Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституционные основы деятельности Федерального Собрания



Статья 94 Конституции России гласит: «Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации — является представитель­ным и законодательным органом Российской Федерации». Дан­ное определение характеризует сущность, юридическую природу и функции этого органа государственной власти.

Из определения Федерального Собрания как парламента сле­дует, что этот орган должен выступать в качестве коллективного выразителя интересов и воли российского народа, который явля­ется носителем суверенитета и единственным источником власти в стране. Исходя из принципа разделения властей, российский парламент представляет законодательную ветвь государственной власти в России.

Федеральное Собрание состоит из двух палат — Совета Феде­рации и Государственной Думы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта России: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. В Государственную Думу входят 450 депутатов, избирае­мых на основе смешанной избирательной системы. Каждая из палат обладает своими полномочиями, которые в основном соот­ветствуют прерогативам зарубежных парламентов.

В частности, кведению Совета Федерации относится:

1) ут­верждение изменения границ между субъектами Российской Фе­дерации;

2) утверждение Указа Президента Российской Федера­ции о введении военного и чрезвычайного положения;

3) реше­ние вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации;

4) назначение выборов Президента Рос­сийской Федерации;

5) отрешение Президента от должности;

6) назначение на должность судей Конституционного Суда Рос­сийской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

7) назначе­ние и освобождение от должности Генерального прокурора Рос­сийской Федерации.

Среди полномочий Государственной Думы, закрепленных в Конституции Российской Федерации, можно выделить:

1) дачу согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;

2) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;

3) на­значение на должность и освобождение от должности Председа­теля Центрального банка Российской Федерации;

4) объявление амнистии;

5) выдвижение обвинения против Президента Россий­ской Федерации для отрешения его от должности.

Очень важной с политической точки зрения является дача со­гласия Президенту Российской Федерации на назначение Пред­седателя Правительства Российской Федерации. Однако реали­зация данного полномочия Государственной Думой связана с не­которыми условиями. В частности, решение Государственной Думой должно быть принято не позднее недельного срока со дня внесения Президентом предложения о кандидатуре Председате­ля Правительства. Помимо этого устанавливается, что после трехкратного отклонения представленных кандидатур Председа­теля Правительства Российской Федерации, Президент назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.

Здесь напрашивается вывод о праве на роспуск парламента при весьма сомнительных, а может быть даже спро­воцированных обстоятельствах, поскольку может быть выдвину­та заведомо не подходящая кандидатура на пост Председателя Правительства Российской Федерации. Более того, в Конституции не оговорено, что каждый раз Президентом должна предлагаться новая кандидатура Председателя Правительства. В связи с такими неопределенностями парламент превращается в безвластный орган, над которым нависает угроза его досрочно­го роспуска. Это влияет на поведение и даже правосознание де­путатов. В ситуации политической нестабильности данная парламентская модель даже при усиленных полномочиях Президента будет сопровождаться частыми государственными кризисами, что позволяет говорить об усилении тенденций авторитаризма в государственном управлении.

Полномочия двух палат разделены по конституционным основа­ниям, но очевидна некоторая искусственность их разделения, нару­шающая целостность единого представительного органа. Некото­рые важнейшие вопросы решает Совет Федерации, по численности народных представителей уступающий Государственной Думе. Ре­шения по конституционным законопроектам Совет Федерации должен принимать большинством в три четверти голосов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.