Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема практического занятия 2: «Лица, участвующие в деле»



(2 часа)

 

1.Понятие сторон в гражданском процессе, их процессуальные права и обязанности.

2.Процессуальное соучастие.

3.Замена ненадлежащего ответчика.

4.Процессуальное правопреемство.

5.Понятие и виды третьих лиц в гражданском процессе.

6.Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе.

7.Обращение в суд государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления с целью дачи заключения по делу.

Задания для подготовки к занятию: изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение задач, составление проектов процессуальных документов исходя из заданий, предложенных преподавателем на занятии.

 

Задание 1

Дорогов 15 лет предъявил иск Пестрякову 16 лет о взыскании 30 тысяч рублей, переданных ему взаймы для покупки мобильного телефона. Срок наступления возврата денег наступил, но деньги Пестряков так и не вернул. Бабушка Пестрякова предъявила встречный иск к Дорогову о возврате игровой приставки, стоимостью 25 тысяч рублей, подаренной ею внуку на день рождения, которую Дорогов отказывается вернуть добровольно.

Суд оставил исковое заявление без рассмотрения, сославшись на то, что иск предъявлен недееспособным лицом и отказал в принятии встречного иска от Петряковой, мотивируя тем, что у неё отсутствует доверенность на ведение дела от имени внука.

1. Раскройте понятие и содержание гражданской процессуальная дееспособность? С какого момента она наступает у граждан?

2. Проанализируйте данную правовую ситуацию. Допущены ли судом какие-то ошибки?

Задание 2

Шульгина обратилась в суд с иском к ОО «Фарм-Итекс» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Рассмотрение дела было назначено на 16 апреля 2013 года. Перед началом судебного заседания в суд поступило сообщение о том, что истица скончалась 13 апреля. Судья вынес определение о приостановлении производства по делу до вступления в процесс правопреемника истицы.

1. Правильно ли поступил судья?

2. Назовите основания процессуального правопреемства?

3. Определите процессуальные последствия вступления в дело правопреемника?

4. Сформулируйте, в каких случаях правопреемство в процессе не допускается?

5. Раскройте, в чем состоит отличие процессуального правопреемства на стороне ответчика от замены ненадлежащего ответчика.

Задание 3

Дмитренко В. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной миграционной службы России по Тверской области о регистрации по месту жительства в квартире, из которой он выписан в связи с осуждением к лишению свободы. В суд также обратились Дмитренко С. и Дмитренко О. с ходатайством о допуске их к участию в деле в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Они требовали признать Дмитренко В. утратившим право пользования жилым помещением в данной квартире. Суд отказал Дмитренко С. и Дмитренко О. в удовлетворении ходатайства, указав, что требование о регистрации по месту жительства – административный акт, а не материально-правовое требование, Дмитренко С. и Дмитренко О. же просят определить наличие или отсутствие права истца на пользование указанным жилым помещением, таким образом, на предмет спора претендовать не могут.

1. Сформулируйте понятие и охарактеризуйте виды третьих лиц в гражданском процессе.

2. Определите основания допуска третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, к участию в деле?

3. Проанализируйте правильность доводов суда в данном случае.

 

Задание 4

Прокурор обратился в суд с иском в защиту интересов своего соседа по дому, инвалида 2-й группы Котлова к его жене Котловой о расторжении брака. В заявлении прокурор указал, что Котлова злоупотребляет спиртными напитками, постоянно приводит в дом приятелей для распития алкоголя, устраивает скандалы и даже бьет супруга-инвалида. По мнению прокурора, интересы инвалида, нуждающегося в спокойствии, соблюдении режима, особом уходе, страдают от поведения жены. Руководствуясь ст.45 ГПК РФ, прокурор обращается в суд с иском в интересах Котлова, поскольку по состоянию здоровья он сам не может обратиться в суд. При рассмотрении дела по существу Котлов заявил, что он не просил прокурора подавать иск о расторжении брака, и он не поддерживает это требование, отказывается от иска. Прокурор просил суд для защиты интересов Котлова, который не может по состоянию здоровья защищать свои права, и для последующего решения вопроса о назначении ему попечителя, привлечь к участию в деле органы опеки и попечительства.

1. Вправе ли прокурор в данном случае обращаться в суд с иском о расторжении брака?

2. Определите права и обязанности прокурора, обратившегося в суд с иском в защиту чужих интересов?

3. Как следует поступить суду, если истец отказывается от иска, поданного прокурором?

4. Оцените правильность доводов прокурора о необходимости привлечения к участию в деле органов опеки и попечительства.

5. Составьте обобщение судебной практики по делам, возбужденным по заявлению прокурора. Обобщение должно содержать не менее пяти примеров по гражданским делам, рассмотренным судами общей юрисдикции.

Задание 5

Общественная организация «Патриот» обратилась в суд с иском к фабрике фарфоровых изделий «Алый мак» о защите чести и достоинства императрицы российской Екатерины II Великой, опороченной распространением фарфоровых изделий с её изображением вместе с фаворитами, носящих фривольный характер, о запрете распространения продукции этой серии и изъятии её из торговой сети. Свое заявление общественная организации обосновала необходимостью защитить поруганную честь и достоинство личности выдающегося исторического деятеля, внесшего серьезный вклад в развитие российской государственности.

1.Сформулируйте, кто и в каких формах вправе защищать в суде чужие интересы от своего имени?

2. Чей интерес защищается данным иском?

3. Определите процессуальное положение указанных в задаче субъектов, обосновывая свои выводы нормами материального и процессуального права.

4. Сравните участие прокурора и иных лиц, защищающих интересы других лиц, в гражданском процессе. Составьте сравнительную таблицу.

 

 

РАЗДЕЛ IV.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.