Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Адаптированное издание — М.: ФОРУМ XIX-XX-XXI, 1992. 288 с



ББК 423 Р89

Адаптированное издание.

Штриховые перерисовки выполнены

Художником И.В.Расторгуевым

Р 89 Русский хутор: настольная книга фермера

Адаптированное издание — М.: ФОРУМ XIX-XX-XXI, 1992. 288 с.

В книгу вошли избранные труды из наиболее популярных до революции руководств, в которых представлены ценные советы из области агротехники, строительного дела, растениеводства, пчеловодства, птицеводства и многого другого, что составляло традиционное прибыльное хозяйство на нашей земле. Знамени­тые некогда советы ГШ.Штейнберга (1910 г.) и П.А.Федорова (1911 г.) помогут наладить семейные фермы на земле тысячам наших соотечественников.

Издание рассчитано на читателей, занимающихся индиви­дуальным хозяйством.

ISBN 5 - 86058 - 009 - 6 © Рекламно-издательское агентство

«ФОРУМ X1X-XA-XXI», 1992


ПРЕДИСЛОВИЕ ИЗДАТЕЛЯ

По оценкам правительства России, в 1991 году было создано около 30000 фермерских хозяйств, судя по всему, этот процесс будет расши­ряться и в дальнейшем. Оставим ученым и политикам затянувшийся спор о том, кто спасет погибающее сельское хозяйство: крупные высо­комеханизированные фермы с большим, сравнительно, количеством работников, как в Америке, или небольшие хуторские хозяйства семей­ного типа, как это было в России до революции, хотя и у нас тогда огромную роль играли крупные кулацкие и помещичьи имения. Ясно, что в смутные времена распада государства и экономического хаоса человеку трудно рассчитывать на быструю и эффективную помощь властей, даже если последние знают, как это сделать. Рассчитывать нам с вами в ближайшие годы придется, скорее всего, в основном на самих себя. Легче всего будет, конечно, тем, кто уже имеет практический опыт работы на селе, но, к примеру, из новых фермеров таких лишь около трети... Остальные — это горожане, решившие попытать счастья на земле. Оттого, как сложиться их судьба, зависит многое, очень многое». Что можно сделать, чтобы помочь им уже сегодня?

Недаром говорят, что все новое — это хорошо забытое старое... Разве не странно, что многие из нас сейчас лучше осведомлены, как хозяй­ствуют где-нибудь в Колорадо или австралийские аборигены, чем наш российский крестьянин шесть десятилетий тому назад, хотя и любим вспоминать, что именно он и кормил почти всю Европу?

А не удивительно ли, что сплошь и рядом не дают желаемого эффекта, а то и наносят прямой вред нашему сельскому хозяйству, не только перенятые за рубежом чужие рецепты сельскохозяйственного процветания, но и многомудрые новшества некоторых наших ученых? Что же, и они не знают о многовековом опыте земледельцев-россиян? Конечно, знают, но ведь столько лет было принято твердить только о нищете и убогости дореволюционного крестьянства...

Словом, слишком долго этот бесценный опыт не оценивался, не систематизировался и не адаптировался к изменяющимся условиям жизни и хозяйствования на нашей земле. Так что можете себе предста­вить, как нелегко даже просто разыскать и отобрать для издания немно­гие дошедшие до нас секреты русского хуторянина! Ведь именно так, задолго до иноземного «фермер», называли нашего крепкого сельского хозяина.


Разумеется, далеко не все из погребенного в архивах, библиотеках и частных собраниях удалось включить в данное издание. Зато, на наш взгляд, самое необходимое, без чего нельзя и надеяться разумно и прибыльно хозяйствовать на русской земле. Могут пригодиться многие сведения и жителям других мест: ведь так много приемов хозяйство­вания, наблюдений за растениями и животными незаслуженно забыто нами повсеместно!

Для удобства пользования книгой все старинные меры веса, линей­ные и объемные данные приведены в современных общеупотребитель­ных единицах. Однако некоторые данные мы сочли целесообразным оставить в оригинальном изложении. Право же, полезно бывает срав­нить с нынешними реальностями и задуматься, что мы приобрели, а что потеряли.

Некоторые указания по растениеводству, животноводству, строи­тельному и печному делу, очевидно, потребуют от вас дополнительных консультаций у местных старожилов, бывалых практиков и специали­стов: например, современные санитарно-гигиенические нормы, сред­ства пожарной безопасности...

В целом же материал книги вполне позволяет каждому желающему без боязни начать самостоятельное дело на земле, а опытному хозяину поможет многое усовершенствовать, исправить и улучшить. Даже если вы, казалось бы, уже убедились в эффективности и удобствах каких-то новшеств, сверьте их с традицией. Не исключено, что опробованный веками здравый смысл русского крестьянина все же перевесит, если не в сторону моментального обогащения, то уж наверняка в пользу про­стоты, надежности и безвредности для окружающей среды.

Желаем удачи, и да поможет вам Бог!


К ЧИТАТЕЛЯМ

В фермерском хозяйстве трудно получить выдающиеся доходы от какой-либо одной отрасли хозяйства; необходимо поставить дело так, чтобы по возможности все необходимое для жизни производить у себя дома.

Если хозяин от каждой отрасли получит хотя бы небольшой доход, это докажет ему правильную постановку дела; доведя до такого со­стояния свое небольшое хозяйство, ему можно уже подумать и об улучшении и расширении той отрасли, которая по местным условиям может оказаться особенно выгодной. В большинстве случаев такими отраслями оказываются садоводство и огородничество, дающие воз­можность извлекать из земли наибольшие доходы. Вот почему мы обратим особое внимание в нашей книге «Русский хутор» на эти доход-нейшие отрасли хозяйства.

Представьте себе положение человека, получившего тем или иным путем небольшой участок земли, не обработанный, без построек и т.п. Ему приходится одновременно и выбирать место для построек, и расчищать пашню, и решать, какой системы придерживаться в своем будущем хозяйстве, и т.д. и т.д. Насколько тяжело такое положение, может судить только испытавший его на своей «шкуре». Редактору настоящей книги пришлось испытать на себе почти все перечисленные «удовольствия», устраиваясь на участке земли в несколько десятков десятин, из которых разработано было всего полдесятины. И какое спасибо сказал бы он тогда, если бы ему дали подобное руководство, в котором можно бы было найти ответ на большую часть вопросов, во­зникающих при устройстве небольшого хозяйства! Скольких ошибок удалось бы избежать тогда ...

Такому хозяину мы и посвящаем этот труд, составленный при содействии наших постоянных сотрудников по журналу «Прогрессив­ное садоводство и огородничество». В нем мы старались проследить каждый шаг хозяина-новосела, давая посильные советы, основанные на долголетнем опыте русских и иностранных хозяев.

Мы не перечисляем руководств, журнальных статей, монографий и т.п., которыми мы пользовались при составлении «Русского хутора»; использована по возможности вся литература: и периодическая, и руководства, отвечавшие целям предпринятого издания. Помимо об­работки собранного громадного материала, мы старались по возмож-


ности везде сообщать только то, что испытано и проверено лично нами и нашими сотрудниками.

Значительное число ценных указаний заимствовано из журналов: «Земледельческая газета», «Деревня», «Хутор», «Сельский хозяин», «Крестьянское хозяйство» и из других; из книг больше других мы пользовались трудами И. Мантейфеля, К. Дебу, В. Сторп, Вл. Макси­мова, «Полной энциклопедией русского сельского хозяйства» и др.

Для кого предназначена эта книга? Для каждого, кто хотел бы устроиться на небольших участках земли, — и для грамотного кресть­янина, и для интеллигента, который, устраиваясь на земле, зачастую бывает беспомощнее крестьянина, благодаря отсутствию специальных знаний и опыта.

С-Петербург П.Н.Штейнберг

Май 1910 года


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.