Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

D. Жизненной емкости легких



E. Резервного объема выдоха

 

192. Группа больных кардиологического санатория пошла на экскурсию в горы. Через два часа после начала похода у части пациентов зарегистрирована тахикардия и одышка. Какая из перечисленных гипоксий явилась причиной возникших нарушений?

A. *Гипоксическая

B. Гемическая

C. Дыхательная

D. Тканевая

E. Циркуляторная

 

193. У туристов, которые поднялись на высоту 1,5 км, развилась гипоксическая гипоксия в виде горной болезни. Какой ведущий первичный механизм лежит в основе данного вида гипоксии?

A. *Снижение рО2 во вдыхаемом воздухе

B. Снижение рСО2 в воздухе

C. Анемия

D. Относительная недостаточность кровообращения

E. Интенсивная мышечная работа

 

194. Водитель после работы уснул в гараже, в машине с работающим двигателем. Проснувшись, он почувствовал головную боль, началась рвота. Образование какого соединения в крови явилось причиной этого состояния?

A. *Карбоксигемоглобина

B. Оксигемоглобина

C. Метгемоглобина

D. Дезоксигемоглобина

E. Карбгемоглобина

 

195. В приемное отделение доставлен ребенок 1,5 лет с признаками отравления нитратами: стойкий цианоз, одышка, судороги. Какой патогенетический механизм лежит в основе этих симптомов?

A. *Образование метгемоглобина

B. Образование оксигемоглобина

C. Образование редуцированного гемоглобина

D. Образование карбгемоглобина

E. Образование карбоксигемоглобина

 

196. В группе детей, которые ели сладкий сочный арбуз, у двух появились признаки отравления: резкая слабость, головокружение, головная боль, рвота, одышка, тахикардия, синюшность губ, ушей, кончиков пальцев. Лабораторный анализ арбуза показал высокое содержание нитратов. Какой ведущий механизм в патогенезе отравления только у двух детей?

A. *Недостаточность мет-Hb-редуктазы

B. Блокада цитохромоксидазы

C. Недостаточность супероксиддисмутазы

D. Недостаточность каталазы

E. Недостаточность глутатионпероксидазы

 

197. Судебно-медицинский эксперт при вскрытии трупа 20-летней девушки установил наступление смерти вследствие отравления цианидами. Нарушение какого процесса наиболее вероятно стало причиной смерти?

A. *Тканевого дыхания

B. Окислительного фосфорилирования

C. Синтеза гемоглобина

D. Транспорта кислорода гемоглобином

E. Синтеза мочевины

 

198. Пациент обратился с жалобами на приступы затрудненного дыхания, головокружение. Выяснилось, что он работает на химическом предприятии по производству синильной кислоты. С нарушением функции какого фермента могут быть связаны данные симптомы?

A. *Цитохромоксидазы

B. Каталазы

C. Сукцинатдегидрогеназы

D. Пируватдегидрогеназы

E. Лактатдегидрогеназы

 

199. Мужчина 40 лет ошибочно принял цианистый калий. Смерть наступила мгновенно. Действие цианистого калия на какие ферменты митохондрий вызвало такое быстрое отравление?

A. *Цитохромоксидазу

B. НАД+-зависимые дегидрогеназы

C. Цитохром В

D. Цитохром С

E. Флавиновые ферменты

 

200. Снижение соотношения адениловых нуклеотидов АТФ/АДФ приводит к усилению гликолиза в тканях пародонта в условиях гипоксии. Какая реакция при этом активируется?

A. *Фосфофруктокиназная

B. Альдолазная

C. Лактатдегидрогеназная

D. Энолазная

E. Триозофосфатизомеразная

 

201. При патологических процессах, сопровождающихся гипоксией, происходит неполное восстановление молекулы кислорода в дыхательной цепи и накопление перекиси водорода. Назовите фермент, препятствующий накоплению недоокисленных продуктов в организме.

A. *Каталаза

B. Аконитаза

C. Сукцинатдегидрогеназа

D. α-кетоглутаратдегидрогеназа

E. Цитохромоксидаза

 

202. При подъёме в горы в связи с падением барометрического давления развивается гипоксия. Чем достигается компенсация гипоксии со стороны сердца в этих условиях?

A. *Увеличением минутного объёма кровотока

B. Увеличением силы сердечных сокращений

C. Увеличением частоты сокращений сердца

D. Снижением мышечной активности миокарда

E. Увеличением сердечного выброса

 

203. При беге на короткие дистанции у нетренированного человека возникает мышечная гипоксия. К накоплению како­го метаболита в мышцах это приводит?

A. *Лактат

B. Оксалоацетат

C. Кетоновые тела

D. Глюкозо-6-фосфат

E. –

 

204. В приемное отделение госпитализирован ребенок 1,5 лет с признаками отравления нитратами: стойкий цианоз, одышка, судороги. С какой формой гемоглобина связанно развитие гемической гипоксии?

A. * Метгемоглобином

B. Карбгемоглобином

C. Карбоксигемоглобином

D. Сульфгемоглобином

E. Восстановленным гемоглобином

 

205. Больная 13 лет находится на стационарном лечении в гематологическом отделении областной детской больницы с диагнозом железодефицитная анемия. Какой тип гипоксии имеется у данной больной?

A. *Гемическая

B. Дыхательная

C. Циркуляторная

D. Тканевая

E. Смешанная

 

206. Мужчина 40 лет жалуется на общую слабость, головную боль, кашель с выделением мокроты, одышку. После клинического осмотра и обследования установлен диагноз: бронхопневмония. Какой тип гипоксии у больного?

A. *Дыхательная (респираторная)

B. Тканевая

C. Гемическая

D. Циркуляторная

E. Гипоксическая

 

207. После перенесенной вирусной инфекции больная стенозом аорты доставлена в терапевтическое отделение с признаками сердечной недостаточности: одышкой, цианозом, отеками. Какой тип гипоксии наблюдается у больной?

A. *Циркуляторная

B. Гипоксическая

C. Гемическая

D. Дыхательная

E. Тканевая

 

208. У ребенка в течение первых 3 месяцев после рождения развилась тяжелая форма гипоксии, которая проявлялась удушьем и синюшностью кожи. Причиной этого является нарушение замены фетального гемоглобина на:

A. *Гемоглобин A

B. Метгемоглобин

C. Гемоглобин М

D. Гликозилированный гемоглобин

E. Гемоглобин S

 

209. В больницу доставлен мужчина в бессознательном состоянии после отравления угарным газом. Появление в крови какого соединения обусловливает гипоксию?

A. *Карбоксигемоглобина

B. Метгемоглобина

C. Карбгемоглобина

D. Оксигемоглобина

E. Дезоксигемоглобина

 

210. Вследствие отравления бертолетовою солью у пострадавшего развилась гемическая гипоксия. Избыточное образование какого вещества сыграет ведущую роль в ее патогенезе?

A. *Метгемоглобина

B. Оксида азота

C. Сульфгемоглобина

D. Карбгемоглобина

E. Карбоксигемоглобина

 

211. В больницу доставлен мужчина в бессознательном состоянии после отравления угарным газом. Какой вид гипоксии у него?

A. *Гемическая

B. Гипоксическая

C. Циркуляторная

D. Дыхательная

E. Тканевая

 

212. Больному 25 лет установлен диагноз хронического гепатита. Больной жалуется на потерю массы тела на 10 кг на протяжении 2 месяцев. Объективно: кожа сухая, шелушащаяся, бледная с желтоватым оттенком, мелкоточечные кровоизлияния на коже, кровоточивость десен. Нарушение какой функции печени отражают мелкоточечные кровоизлияния и кровоточивость десен?

A. *Белковосинтетической

B. Депонирующей

C. Гликогенсинтетической

D. Пигментообразующей

E. Детоксицирующей

 

213. У пациентки с постоянной гипогликемией анализ крови после введения адреналина существенно не изменился. Врач предположил поражение печени. Об изменении какой функции печени может идти речь?

A. *Гликогендепонирующей

B. Гликолитической

C. Кетогенной

D. Экскреторной

E. Холестеринообразующей

 

214. У больного с алкогольным циррозом печени жалобы на общую слабость, одышку. Установлено понижение артериального давления, асцит, расширение поверхностных вен передней стенки живота, спленомегалия. Какое нарушение гемодинамики наблюдается у больного?

A. *Синдром портальной гипертензии

B. Недостаточность правого желудочка сердца

C. Коллапс

D. Недостаточность левого желудочка сердца

E. Тотальная сердечная недостаточность

 

215. Больной поступил с жалобами на диспептические расстройства, мелену, геморроидальные кровотечения. При обследо­вании обнаружено расширение сетки венозных сосудов на передней стенке живо­та, увеличение его размеров. Какая патология может иметь такие симптомы?

A. *Портальная гипертензия

B. Колит

C. Кишечная аутоинтоксикация

D. Язвенная болезнь

E. Энтерит

 

216. Известно, что накопление аммиака является ведущей причиной мозговой комы при печеночной недостаточности. Какая свободная аминокислота играет первоочередную роль в утилизации аммиака в мозге?

A. *Глютаминовая кислота

B. Гистидин

C. Аланин

D. Цистеин

E. Триптофан

 

217. У работника химчистки обнаружена жировая дистрофия печени. Нарушение синтеза какого вещества в печени может привести к данной патологии?

A. *Фосфатидилхолина

B. Холевой кислоты

C. Тристеарина

D. Фосфатидной кислоты

E. Мочевины

 

218. После выполнения тяжелой физической работы хронический алкоголик потерял сознание. Назовите возможную причину потери сознания?

A. *Гипогликемия

B. Гипергликемия

C. Гипераммониемия

D. Азотемия

E. Кетонемия

 

219. У грудного ребенка развивается жировое перерождение печени, наблюдается галактозурия и аминоацидурия. В крови повышен общий билирубин. Какое вещество следует исключить из рациона ребенка?

A. *Молочный сахар

B. Жирные кислоты

C. Фенилаланин

D. Холестерин

E. Сахароза

 

220. У больного циррозом печени появились многочисленные подкожные кровоизлияния. Какова возможная причина их появления?

A. *Уменьшение синтеза фактора II

B. Гипокальциемия

C. Нарушение синтеза витамина К

D. Недостаток фактора III в плазме крови

E. Избыточное разрушение витамина С

 

221. У больного хроническим гепатитом удалили зуб. Кровотечение, возникшее после этого, не удавалось остановить на протяжении 2 часов. Проведенное исследование системы гемостаза установило уменьшение содержания нескольких факторов свертывания крови. Нарушение какой функции печени привело к нарушению гемостаза у этого больного?

A. *Белоксинтезирующей

B. Пищеварительной

C. Защитной

D. Антитоксической

E. Гормональной

 

222. После приёма жирной пищи у больного появляются тошнота и изжога, имеет место стеаторея. Причиной такого состояния может явиться:

A. *Недостаток желчных кислот

B. Нарушение синтеза фосфолипазы

C. Нарушение синтеза трипсина

D. Недостаток амилазы

E. Повышенное выделение липазы

 

223. У женщины 46-ти лет, страдающей жёлчнокаменной болезнью, развилась желтуха. При этом моча стала тёмно-жёлтого цвета, а кал – обесцвечен. Укажи­те, концентрация какого вещества в сыво­ротке крови вырастет в наибольшей мере?

  1. *Конъюгированный билирубин
  2. Свободный билирубин
  3. Биливердин
  4. Уробилиноген
  5. Мезобилирубин

 

224. В 70-е годы ученые установили, что причиной тяжелой желтухи новорожденных является нарушение связывания билирубина в гепатоцитах. Какое вещество используется для образования конъюгата?

A. *Глюкуроновая кислота

B. Мочевая кислота

C. Пировиноградная кислота

D. Серная кислота

E. Молочная кислота

 

225. У больного 35 лет развилась иммунная гемолитическая анемия. Какой показатель сыворотки крови увеличится в наибольшей степени?

A. *Непрямой билирубин

B. Мезобилиноген

C. Стеркобилиноген

D. Протопорфирин

E. Прямой билирубин

 

226. К врачу обратился пациент по поводу пожелтения склер и кожи. При обследовании не было выявлено энцефалопатии и признаков холемического и ахолического синдромов. Какая желтуха развилась у этого пациента?

A. *Гемолитическая

B. Паренхиматозная

C. Ядерная

D. Механическая

E. –

 

227. У мужчины 38 лет с желтушной кожей отмечается анемия, увеличенная селезенка, гипербилирубинемия (билирубин непрямой), уробилинурия, гиперхолический кал. Для какого состояния наиболее характерны эти изменения?

A. *Надпеченочная желтуха

B. Подпеченочная желтуха

C. Синдром Жильбера

D. Клеточно-печеночная желтуха

E. Синдром печеночной недостаточности

 

228. У больного с выраженной желтушностью склер и кожи в крови определяется увеличение прямого и непрямого билирубина, в моче – большое количество билирубина и уробилина, следы стеркобилина, в кале – уменьшение содержания стеркобилина. Определите патогенетический тип желтухи у больного.

A. *Паренхиматозная

B. Гемолитическая

C. Механическая

D. Шунтовая

E. Транспортная

 

229. Повышенное содержание прямого и непрямого билирубина в крови, появление билирубина в моче, обычный цвет кала характерны для желтухи:

A. *Паренхиматозной

B. Гемолитической

C. Обтурационной

D. Механической

E. Шунтовой

 

230. Для какой желтухи характерны повышение содержания прямого билирубина в крови, появление билирубина в моче, “ахоличный” стул?

A. *Обтурационной

B. Гемолитической

C. Паренхиматозной

D. Надпеченочной

E. Печеночной

 

231. 52-летнюю пациентку на протяжении последних нескольких дней беспокоят приступы боли в правом подреберье после приема жирной пищи. Визуально определяется пожелтение склер и кожи, ахолический кал, моча “цвета пива”. Присутствие какого вещества в моче пациентки обусловило темный цвет мочи при обтурационной желтухе?

A. *Билирубинглюкуронидов

B. Уробилина

C. Глюкозы

D. Стеркобилина

E. Кетоновых тел

 

232. У больного с хроническим воспалением субмаксиллярной слюнной железы наблюдается гипосаливация. Нарушение инкреции какого вещества наблюдается при этом?

A. *Паротина

B. Кальцитонина

C. Глюкагона

D. Паратирина

E. Соматостатина

 

233. Наложение стоматологического протеза вызвало у пациента увеличение слюноотделения. Это обусловлено реализацией таких механизмов регуляции:

A. *Безусловные рефлексы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.