Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ (СПОСОБЫ) РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ



Тема практического занятия 27: «Медиация. Третейское разбирательство»

(2 часа)

1.Понятие и виды альтернативных способов разрешения споров.

2.Посредничество (медиация) как способ урегулирования споров. Статус посредника. Общие правила медиации.

3.Претензионный порядок урегулирования споров. Правила предъявления претензии.

4.Переговоры как способ урегулирования споров. Обязательность переговоров. Участники переговоров. Оформление результатов переговоров.

5.Правовое регулирование деятельности третейских судов в Российской Федерации. Значение третейского разрешения гражданских дел.

6.Третейское разбирательство гражданско-правовых споров: порядок создания третейских судов (избрания), рассмотрения дела, решение третейского суда и его исполнение.

7.Производство по делам об оспаривании решений третейских судов: право на обращение, подсудность, порядок рассмотрения заявления. Основания для отмены решения третейского суда.

8.Производство по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов: право на обращение, подсудность, порядок рассмотрения заявления. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа. Определение суда о выдаче исполнительного листа.

Задания для подготовки к занятию: прослушивание лекции, изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, составление образцов процессуальных документов, решение задач, составление схем и сравнительных таблиц.

 

Для студентов очно-заочной формы обучения

РАЗДЕЛ I.

ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА КУРСА «ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС». ИСТОЧНИКИ И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ

Тема практического занятия 1: «Принципы гражданского процессуального права» (2 часа)

1.Понятие принципов гражданского процессуального права и их значение.

2.Классификация принципов гражданского процессуального права.

3.Организационно – функциональные принципы правосудия.

4.Принципы, определяющие процессуальную деятельность.

Задания для подготовки к занятию: прослушивание лекции, изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение задач, составление схем в форме электронных презентаций, подготовка дискуссии «Принципы состязательности и объективной истины: модель соотношения».

РАЗДЕЛ II.

ГРАЖДАНСКИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ, ИХ ОСОБЕННОСТИ И СУБЪЕКТЫ

Тема практического занятия 2: «Стороны в гражданском процессе. Третьи лица в гражданском процессе» (2 часа)

1.Понятие сторон в гражданском процессе, их процессуальные права и обязанности.

2.Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность.

3.Процессуальное соучастие.

4.Замена ненадлежащего ответчика.

5.Процессуальное правопреемство.

6.Понятие третьих лиц в гражданском процессе.

7.Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Задания для подготовки к занятию: изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение задач, составление проектов ходатайств о привлечении в дело соответчика, о замене ненадлежащего ответчика, о вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, а также проектов определений суда по данным ходатайствам, подготовка сравнительных таблиц и схем в виде электронных презентаций, подготовка ролевой игры «Замена ненадлежащего ответчика».

 

Тема практического занятия 3: «Участие прокурора в гражданском процессе. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и законные интересы других лиц» (2 часа)

1.Цели и задачи участия прокурора в гражданском процессе.

2.Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе.

3.Участие прокурора в суде первой инстанции.

4.Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по ст. 46 ГПК РФ. Условия возбуждения гражданского дела в защиту других лиц.

5.Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления с целью дачи заключения по делу. Процессуальные права и обязанности этих органов.

Задания для подготовки к занятию: изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение задач, составление сравнительных таблиц и схем в форме электронных презентаций, составление проекта заключения прокурора по конкретному делу, обобщение практики участия прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления, выступающих в защиту прав и законных интересов других лиц, в гражданском процессе по отдельным категориям дел с подготовкой электронной презентации по данному вопросу, подготовка ролевой игры «Заключение прокурора».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.