Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обязанности комиссионера



 

Кроме вышеперечисленных обязанностей комиссионера по нахождению покупателей или продавцов, заключению с ними контрактов купли-продажи в пределах установленных комитентом полномочий и извещению комитента о допущенных от них отступлениях, комиссионные соглашения обычно содержат широкий круг обязанностей комиссионера, в том числе обязательства, перечисленные в п. 1.2 данной главы. Комиссионер в соответствии со ст. 922 ГК РФ обязан исполнить поручение комитента на наиболее выгодных для него условиях.

Если отечественный изготовитель сбывает готовые товары через внешнеторгового и иностранного посредников или только через иностранного посредника (см. рис. 8.1), то в зависимости от специфики рынка и особенностей товара иностранному комиссионеру обычно поручается:

• создание и содержание складов для повышения конкурентоспособности товаров по срокам поставок;

• организация мастерских для предпродажной доработки и предпродажному сервису товаров для повышения их технического уровня и качества;

• создание и обеспечение работы пунктов гарантийного и послегарантийного обслуживания машинно-технических товаров для повышения их коммерческой конкурентоспособности;

• создание на крупных рынках эшелонированной сбытовой сети и сети технического обслуживания.

В случае неисполнения покупателем (или продавцом — при закупке) обязательств по заключенному комиссионером контракту купли-продажи комиссионер обязан немедленно информировать комитента, собрать необходимые доказательства и по требованию комитента передать ему права по контракту. Порядок уступки прав и возможные последствия такой переуступки изложены в ст. 993 ГК РФ. Комиссионер обязан проявлять необходимую осмотрительность при выборе покупателя (или продавца) товара, с которым он собирается заключить контракт купли-продажи. Если ему не удастся доказать свою осмотрительность комитенту, то он будет обязан нести ответственность перед ним за неисполнение контракта купли-продажи покупателем (продавцом).

Если комиссионер в нарушение полученных от комитента полномочий продает товар ниже минимальной цены, то он обязан возместить комитенту разницу, если не докажет, что сделал это для того, чтобы комитент не потерпел больших убытков, т.е. в его интересах (см. ст. 995 ГК РФ).

Комиссионер не вправе отказаться от исполнения соглашения, если это не предусмотрено самим соглашением или в нем не указан срок его действия. В противном случае он должен предупредить комитента не менее чем за 30 дней. При этом он сохраняет право на получение вознаграждения за совершенные сделки и на возмещение понесенных расходов. Комиссионер обязан принять меры для обеспечения сохранности находящегося у него имущества комитента и застраховать его в пользу комитента по его просьбе или в соответствии с имеющимися в соглашении указаниями.

При создании сбытовой сети комиссионер имеет право заключать договоры с субкомиссионерами, но он остается ответственным перед комитентом по всем перечисленным в соглашении обязательствам.

Обязанности комитента

 

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и в порядке, изложенных в п. 4.3, а также выполнять другие обязательства, аналогичные обязательствам продавца, перечисленным в п. 1.2.

В тех случаях, когда в комиссионном соглашении на комиссионера возложены обязательства по предпродажной доработке и предпродажному сервису товаров, а также по их техническому обслуживанию, стороны должны предусмотреть предоставление комитентом всей необходимой для указанных целей технической документации, а также указать, на каких коммерческих условиях комитент обязан поставлять необходимый инструмент, приспособления, ремонтное оборудование и запасные части. Чаще всего на выполнение этих работ стороны подписывают отдельные договоры.

При неисполнении покупателем (или продавцом) обязательств по контракту купли-продажи комитент обязан принять меры к защите своих интересов, однако он должен выплатить комиссионеру вознаграждение в случае отсутствия его вины или неосмотрительности.

При заключении комиссионного соглашения на закупку товаров комитент обязан принять закупленное для него имущество, осмотреть его и без промедления известить комиссионера об обнаруженных недостатках. Если комиссионер закупил товары по более высокой цене, чем было установлено комитентом, он может в разумный срок отказаться от принятия товара, в противном случае он должен будет принять и оплатить разницу.

Если в поручении не установлен срок его действия, то комитент имеет право в любой момент отказаться от поручения, если срок указан — предупредить комиссионера не менее чем за 30 дней. В любом случае комитент обязан возместить комиссионеру убытки и выплатить ему вознаграждение за заключенные до этого времени сделки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.