Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практика разотождествления



Эта практика делается очень просто. Найдите мягкую расслабляющую музыку на 5 минут звучания. Пустите ее по кругу и под нее практикуйте. Вы садитесь, закрываете глаза и начинаете говорить одну фразу: «У меня есть тело, но я не есть мое тело, я – это я». И вы повторяете эту фразу 5 минут подряд. Спустя 5 минут вы меняете содержание этой фразы. Вы говорите: «У меня есть эмоции и чувства, но я не есть эти эмоции и чувства, я – это я». Вы можете при этом покачиваться, входить в состояние волны, вам будет так легче говорить. Можно сидеть, можно стоять, можно переступать с ноги на ногу. Пусть ваши глаза будут закрыты – это обязательное условие. И так проходит еще 5 минут. Следующая фраза, которую вы говорите: «У меня есть мои мысли, я не есть мои мысли, я – это я». Следующее, о чем мы говорим, – это желания: «У меня есть желания, я не есть мои желания, я – это я». Дальше я хотела бы вам предложить для разотождествления фразу: «У меня есть мои отношения, но я не есть мои отношения, я – это я». Еще через пять минут переходим к фразе: «У меня есть вещи или собственность, но я не есть эти вещи, я – это я». И еще одна, седьмая фраза, в которую вы можете подставить то, к чему у вас есть позитивная или негативная привязанность. Возможно это ваши дети, возможно, это муж или ваша мама, которая мешает вам жить, а может быть, это ваша работа или подруга. Это то, от чего вы хотели бы стать чуть более свободной.

И вот таким образом вы говорите все эти семь фраз по 5 минут каждую. Когда вы произносите каждую фразу и повторяете ее, вы в это время представляете себя и наблюдаете внутренним взором, как вы отделяетесь от этих внутренних категорий. И вы чувствуете себя отдельной чистой душой, существующей невключенно во все перечисленное.

 

Еще раз последовательность:

У меня есть тело, но я не есть мое тело, я – это я.У меня есть эмоции и чувства, но я не есть эти эмоции и чувства, я – это я.

У меня есть мои мысли, я не есть мои мысли, я – это я.

У меня есть желания, я не есть мои желания, я – это я.

У меня есть мои отношения, но я не есть мои отношения, я – это я.

У меня есть вещи или собственность, но я не есть эти вещи, я – это я.

У меня есть………… но я не есть………., я – это я.

Когда вы закончили эти 35 минут повторения фраз с разотождествлением, я прошу вас сесть в позу лотоса или полулотоса и медленно, плавно вращать корпусом. Если смотреть на вас сверху, ваш корпус описывает круги. Вращаемся по часовой стрелке, по спирали. И в это время фокусируемся на центре внизу живота, на своей матке. Хорошо бы поделать такие круги минут 10. Если вам не сидится, есть другой вариант. Вы встаете и начинаете кружиться по часовой стрелке. При этом вы остаетесь на месте и сохраняете равновесие. Можно делать это медленно-медленно, чтобы не упасть и чтобы не закружилась голова.

Попробуйте оба варианта, и сидя, и стоя, найдите, какой подходит вам больше.

А после того как вы проговорили эти семь фраз по пять минут каждую, лягте на пол в шавасану, позу трупа, то есть навзничь на спину. Ноги выпрямлены и раскинулись так, как им удобно. Вы лежите ровно, не изогнувшись. Ваши руки лежат под углом 45 градусов вдоль тела и ладошками вверх. Вы можете найти в Интернете в подробностях, как эта поза выглядит.

И вот это упражнение вам позволит очень хорошо центрироваться. Его можно делать раз в неделю или раз в месяц, чтобы вы сохраняли это состояние. Потому что, если мы с вами хотим чего-то не из нашего центра, а из какой-то периферии, и одержимы нашими связями и зависимостями от внешних объектов, то, получая это, мы очень часто бываем разочарованы. Ведь это не питает нас, не насыщает нашу душу.

Согласиться с самой собой

Что еще нам нужно для того, чтобы правильно хотеть? Очень важно нам с вами иметь определенную конгруэнтность, согласованность разных ваших частей, чтобы любое наше желание было целостным и истинным.

 

...

Очень часто у нас бывают внутренние конфликты, когда мы хотим несовместимых вещей. Каждой из нас знакомы такие ситуации: хочется быть хорошей матерью и хочется пойти на вечеринку прямо сейчас. Хочется быть хорошей женой и хочется высказать мужу претензии, громко и внятно, если что-то не нравится. Многим знакомо состояние: «Хочу быть хорошей хозяйкой и вообще ничего не хочу делать по дому». Таких примеров может быть очень много, иногда случается, что практически все желания, и большие и маленькие, имеют такие противовесы с другой стороны. И это очень утомительно – постоянно разбираться, чего же мы хотим в каждом случае. Это значит, что у нас есть внутренние конфликты, конфликтующие между собой желания.

 

И в те моменты, когда мы начинаем прилагать усилия для того, чтобы что-то сбылось, то при наличии внутренних конфликтов у нас внутри включается внутренний саботаж. И мы не можем толком ничего из этих противоречащих друг другу желаний реализовать. Поэтому, прежде чем чего-то желать, что-то загадывать и направлять туда энергию, нам нужно проверить наше желание на экологичность, чтобы оно не скрывало в себе какого-нибудь конфликта. И для этого нам нужно будет сесть и узнать, чего же мы хотим.

Триста ваших желаний

Девочки, начинаем желать!Вот задание, которое вам непременно нужно сделать:

Купите красивую тетрадь. Позанимайтесь этим несколько дней и напишите минимум триста своих желаний,простыми и конкретными словами. То есть если туфли – то какого цвета и фирмы, если поездку – то куда. Желания не обязательно должны быть очень масштабными, маленькие тоже подойдут. Больше трехсот можно, меньше – нет.

Желания должны быть такими, чтобы они в реальности могли сбыться. То есть поехать в кругосветное путешествие мы можем, это реально. А завести носорога в квартире или встретить фею на улице – нет.

И знаете, что происходит с очень многими женщинами, которые впервые садятся за такой список? Они не знают, где им взять столько желаний! Они очень малого хотят. И начинают торговаться: а может, обойдемся ста желаниями? А может, можно подумать месяц? А может, я не буду это делать, если надо целых триста желаний откуда-то взять, да ну их совсем.

Другие говорят: ну, у меня много желаний, которые я не буду писать, они не важные, это ерунда. А у нас не бывает ерунды, и туфельки так же важны, как домик у моря, а покататься на карусели – так же драгоценно, как стать известной на всю страну.

Девочки, вы на пороге своей новой судьбы, своей прекрасной жизни. И я предлагаю вам не пугаться ваших желаний, а наоборот, заинтересоваться: чего же вы хотите? И сколько у вас желаний на самом деле? Помните, мы же учились мечтать. Ныряем в это состояние, разрешаем себе насладиться процессом – и пишем триста желаний. Наша задача – расписаться, выйти за рамки, за наши ограничения, за скудость привычного ума.

Расскажу вам один секрет. Когда вы напишете первые несколько десятков своих желаний, в какой-то чудесный момент вас прорвет, и вы наконец-то начнете по-настоящему всего хотеть. Примерно до ста желаний на нас еще действуют запреты и рамки, а вот дальше открывается второе дыхание.

В очень больших желаниях, которые касаются не вещей, а событий, лучше не быть слишком конкретными. То есть не «выйти замуж за Петю Иванова из отдела логистики», а просто – «хорошо выйти замуж». Можно еще дополнительно дописать важные для вас качества, главное – учитывайте, что чем больше вы выдвигаете условий, тем меньше вероятность встретить именно такую комбинацию. Ведь Вселенная не любит, когда ее ограничивают. И то, что она вам предложит, всегда будет лучше, интереснее и неожиданнее, чем вы сами намечтаете, так что давайте ей это позволим. Поэтому пишите те качества, которые вам действительно важны, а цвет глаз и другие мелкие нюансы отдадим на волю мироздания.

Если вам трудно придумать триста желаний, берите вашу красивую тетрадь и отправляйтесь в самый роскошный магазин вашего города, ходите там, смотрите на все, от одежды до драгоценностей, трогайте и записывайте в свои желания все, что вам там понравится. Пройдитесь по разным магазинам, посмотрите и автомобили, и косметику, и сумки, и интерьеры. И запишите в список все, что вам захочется. Забудьте обо всякой экономии. Можно все, мы ничего не тратим пока, только пишем желания, не думая о деньгах. Мне все можно!

И вот перед вами ваш готовый список. А дальше начинается самое интересное. Для этой практики вам понадобится подруга, которая вам желает счастья и вообще хорошо к вам относится.

Вы ложитесь в позу мечтателя, вы полностью расслаблены в очень удобном положении, а подруга садится у вас за головой, рядом, чтобы вы ее не видели, а только слышали. Важно, чтобы она видела ваше лицо, а вы ее мимику – нет, чтобы она не привносила свое субъективное отношение в ваши желания. Вы берете в руки свою тетрадку и начинаете ей читать ваш список и по пунктам рассказывать, чего вы хотите. В подробностях, потому что в списке вы вряд ли все подробно напишете, там мы все это только номинально называем.

А вот когда вы будете рассказывать ваш список подруге, вы не просто его зачитываете, а начинаете вслух мечтать. Описывайте ей все тонкости ваших желаний. Задача вашей помощницы – очень простая, она точно справится. Она сидит рядом с вашей головой и на каждое ваше желание вам говорит: «Тебе можно!», «Хорошо!», «Да, пожалуйста!», «Я тебе разрешаю!» То есть дает вам позволение на все ваши триста желаний. Причем имейте в виду: слово «Можно» действует сильней, чем слово «Разрешаю». В нашем разуме слова «можно» и «нельзя» лежат глубже, чем слова «разрешаю» и «не разрешаю», а значит, сильнее влияют на наше восприятие. Пусть ваша подруга представит себя в роли изобильной Вселенной, у которой всего много, и у нее не убудет, если вы получите все-все, что вам только хочется.

Вместо подруги можно пригласить и мужа, и маму, если они к вам хорошо относятся и готовы это для вас сделать. Важно, чтобы они не высмеивали ваши желания и чтобы у мамы не включалось привычное «Ну как можно десятую пару туфель-то хотеть, господи». А если вы чувствуете, что мама – даже молча – может что-то такое думать, то лучше найдите подругу для этой практики. Потому что наши ограничения и запреты чаще всего достаются нам от мам.

Представлять себе виртуальную подругу вместо реального человека нельзя, эту практику нужно делать с живым человеком вдвоем. А вот в скайпе делать такую штуку вполне можно: включаете видеосвязь, одна лежит и мечтает вслух, а другая ей говорит: «Все это тебе можно!».

Как понять, что практика заработала? Очень просто: у вас возникнет ощущение, что жизнь удалась – все можно!

Даже на этапе создания списка у вас уже появится приятнейшее чувство, что вам очень много всего положено, и это очень классно. А чтобы добить гидру сомнения и протеста против изобилия и благополучия, вы позовете подругу и она вам все окончательно разрешит. Некоторые даже плачут от непривычного, волшебного ощущения, что вот наконец-то все можно. И на этом ваши запреты самой себе на любые желания, я надеюсь, закончатся. Почему нам так трудно договориться с самими собой?

А теперь выберите из вашего списка несколько самых важных для вас желаний. И теперь посмотрите на них очень честно, нет ли там внутреннего конфликта. Это могут быть серьезные возражения внутри вас или другие желания, которые конфликтуют с этими, и обычно это сразу понятно. Сейчас мы будем с этими конфликтами работать.

Состояния единства и гармонии дают нам ощущение внутреннего покоя, когда мы не мечемся и не насилуем внутреннее пространство. Иногда женщина, которая находится во внутреннем конфликте, создает такую волну вовне, которая выстраивает вокруг нее много негармоничных и конфликтных ситуаций. Когда нет успокоенности, весь мир кажется неправильным. И мы создаем завихрения и завариваем кашу, которую потом сами же расхлебываем. Все начинается с нас, девочки.

 

...

Вот мы выпали из состояния наполненности, и нам сразу показалось, что коллега по отделу на нас как-то не достаточно дружелюбно смотрит. Если бы мы заметили, что мы в опустошении, и полчаса бы позанимались практиками, мы бы на работу пришли довольными и ничего бы такого нам не показалось. Но в нашем дисгармоничном состоянии мы убеждены, что она против нас точно что-то имеет. Оттого мы ей в перерыве говорим колкость и высмеиваем ее высказывание. От этого коллега начинает злиться и отказывает нам в помощи по отчету. Мы подтверждаем себе, что все коллеги – злыдни, при этом вокруг нас все видят, что это мы злимся, и составляют о нас мнение, как об особах с дурным характером. Это сильно влияет на наше начальство, и оно не приглашает нас в работу над новым очень интересным проектом, потому что начальник опасается, что мы там со всеми перессоримся. В итоге у нас нет премии, мы завидуем тем, кто попал в этот проект, и уже думаем увольняться, и нам кажется, что мы ошиблись в выборе профессии.

А все началось с того, что мы не отследили свою опустошенность и вовремя не наполнились!

 

Вот почему большое значение имеет профилактика таких конфликтных состояний.

Жизнь человека обречена на борьбу противоположностей, в нас живут многие противопоставления – потому что это свойство нашего сознания. Активность частей мозга, отвечающих за отделение, за индивидуацию, у нас выше, чем активность частей, отвечающих за единение. Отделы, отвечающие за единство и сопричастность, активны лишь у просветленных, пробужденных людей, и это позволяет им совсем по-другому взаимодействовать с миром. На самом же деле этих противоположностей и конфликтов вообще не существует: в каждом Инь есть частица Ян, в каждом добре есть зло… И все это так связано, что отделить одно от другого невозможно. Но наше иллюзорное сознание, в силу того что активно работают связи мозга, ответственные за разделенность, сепарацию, уверено, что противостояние есть. И поэтому у нас внутри часто случаются конфликты желаний. А когда мы пробуждаем наше стремление к единению и двигаемся к другому мировосприятию, где мы все – одно, где мы сотрудничаем, а не боремся, где счастье невозможно, если кому-то плохо рядом, тогда мир начинает соглашаться с нами и давать нам то, что мы хотим.

Внутренние конфликты, как вы уже увидели, воздействуют не только на нас, но и на всех, кто вокруг. Когда у нас внутреннее несогласие, мы реагируем раздражением, разными негативными состояниями. Вместо того чтобы видеть что-то негативное внутри себя, мы проецируем наше состояние в мир и раздражаемся на эти проекции. Или бывает, что мы становимся недовольны собой, и начинается аутоагрессия: низкая самооценка, бытовой травматизм, чувство вины и обиды, пустота, отсутствие жизненных сил. Если такое случается, это хороший сигнал, что пришло время найти конфликт, осознать его и соединить те противоположности, которые внутри вас противостоят друг другу. Я хочу сказать вам удивительную вещь: на самом деле между ними есть единство всегда, даже прямо сейчас. Просто мы, в силу иллюзорности сознания, пока не видим этого. Так что наша задача, когда мы с этим сталкиваемся, находить разные полюса, соединять их внутри и находить пространство и для того и для другого, а еще находить себя в этом пространстве. От внутреннего конфликта можно убегать бесконечно долго, ничего меняться не будет, ничего страшного не произойдет, но мы истощаемся, убегая. И так можно дойти до того, что нам не будет хватать сил на повседневность, потому что очень много ресурсов инвестируется в этот конфликт.

Я вас приглашаю выбрать какой-нибудь из тех внутренних конфликтов, которые у вас есть, прямо сейчас. Нам потребуется примерно час времени и комната со свободным полом, хорошо, если она будет 3–5 метров, но если у вас чуть меньше места, это не страшно. В этой практике мы поработаем с конфликтующими желаниями.

 

...

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.