Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исполнительная документация



 

Подрядчик обязан вносить в описания, чертежи, схемы, инструкции по монтажу и эксплуатации все изменения, которые сделаны им в ходе исполнения работ. Подрядчик должен передать заказчику оговоренное контрактом число комплектов документации, полностью соответствующей выполненным работам. На каждом экземпляре каждого передаваемого заказчику документа должен быть проставлен штамп «Соответствует исполнению» и подпись полномочного представителя подрядчика. Предоставление подрядчиком исполнительной документации всегда должно быть условием приемки объекта заказчиком.

 

Санкции за ненадлежащее исполнение обязательств

 

Как видно из изложенного материала, практически во всех случаях нарушения сторонами обязательств предусмотрены санкции, заключающиеся в возмещении виновной стороной убытков, которые понесла потерпевшая сторона. При этом вовсе не обязательно, что подлежащие возмещению убытки понесла непосредственно противоположная сторона по контракту. Например, строительный подрядчик опоздал с окончанием работ по сооружению здания, а другой подрядчик предъявил заказчику к возмещению убытки, связанные с простоем фирмы из-за невозможности своевременно начать монтажные работы. Или, например, заказчик предъявил генеральному подрядчику убытки за опоздание в пуске объекта, а виноват в этом один из субподрядчиков, который задержал выполнение работ из-за того, что заказчик своевременно не обеспечил стройплощадку энергопитанием необходимой мощности.

Описанные ситуации очень характерны для исполнения обязательств по подрядным контрактам. Постоянная возможность возникновения таких ситуаций требует предельно четкого построения взаимоотношений всех сторон коммерческого процесса, включая увязки условий контрактов между заказчиком и генеральным подрядчиком, генеральным подрядчиком с подрядными фирмами и поставщиками и т.д. Поэтому при подготовке и согласовании подрядного контракта следует не только моделировать варианты взаимоотношений сторон этого контракта, но и учитывать возможные воздействия на его исполнение практически всех связанных с этим третьих лиц. Особенно сложна такая координация при сооружении или реконструкции промышленных объектов.

Это, однако, не единственная сложность. Другая состоит в том, что не всегда может представиться возможность оценить и подтвердить документами действительные убытки, поскольку у сторон может быть разное мнение по поводу применяемых методик их подсчета.

Третья сложность состоит в том, что незначительные по масштабам ошибки одного из участников строительства могут вызвать несоразмерно большие убытки у заказчика и других подрядных фирм. Например, ошибка в определении координат двух из многих точек бурения для исследования грунтов вызвала впоследствии разрушительную осадку одного из сооружений крупного промышленного объекта.

Оценка убытков

 

При осуществлении подрядного строительства практически невозможно применять упрощенные финансовые санкции в виде выплаты неустоек (штрафных санкций), которые по своей сущности редко отражают действительный размер убытков, понесенных стороной подрядного контракта. В подрядных контрактах сравнительно редко можно использовать принципы подсчета убытков из-за задержек заказчиками платежей, применяемые в контрактах купли-продажи*, поскольку стоимость банковского кредита на период задержки может оказаться в десятки раз ниже, чем убытки от остановки нескольких несвоевременно профинансированных фирм.

* См. разя. II учебника.

 

Легче всего, пожалуй, подсчитать убытки заказчика от задержек в пуске в эксплуатацию объекта, поскольку они в основном сводятся к определению его упущенной выгоды. Так, в подрядном контракте на поставку и монтаж энергооборудования одной из гидростанций в Канаде, которые выполняло внешнеторговое объединение Энергомашэкспорт, санкции были сформулированы следующим образом: «В случае опоздания в пуске в эксплуатацию любого из энергоблоков против сроков, установленных в контракте, Энергомашэкспорт возместит заказчику убытки в размере 80% от стоимости недовыработанной за период опоздания электроэнергии по цене 2,5 цента за киловатт-час».

В любом случае следует стремиться к тому, чтобы в подрядных контрактах были четко сформулированы способы определения убытков сторон, хотя бы при наиболее вероятных и финансово опасных ситуациях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.