Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задания для самостоятельной работы. 1. Доказать ограниченность последовательностей:



1. Доказать ограниченность последовательностей:

2. Доказать неограниченность последовательностей:

 

3. Бесконечно малые и бесконечно большие последовательности.

Определение. Последовательность называется бесконечно малой, если для любого положительного числа можно указать такой номер N, зависящий от , что при n все элементы этой последовательности удовлетворяют неравенству .

С помощью кванторов (для любого) и (существует) определение записывается так:

-бесконечно. малая последовательность .

Пример 1. Доказать, пользуясь определением, что последовательность является бесконечно малой.

Решение. Докажем, что для любого заданного положительного числа (сколь угодно малого) можно указать номер N, начиная с которого все элементы данной последовательности удовлетворяют неравенству .

Сначала решаем это неравенство относительно : . Этому неравенству удовлетворяет бесконечное множество натуральных числе. Например, если , то неравенству будут удовлетворять числа поэтому в качестве номера можно взять любое из них. Если , то можно взять Значит, в качестве номера можно взять, например, наименьшее из тех. натуральных чисел, которые удовлетворяет неравенству , а именно, . Здесь обозначено – целая часть числа .

Осталось показать, что начиная с найденного номера , все элементы данной последовательности удовлетворяют неравенству . Действительно, если , то , т.е. , а это по определению и означает, что последовательность - бесконечно малая.

Найденный номер зависит от . Чтобы выяснить характер зависимости, составим таблицу

0,1 0,01 0,001 0,00001

Зависимость от оказалась обратной: чем меньше число , тем больше номер , начиная с которого все элементы последовательности попадают в -окрестность нуля, т.е. в интервал . Более подробная запись последовательности , где , иллюстрирует полученный результат:

Мы видим, что начиная с , все члены последовательности становятся (и остаются) меньше ; начиная с все члены становятся (и остаются) меньше .

Пример 2. Пусть . Покажем, что – бесконечно малая последовательность.

Решение. Если , то, очевидно, . Пусть . Зададим произвольное число >0. Докажем, что для этого можно указать номер N, начиная с которого все элементы последовательности удовлетворяют неравенству .

Сначала решаем это неравенство относительно . Так как , то неравенство можно прологарифмировать: , что равносильно неравенству (ведь по условию . В качестве номера можно взять любое натуральное число , например, .

Действительно, если , то , а это и означает, что последовательность является бесконечно малой.

Например, для последовательности получаем и соответствующая таблица зависимости от выглядит так:

0,1 0,01 0,001
N

Определение.Последовательность называется бесконечно большой, если для любого положительного числа можно указать такой номер , что при все элементы последовательности удовлетворяют неравенству .

С помощью кванторов и определение записывается так:

- бесконечно большая последовательность

Последнее неравенство можно представить в виде совокупности двух неравенств . Если последовательность бесконечно большая, то для любого положительного (сколь угодно большого) числа А можно указать такой номер N, начиная с которого все элементы последовательности попадают в бесконечные интервалы ( ) или ( ). Таким образом, в интервале (-А; А) остается лишь конечное число элементов.

Пример 3. Доказать, пользуясь определением, что последовательность является бесконечно большой.

Решение. Докажем, что для любого заданного положительного числа A (сколь угодно большого) можно найти номер N, начиная с которого . Решая последнее неравенство относительно , получаем . Можно взять, например, . Действительно, если , то , а это по определению означает, что последовательность бесконечно большая. Выясним характер зависимости номера от , используя таблицу.

Зависимость оказалась прямой: чем больше число , тем больше номер , начиная с которого все элементы последовательности удовлетворяют неравенству .

Сформулируем основные свойства бесконечно малых последовательностей.

Теорема 1. Сумма бесконечно малых последовательностей и есть бесконечно малая последовательность.

Теорема 2.Бесконечно малая последовательность ограничена.

Теорема 3. Произведение бесконечно малой последовательности на ограниченную последовательность – бесконечно малая последовательность.

Теорема 4.Если – бесконечно большая последовательность, то, начиная с некоторого номера, определена последовательность , которая является бесконечно малой. Если все элементы бесконечно малой последовательности не равны нулю, то последовательность бесконечно большая.

Пример 4. Доказать, что бесконечно малая последовательность.

Решение. 1) Представим в виде суммы: . . Последовательность является бесконечно малой (пример 1); легко доказать с помощью определения, что последовательность – бесконечно малая. А сумма двух бесконечно малых последовательностей есть бесконечно малая последовательность.

2) Представим в виде суммы: . Поскольку , то . Значит, справедливы неравенства и . Поэтому и – бесконечно малые последовательности. Осталось применить теорему 1 о сумме бесконечно малых последовательностей.

3) Представим в виде произведения . Последовательность ограничена (пр. 3 п.3), – бесконечно малая последовательность. В силу теоремы 3 – бесконечно малая. ▲

Пример 5. Доказать, что бесконечно большая последовательность.

Решение. 1) Рассмотрим последовательность . Обозначим . В примере 1 доказано, что – бесконечно малая последовательность. Легко доказать с помощью определения, что последовательность также является бесконечно малой. Можно также рассматривать как произведение двух бесконечно малых последовательностей и , тогда по теоремам 2 и 3 – бесконечно малая последовательность. В силу теоремы 1 – бесконечно малая, а в силу теоремы 4 бесконечно большая.

Задачи 2) и 3) рассмотреть самостоятельно.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.