Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возьмите большой лист бумаги, чем больше – тем лучше. Можно даже ватман. И напишите ваше желание или проблему из выбранной вами сферы, которую хотите решить, в центре листа



Например:

ХОЧУ ЗАМУЖ!

Первый этап: описываем элементы

Вокруг центра, где написано название сферы, вы рисуете круг и вписываете в него все элементы этой ситуации, чтобы в итоге там оказалось все, из чего состоит ситуация с вашей нынешней одинокой жизнью.

Например: 1. Квартира, где вы живете.

Подруга, которая вот недавно вышла замуж.

Мама, которая звонит вам периодически на тему «пора рожать».

Парикмахер, который вам все время рассказывает о чужих свадебных прическах.

Кино про любовь, которое вы посмотрели.

Бывший, который зачем-то позвонил.

Кружка, которую подарил другой бывший и она теперь на кухне стоит.

Все эти события чем-то вас зацепили и произошли сегодня или недавно – несколько дней или пару недель назад максимум.Второй этап: вписываем функционал Вокруг круга с элементами нарисуйте круг большего диаметра и напротив каждого элемента в этом круге напишите его функционал. Что такое функционал: это то, как каждый элемент на вас действует, каково его место в вашей жизни.

Наша карта приобретает такой вид: в центре – тема или желание, вокруг круг – элементы, и следующий круг – функционал.

1. Квартира, где вы живете. – Квартира говорит мне, что для мужчины места маловато и ремонта давно просит. 2. Подруга, которая вот недавно вышла замуж. – Я все время о ней думаю и немножко завидую.

3. Мама, которая звонит вам периодически и достает тем, что вам пора рожать. – Мама очень раздражает, я ведь не ей ребенка рожу.

4. Парикмахер, который вчера красил вам волосы и похвастался, что делал своей сестре свадебную прическу, и показал фотографию. – Он мне все время говорит о свадебных прическах. Как много людей выходит замуж!

5. Вы смотрели кино про любовь. – Это кино растрогало меня, и я плакала два часа.

6. Бывший, который зачем-то позвонил. – Опять о себе напоминает человек, который мне не нужен.

7. Кружка, которую подарил другой бывший, и она теперь на кухне стоит. – Она мне напоминает, что я повела себя с ним глупо и мы поссорились.

Третий этап: истолковываем послания элементов Рисуем вокруг наших кругов еще один круг большего диаметра и записываем туда послания, которые несут нам те или иные элементы ситуации. И объединяем их в смысловые группы.

1. Квартира, где вы живете. – Квартира говорит мне, что для мужчины места маловато и ремонта давно просит. – Послание: надо убраться и хлам выкинуть, чтобы освободить место для мужа. 2. Подруга, которая вот недавно вышла замуж. – Я все время о ней думаю и немножко завидую. – Послание: я тоже уже готова выйти замуж, я созрела, потому и завидую.

3. Мама, которая звонит вам периодически и достает тем, что вам пора рожать. – Мама очень раздражает, я ведь не ей ребенка рожу. – Послание: я уже хочу жить своей жизнью отдельно от мамы, не с мамой, а с мужем.

4. Парикмахер, который вчера красил вам волосы и похвастался, что делал своей сестре свадебную прическу, и показал фотографию. – Он мне все время говорит о свадебных прическах. Как много людей выходит замуж! – Послание: все выходят, значит, и я выйду.

5. Вы смотрели кино про любовь. – Это кино растрогало меня, и я плакала два часа. – Послание: я несчастна в личной жизни, у меня ничего не получается, возможно, я не выйду замуж.

6. Бывший, который зачем-то позвонил. – Опять о себе напоминает человек, который мне не нужен. – Послание: вокруг меня почему-то много мужчин, которые мне не нравятся и не подходят.

7. Кружка, которую подарил другой бывший и она теперь на кухне стоит. – Она мне напоминает, что я повела себя с ним глупо и мы поссорились. – Послание: мне нужно учиться выстраивать отношение и отпустить его наконец вместе с кружкой этой.

Четвертый этап на основании посланий принимаем решение. Решение подразумевает либо занятие определенной позиции, либо какие-то действия или бездействия в рамках ситуации.

Для этого рисуем еще один внешний круг и туда вписываем свои решения. Например:

Решения: делаю практику по отпусканию прошлого; делаю в доме генеральную уборку и шторы новые покупаю, и еще новый диван в гостиную; покупаю книжки по теме «Как жить долго и счастливо в семье» и читаю, настраиваюсь; иду в магазин, покупаю новое платье для свиданий; принимаю приглашения и хожу на все свидания.

Примерно вот так на данный момент может выглядеть карта ситуации «Хочу замуж». И сейчас мы разберемся с каждым этапом поподробнее, чтобы вам было все очень понятно. Первые три этапа мы рассмотрим в этой главе, а четвертому посвятим всю следующую главу.

Элементы в карте ситуаций

При выявлении элементов ситуации мы не пишем наши эмоции, нам важно только то, что снаружи. То есть сон, в котором приснился суженый, нам не подходит, это событие внутренней жизни. А вот если суженый позвонил и в кино звал – это подходит. Прошлые события, какие бы они грандиозные ни были, тоже не записываем. Пишем туда только то, что сейчас для вас актуально, здесь, в настоящем моменте. Например, у вас в настоящем ваша работа. На работе люди, коллектив. С кем-то вы ходите пить чай и разговаривать о том, что мужики перевелись. И кому-то жалуетесь, как вам трудно одной. Эти люди – тоже элементы ситуации. Пишем их.

Если кавалер звонил три дня назад и вы о нем к сегодняшнему дню и думать забыли, – не пишем. Не надо вспоминать и выковыривать подходящие ситуации, берем то, что прямо сейчас занимает наши мысли. А вот если поклонник позвонил уже неделю тому как, а вы сегодня о нем весь день думаете, – это вписываем в карту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.