Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответственность — способность реагировать



Наша способность реагировать на то, что с нами про­исходит, существенно влияет на наше счастье.

«Сто счаст­ливчиков» отзываются на события жизни таким образом, чтобы поддерживать внутреннюю гармонию и благост­ность.

Много лет назад мой наставник Джек Кенфилд научил меня следующей простой формуле, которая объясняет эту идею:

 

С + О = Р (События + Отношение = Результат).

 

Счастливые люди контролируют события своей жизни, когда есть такая возможность. Если они не могут изме­нить события, они меняют свое отношение к ним.

В следующий раз, когда будете стоять в пробке, огля­нитесь вокруг. Вы увидите, что кто-то хмурится, кто-то кричит на других водителей, кто-то сжимает руль мерт­вой хваткой, а кто-то будет ерзать на сиденье под радио, петь песни во все горло, пританцовывать. Событие одно, но отношение к нему у всех разное.

Каждый раз, когда вы выбираете отношение, которое расширяет вашу энергию и дает вам больше спокойствия и радости, вы укрепляете вашу способность совершать этот выбор в будущем. Это настоящее усиление влия­ния — из жертвы вы превращаетесь в победителя.

 

Настоящий победитель

Впервые я познакомилась с этой идеей еще в средней школе. Мой учитель по английскому языку дал нам в ка­честве задания прочитать книгу «Человек в поисках смыс­ла» Виктора Франкла, бывшего узника концлагеря, кото­рый невероятно красноречиво описал то, как он и другие смогли возвыситься над отчаянием, несмотря на то что каждый день им приходилось терпеть мучения и зверства. Сначала я не хотела читать, так как боялась, что повест­вование приведет меня в ужас, но с каждой страницей я чувствовала все большее воодушевление. Один эпизод по­тряс меня до глубины души:

«Мы, прошедшие концлагеря, можем вспомнить людей, которые ходили по баракам, утешая других и подчас отдавая последний кусок хлеба. Пусть их бы­ло немного — они убедительно доказывают, что у че­ловека можно отнять все, кроме одного — его по­следней свободы выбрать свое отношение к любым обстоятельствам, выбрать свой собственный путь».

Если Виктору Франклу удалось найти смысл и даже испытать любовь в самых ужасных условиях, которые только можно себе представить, я просто обязана верить в то, что мы все можем найти мужество каждый день вы­бирать свое отношение к любым событиям жизни. Франкл — настоящий Победитель!

 

Похитители счастья

Следуя модели поведения жертвы, мы привлекаем к себе одни и те же ситуации (Закон притяжения в дейст­вии). Вы можете наблюдать это постоянно на примере женщин, которые завязывают одинаковые нездоровые отношения снова и снова. Мужчины разные, а проблемы одни и те же.

Автор Экхарт Толле — это человек, которого я счи­таю примером «счастья без причины». В своей книге «Живи сейчас!» он пишет о том, что мы можем изменить энергию жертвы, притягивающую старые проблемы, если осознаем нашу силу сегодня.

«Особенность жертвы — это ее вера в то, что про­шлое сильнее настоящего, хотя это неправда. Это уве­ренность в том, что другие люди и их поступки от­ветственны за то, кем вы являетесь сейчас, за ваше эмоциональное переживание или неспособность быть искренним. На самом деле вся сила заключена в на­стоящем моменте. Когда вы поймете это, вы увидите, что сами ответственны за ваше подсознание в данное мгновение и что прошлое не может одолеть вашу си­лу Сейчас».

Мы можем в настоящий момент отказаться от наших старых привычек и завести привычки счастливых людей, которые помогут создать нам совсем другое будущее. Вот некоторые привычки жертв, лишающие нас счастья: жало­бы, обвинения, чувство стыда.

 

Жалоба. Жаловаться, пытаться добиться симпатии, быть страдальцем или мучеником — это все равно что выдать себя за почетного гостя на празднике жалости к себе. Из Закона притяжения мы знаем, что если мы сосредоточимся на том, чего не хотим в жизни, например если будем постоянно ныть из-за несложившихся отноше­ний с кем-то или из-за денежного долга, то привлечем к себе проблемы сильнее и укрепим плохие отношения или влезем в еще большие долги. Жалуясь, мы устанавливаем такой порядок в мире, при котором получаем то, чего не хотим. У жалобщика на жизнь только одно на уме: «Бед­ный я, бедный!»

 

Обвинение. Обвиняя обстоятельства, оправдывая себя или обвиняя окружающих в наших страданиях, мы тем самым делаем себя слабыми. Мы тратим нашу силу впус­тую, и у нас нет энергии, необходимой для того, чтобы справиться с ситуацией, потому что мы направили ее на что-то другое или кого-то другого. У обвиняющего в го­лове только одно: «Это не моя ошибка!»

 

Чувство стыда. Когда мы начинаем обвинять самих се­бя, стыдиться того, что с нами происходит, или ощущать вину за свои действия (или бездействие), мы зачастую по­давляем страдания или хороним их глубоко в душе. На это мы тратим большое количество энергии и прегражда­ем себе путь к счастью. У стыдящегося в голове только одно: «Я во всем виноват!»

Подумайте о несчастливых людях, которых вы знаете. Возможно, они много времени тратят на обвинения, жа­лобы и чувство стыда, что отнимает у них ощущение внутреннего счастья. Нужно выйти из игры в жертву, это верный способ расширить энергию и быть счастливым.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.