Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к качеству и гарантии качества



 

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать техническим условиям контракта и их особым требованиям, а при отсутствии или недостаточности таковых — обычным требованиям, предъявляемым к такому роду работ. Если законом или контрактом установлен гарантийный срок, то подрядчик должен гарантировать сохранение качества выполненной работы и заданных характеристик работы оборудования до конца этого срока.

Если качество выполненной работы не соответствует условиям подрядного контракта и обычным требованиям, то заказчик вправе:

• потребовать от подрядчика безвозмездно устранить выявленные недостатки в разумный срок;

• если подрядчик не устранит в разумный срок выявленные недостатки — исправить недостатки сам или привлечь к их исправлению другую подрядную фирму и потребовать от подрядчика возмещения своих расходов и убытков;

• если устранить недостатки невозможно, но объект может быть использован по назначению с некоторыми ограничениями — потребовать соответствующей уценки;

• если использовать объект с обнаруженными недостатками невозможно — потребовать от подрядчика безвозмездно переделать работу;

• если у заказчика нет уверенности, что подрядчик может успешно переделать работу — отказаться от исполнения договора, потребовать возврата выплаченных средств и возмещения убытков.

Заказчик и его инженер должны иметь право предъявлять претензии подрядчику по качеству работ как в процессе их выполнения, так и после завершения. Если в контракте установлен гарантийный срок на выполненные работы, то претензии могут быть предъявлены подрядчику до окончания этого срока, т.е. до подписания сторонами акта окончательной приемки. Если гарантийный срок по контракту составляет менее 2 лет, то заказчик тем не менее, может предъявить претензию в течение 2 лет, если докажет, что выявленные недостатки возникли до окончания гарантийного срока.

В подрядном контракте может быть оговорено, что гарантийный срок может начинаться с момента фактического принятия заказчиком выполненных работ (временная приемка) или с установленной контрактом даты временной приемки с оговоркой, что подрядчик безвозмездно устранит оставшиеся замечания в течение гарантийного периода. Второй вариант в большей степени отвечает интересам подрядчика. В любом случае заказчик обязан приступить к приемке в установленные контрактом сроки сдачи работ или по извещению подрядчика об их готовности. Если иное не предусмотрено контрактом, заказчик осуществляет приемку работ за свой счет.

Если в течение гарантийного периода будут обнаружены дефекты, не позволяющие использовать объект по назначению или устранение которых невозможно без остановки объекта, то гарантийный период автоматически продлевается на время, необходимое для устранения указанных дефектов.

Если условиями подрядного контракта предусмотрено проведение гарантийных испытаний готового объекта, то окончательная приемка возможна только в случае положительных результатов испытаний или при иной договоренности сторон.

Окончательная приемка объекта осуществляется совместной комиссией, созданной из представителей заказчика и подрядчика, причем заказчик имеет право включить в комиссию представителя консультационной или контрольной фирмы. Комиссия знакомится с результатами гарантийных испытаний, проверяет устранение подрядчиком замечаний заказчика и подписывает двусторонний акт об окончательной приемке объекта. Заказчик вправе отказаться от приемки результатов работы, если обнаруженные недостатки не позволяют использовать объект по назначению с заданными в контракте параметрами.

В процессе временной и окончательной приемки заказчик и подрядчик нередко не в состоянии достигнуть соглашения и подписать двусторонний акт. В таких случаях подрядчик может подписать акт с одной стороны и обратиться в арбитражный суд, который рассмотрит обоснованность отказа заказчика. Решение арбитражного суда является окончательным для обеих сторон.

Изложенная выше процедура показывает, насколько четко должны работать представители заказчика и подрядчика при обнаружении и устранении дефектов. Как показывает опыт, в этой работе целесообразно придерживаться следующих правил.

Все претензии по качеству и работе оборудования заказчик должен предъявлять подрядчику в кратчайшие сроки в письменной форме. Представителям заказчика и подрядчика целесообразно вести совместный журнал учета претензий и устранения дефектов. В этом журнале указывается дата получения письменной претензии заказчика, краткое описание обнаруженного дефекта, отметка об его устранении и подписи сторон.

Срок исковой давности* для обращения заказчика в судебные органы с целью обязать подрядчика устранить обнаруженные дефекты в России составляет 1 год для обычных работ и 3 года при строительстве зданий и сооружений.

* Не путать с предельным сроком предъявления подрядчику претензий в связи с ненадлежащим исполнением работ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.