко можно услышать неправильное произношение слов современный, пе'кло, опе'ка, афера, атле'т, бытие', бытие'м (философский термин) с гласным [о] вместо правильного произношения с гласным [е]: современный, пекло, опека, афера, атлет, бытиё, бытием (вместо правильного совре[м'е']нный, [п'е']кло, о[п'е']ка, а[ф'е']ра, am[л'e']m, быmu[e'], быти[е']м).

В других случаях имеют место произносительные варианты: жёлчь и желчь, белёсый и белесый, головешка и головешка, поблёкнуть и поблекнуть, манёвры и маневры. Хотя некоторые словари и признают подобные варианты если не равноправными, то допустимыми, естественно стремление говорящих выбрать наиболее правильную форму произношения.

Старая книжная традиция предполагала произнесение слов с е под ударением после мягких согласных (утомле'нный, сле'зный, коленопреклоне'нный). Так, например, у Пушкина находим раскаленный, а не раскалённый:

 

В пустыне чахлой и скупой,

На почве, зноем раскаленной,

Анчар, как грозный часовой,

Стоит – один во всей вселенной.

(«Анчар»)

 

Однако с течением времени возобладала общая тенденция произнесения о и в этих словах. В нормализаторской практике наших дней возникла парадоксальная ситуация: словарям приходится теперь оберегать не только традиционное произношение с е от вторжения варианта с о (ле'ска, опе'ка; ненормативно: леска, опека), но и защищать уже также ставшее традицией произношение с о (жёлчь, белёсый). Это как бы обратное направление в развитии произношения обусловлено, по-видимому, в первую очередь графическим восприятием напечатанного слова с буквой е.

Правила употребления букв е–ё сводятся прежде всего к предупреждению от неверного опознавания слова: все и всё, узнает и узнаёт, небо и нёбо, железка и желёзка, крестный (ход) и крёстный (отец), истекший (год) и истёкший (кровью), но не служит для указания на правильное произношение читаемого слова.

Как уже отмечалось, следует предпочесть, например: манёвры, манёвренный, блёклый, блёкнуть, поблёкший, белёсый, а также твёрже (тверже – неправильно).

Причастия ушедший, приведший, забредший произносятся с гласным [е] (после твёрдых шипящих – [э]), а причастия плётший, заплётший, а также принёсший, привёзший – с гласным [о].

произношение согласных перед ударным е в заимствованных словах

 

В соответствии с законом русского произношения перед гласным [е] произносится мягкий согласный. Это правило распространяется и на заимствованные слова, прочно вошедшие в русский язык, например: аква[р'е]лъ, ака[д'е]мик, ба[р'е]лъе'ф, [д'е]к[р'е]т, [д'е]фици'т, [т'е']ма, [т'е]традь, с[п'е]кта'кль, [л'е’]кция, ли/[д'е]р, пио[н'е]р, му[з'е']й, га[з'е']та, фа[н'е]ра, п[р'е]зи[д'е']нт, [д'е]са'нт, [р'е]ф[р'е']н, эф[ф 'е']кт и т. д.

Однако в речевой практике мы встречаемся с фактами, противоречащими этому правилу. Даже давно освоенные русским языком иноязычные слова, вошедшие в широкий речевой обиход, произносятся некоторыми с твёрдым согласным. Нередко можно слышать: [тэ']рмин вместо [т'е']рмин, брю[нэ']т вместо брю[н'е']т, му[зэ']й вместо му[з'е']й, фа[нэ']pa вместо фа[н 'е']ра, ко'[фэ] вместо ко'[ф'е].

Дело осложняется ещё и тем, что многие слова (обычно это книжные слова и специальные термины) в соответствии с литературной нормой продолжают произноситься с твердым согласным: аль[тэ]рнати'ва, ас[тэ]ро'ид, апар[тэ]и'д, а[тэ]и'зм, ге[нэ']тика, ге'[нэ]зис, гео[дэ']зия, [дэ]ма'рш, [дэ']мпинг, [дэ]ко'р, [дэ]номина'ция, [дэ] [тэ']ктор, диспан[сэ']р, ин[тэ]рвъю', ин[тэ]гра'л, ка[пэ']лла, кибер[нэ’]тика, компью'[тэ]р, кон[дэ]нса'тор, ла[тэ']нтный, [мэ'][нэ]джер, метрополи [тэ']н, мо[дэ]рн, морали[тэ]m, [нэ]ореали'зм, пан[тэ]о'н, па[тэ']тика, по[тэ]нциа'л, про[тэ]и 'н, [рэ]ле', [рэ']квием, резю[мэ'] [сэ]пcйс, [сэ]рвйс, со[нэ]т, си'н[тэ]з, супер[мэ]н, [тэ']зис, [тэ']мбр, [тэ']рмос, [тэ']ст, ти[рэ'] тон[э']ль, фила[тэ]лия, фо[нэ]тика, ше[дэ]вр, экзис[тэ]нция, экс[тэ]рн, эс[сэ], эс[тэ]тика, э[нэ]ргия.

Некоторые иностранные имена и фамилии произносятся с твёрдым согласным: [Дэ]ка'рт, Ква[рэ]нги, Лафон[тэ]н, Воль[тэ]р, Гё[тэ], Шо[пэ']н и др.

С твёрдым согласным произносится немало «бытовых» слов, хорошо освоенных русским языком: а[тэ]лье', бижу[тэ]рия, бифш[тэ]кс, бу[тэ]рброд, [дэ]коль[тэ], каба[рэ], кок[тэ]йлъ, ма[дэ]ра, майо[нэ]з, [нэсэсэ]р, орхи[дэ']я, па[нэ']ль, пар[тэ']р, портмо[нэ'], про[тэ']з, пю[рэ], [рэ']гби, сар[дэ']лька, [сэ'][тэ]р, стюар[дэ']сса, [тэ']ннис, [тэ']нт, тур[нэ], хризан[тэ']ма, шос[сэ].

Всё же основная тенденция движения нормы у этого типа слов заключается в переходе от твёрдого произношения согласного к мягкому. Многие слова, которые прежде произносились только твёрдо, теперь допускают и мягкое произношение, например: артерия [тэ] и доп. [т'е], велотрек [рэ] и доп. [р'е], водевиль [дэ] и доп. [д'е], девальвация [дэ] и доп. [д'е], дедукция [дэ] и доп. [д'е], дезодорант [дэ] и доп. [д'е], демонтаж [дэ] и доп. [д'е], кратер [тэ] и доп. [т'е], критерий [тэ] и доп. [т'е], пантера [тэ] и доп. [т'е].

В большинстве слов основным вариантом становится мягкое произношение согласного, а вариант с твёрдым согласным является дополнительным, например:

агрессия [р 'е] и доп. [рэ], аллитерация [т 'е] и доп. [тэ], артезианский [т 'е] и доп. [тэ], бактерии [т 'е] и доп. [тэ], глинтвейн [в'е] и доп. [вэ], дебет [д'е] и доп. [дэ], декан [д 'е] и доп. [дэ], демобилизация [д 'е] и доп. [дэ], депрессия [д'е, р'е] и доп. [дэ, рэ], дефис [д'е] и доп. [дэ], дефицит [д'е] и доп. [дэ], конгресс [р'е] и доп. [рэ], конфедерация [д 'е] и доп. [дэ], корнет [н 'е] и доп. [нэ], крейсер [р 'е] и доп. [рэ], креп [р'е] и доп. [рэ], либретто [р'е] и доп. [рэ], прогресс [р 'е] и доп. [рэ], протекторат [т 'е] и доп. [тэ], регресс [р'е, гр'е] и доп. [рэ, грэ], рейс [р'е] и доп. [рэ], ренессанс [р'е, н'е] и доп. [рэ, нэ], сентенция [т'е] и доп. [тэ], стратегия [т 'е] и доп. [тэ], термоядерный [т 'е] и доп. [тэ], федерация [д 'е] и доп. [дэ], фланель [н 'е] и доп. [нэ], экспресс [р 'е] и доп. [рэ].

Однако у отдельных слов – артерия, инертный, тенденция, темп, согласно словарям последних лет, наблюдается укрепление твёрдого произношения: ар[тэ]рия, и[нэ]ртный, [тэ]нденция, [тэ]мп.

В «Орфоэпическом словаре русского языка» (М, 1989) варианты с твёрдым и мягким согласным перед е представлены как равноправные, например, в следующих словах:

аксессуары [сэ] и [с 'е], бассейн [сэ] и [с 'е], дегустатор [дэ] и [д 'е], дезодорант [дэ] и [д 'е], дефиниция [дэ] и [д 'е], демонтаж [дэ] и [д 'е], демография [дэ] и [д 'е], деморализация [дэ] и [д 'е], деформация [дэ] и [д 'е], гейзер [гэ] и [г 'е], иглотерапия [тэ] и [т 'е], игрек [рэ] и [р 'е], кредо [рэ] и [р 'е], маузер [зэ] и [з 'е], нейлон [нэ] и [н 'е], одесский [дэ] и [д 'е], ретро [рэ] и р 'е], сессия [сэ] и [с 'е], сейм [сэ] и [с 'е], терапевт[тэ] и [т 'е], террорист [тэ] и [т 'е], трек [рэ] и [р 'е], хорей [рэ] и [р 'е].

В связи с отсутствием твёрдых правил в отношении подобных слов, их произношение следует выяснять из новейших орфоэпических справочников.

Следует обратить внимание на то, что сложносокращённые слова (аббревиатуры) произносятся так, как произносятся названия букв, их составляющих:

СНГ [эс эн гэ], ФРГ [эф эр гэ], ФСБ [эф эс бэ].

 

ТВЕРДОСТЬ – МЯГКОСТЬ СОГЛАСНОГО В ПОЛОЖЕНИИ ПЕРЕД МЯГКИМ СОГЛАСНЫМ

 

Согласные звуки в положении перед следующим мягким в соответствии с современной нормой могут произноситься как мягко, так и твёрдо. Раньше в языке действовала закономерность, в соответствии с которой многие согласные в позиции перед следующим мягким согласным могли произноситься только мягко: ла[п'к']и (лапки), пе[т'л']и (петли), [з'в']ерь (зверь), че[т'в']ерг (четверг) и т. д. На протяжении XX века происходило постепенное сокращение позиций мягкости первого звука в подобных сочетаниях.

Большинство сочетаний согласных могут произноситься вариантно – с мягким или твёрдым звуком перед мягким согласным, что представляет определённую трудность для говорящего.

В настоящее время мягкость или твёрдость согласного перед следующим мягким зависит от следующих факторов:

1. От положения сочетающихся согласных в слове. Наиболее последовательно смягчение осуществляется внутри корня: ле[з'в']ие, ве[з'д']е, о[д'н']и, пе[н'с']ия; менее интенсивно – на стыке приставки и корня: [з'д'в']инуть и [здв']инуть (сдвинуть), [с'н']ять и [сн']ять (снять), но по[тп']исатъ (подписать), о[тв']ести (отвести), на[дв']язать (надвязать).

Ещё реже наблюдается смягчение на стыке предлога и слова. Произносят: по[д з']емлёй, на[д в']ершиной, [в н'] изине, о[д б ']ерега;

2. От стилистической окраски. Так, согласный дольше сохраняет мягкость в положении перед следующим мягким в исконно русских, часто употребляемых и стилистически нейтральных словах: пу[с 'т'], е[з 'д ']итъ, [в 'м ']есте, ба[н 'т ']ик, мо[с 'т ']ик, ка[з 'н ]итъ, ле[с 'н ']ик. В заимствованных словах, реже употребляющихся в речи, согласно современной норме произносится только твёрдый согласный: ка[дм]ий, пер[сп']ектива, да[рв'] инист, [сп']ич, ко[нв']енция, [сф ']инкс, [тв']ид, [тм']ин и т. д.;

3. От качества первого и второго звука в сочетании. Более последовательно осуществляется смягчение согласных [с], [з], [т], [д], [н] в позиции перед [с'], [з'], [т'], [д'], [н'], [л'], а также [ч'], [щ'] не в начале слова:

в ма[с'с']е, у[с'н']и, пе[с'н']я, ве[с'т']и, го[с'т']ить, кла[с 'т '], мы[с 'л ']и, по[с 'л ']е, не[с 'л ']и, ра[з 'д ']ел, ка[з ']ить, ку[з 'н ']ец, ве[з 'д ']е, жи[з 'н '], во[з 'л ']е, исче[з 'л ']и, пя[т 'н ']ица, ле[т 'н ']ий, пу[т 'н ']ик, вса[д 'н ']ик, пере[д 'н ']ий, нового[д 'н ']ий, в ва[н 'н ']е, ви[н 'т ']ик, а[н 'т '] ичный, cmunefii 'д ']ия, ка[н 'д ']идат, вака[н 'с ']ия, реце[н 'з ']ия. ко[н 'ч ']ить, одува[н 'ч ']ик, каие[н 'щ ']ик, же[н 'щ ']ина.

В начале слова эти же согласные в данной позиции могут произноситься и мягко, и твёрдо: [з 'д ']есь и [зд ']есь, [с 'н ']ег и [сн ']ег, [с 'т ']ена и [cm ']ена.

Все согласные перед [п'], [б'], [в'], [ф1], [м'] могут произноситься и мягко, и твёрдо, при этом мягкие варианты постепенно утрачиваются: и[м 'п ']ерия и и[мп ']ерия, ари[ф 'м ']етика и ари[фм ']етика, [з 'в ]ерь и [зв ']ерь, че[т 'в ']ерг и че[тв ']ерг, [с 'п ']елый и [сп ']елый, зате[м 'н ']ение и зате[мн ']ение, клю[к 'в ']енный и клю[кв ']енный.

Перед [й] согласные [п], [в], [м], [ф], как правило, произносятся твердо: [п]ьют, о[б]ъём, се[м]ъя, [в]ью, тря[п]ъё, вер[ф]ыо, а согласные [с], [з], [т], [д], [л], [н] внутри корня, на стыке корня и суффикса произносятся мягко: обе[з']ьяна, [д']ьяк, па[с']ьянс, [л']ьёт, ко[н']ёк, ко[з']ья, су[д']ья, жи[л']ъю, жи[т']ъю; на стыке приставки и корня – твёрдо: о[т]ъезд, [с]ъезд, по[д]ъехать.

Описанные закономерности затрагивают большинство слов. Но имеются слова, в которых эти закономерности могут нарушаться. В подобных случаях указания о произношении конкретных слов следует искать в помете, сопровождающей слово в словаре.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.