Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая корпоративность



Политическая корпоративность означает господство в политической системе совокупности лиц, объединившихся для достижения, реализации и удержания государственной власти. Взаимо­действие политических корпораций позволяет им поделить рынок власти, не допуская к нему представителей широких слоев населения. Между корпорациями действует механизм «увязки» и согласования интересов. Корпорации могут строиться по соци­ально-классовому, профессиональному, родственно-земляческо­му и иным признакам, но в их основе всегда лежит единство ин­тересов. Политическая система современной России представля­ет собой пример взаимодействующих между собой корпораций.

Политические корпорации, чтобы быть действенными, долж­ны обладать в определенной степени монополией на представи­тельство интересов. Это необходимо с точки зрения влияния на принимаемые политические решения, поскольку государствен­ная власть, формируя цели и задачи своей деятельности (особен­но в переходный период, когда из множественности интересов оформляются ведущие их группы), неизбежно принимает в рас­чет лишь те группы интересов и корпорации, которые располага­ют соответствующими ресурсами, т.е. в состоянии мобилизовать и контролировать значительные группы населения. Тем самым складываются определенные корпоративистские представитель­ства, а государство становится «корпоративистским государст­вом». В основании его политики в этом случае лежит не «общест­венный интерес», а интерес той политической корпорации, чьи представители в данный момент находятся у руля государствен­ной власти или обладают на нее наибольшим влиянием.

Наиболее могущественными корпорациями в современной России являются те, которые основываются на фундаменте фи­нансово-промышленных групп, обладающих огромными финансо­выми ресурсами, контролирующими самые важные предприятия и производства, монополизирующие постепенно рынок средств массовой информации и тем самым способные влиять на процесс принятия решений по правительственным и парламентским кана­лам.

Особенность корпоративистской системы в России состоит в том, что она строится на основе взаимозависимости наиболее влиятельных заинтересованных групп и государства и носит до­говорный характер. Так, например, бывшее Правительство В. Чер­номырдина, покровительствуя корпорации «Газпром», получало взамен возможность с его помощью решать проблемы в социальной политике.

Государственная власть в России, побуждаемая необходимо­стью преодоления кризиса, предоставляла возмож­ности для подобной монополизации интересов в обмен на политиче­скую и финансовую поддержку. Об этом, в частности, свидетель­ствует фактический договор Правительства России с 12 крупней­шими российскими банками во время финансового кризиса в августе 1998 г.

Привиле­гии — это узаконенные льготы, прежде всего, для властных структур и должностных лиц, необходимые им для полноценного выполнения своих полномочий.

Привилегии являются одним из важнейших признаков политической элиты. Исключительные права и особые возможности тесно связаны с элитой потому, что она включает в себя группы лиц, обладающих природной одаренностью, яркими талантами, особенными идеологическими, социальными и политическими качествами, которые определяют особую роль людей, выполняющих важнейшие функции управления обществом. Политическая элита, активно участвуя в осуществлении государственной власти или в пря­мом воздействии на нее, затрачивает немало энергии, сил, ресурсов. Чтобы эффективнее управлять, элите необходимы соответствующие источники восполнения данной энергии. Поэтому положение элиты подкрепляется ее престижем, привилегиями, льготами, поэтому она пользуется значительными материальными и духовными благами.

Следовательно, формирование политической элиты стимулируется тем, что высокий статус управленческой деятельности сопряжен с возмож­ностью получения различного рода материальных и моральных приви­легий, преимуществ, почета, славы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.