Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наименование таблицы (общий заголовок)



    Наименования граф (верхний заголовок) Итоговая графа
     
Наименования строк (боковой заголовок) А            
Б            
В            
Г            
Итоговая строка              

Примечания к таблице:

а) полное библиографическое описание источника данных, если используются уже опубликованные материалы;

б) особенности используемых показателей, необходимые пояснения методики их расчета.

При оформлении таблиц в курсовой работе нужно руководствоваться следующими стандартными правилами.

1. Таблица должна быть наглядной, компактной и легко обозримой. Лучше несколько небольших таблиц, чем одна большая.

2. Каждой таблице присваивается номер, проставляемый перед таблицей справа. В тексте работы даются ссылки на конкретный номер таблицы.

3. Таблица обязательно должна иметь наименование (заголовок). Заголовок таблицы должен быть четким, лаконичным и содержать информацию об объекте, его территориальных и временных границах.

4. В заголовках граф и строк нужно избегать лишних слов, но и, по возможности, сокращений. К сказуемому таблицы относят информацию о графах, а к подлежащему – информацию о строках.

5. Если названия отдельных граф повторяются, содержат повторяющиеся термины или несут одинаковую смысловую нагрузку, им присваивается общий заголовок. Данный прием используется как для подлежащего, так и для сказуемого.

6. В таблице обязательно указываются единицы измерения числовых данных. Если они общие для всей таблицы, то указываются в заголовке таблицы (либо в скобках, либо через запятую после названия). Если единицы измерения различаются, то они указываются в заголовке соответствующей строки или графы.

7. Графы и строки (особенно в таблицах большого размера) полезно нумеровать: графы сказуемого – цифрами, строки подлежащего – либо заглавными буквами, либо цифрами.

8. В пределах одной графы все цифры приводятся с одинаковой степенью точности. Для лучшей обозримости цифры, приводимые в таблицах, по возможности следует округлять до целых чисел или 1-2 знаков после запятой (если нет специальной необходимости в приведении более дробных цифр). Для удобства чтения таблиц разряды располагаются под разрядами. Дробная часть, как правило, отделяется запятой.

9. В клетке таблицы помещают одно число.

10. В таблице не должно быть пустых клеток:

· Если данные отсутствуют, то в клетке ставится троеточие («...») либо пишется «нет свед.» или «н. св.»;

· если явления в какой-то период не было, в клетке ставится прочерк («-»);

· если позиция не имеет смысла, то в соответствующей клетке ставится знак «х»;

· если необходимо указать, что число имеет значение меньше заданной точности, то в клетке ставится «0,0» или «0,00», показывающее наличие малого числа.

12. В примечании, расположенном под таблицей, указывается источник данных и в случае необходимости методика расчета отдельных показателей. Примечания набираются шрифтом на 1-2 пункта мельче.

Важным средством повышения информативности текста курсовой работы являются иллюстрации. К иллюстративным материалам относятся фотографии, рисунки, чертежи, схемы, карты, графики, диаграммы. Иллюстрации обязательно связываются с текстом с помощью соответствующих ссылок, например «...как это видно на рис. 2». Иллюстрации призваны пояснять или дополнять текстовый материал, а не дублировать его. Не стоит загромождать работу иллюстрациями, не соответствующими обсуждаемой теме. Все иллюстрации нужно пронумеровать. Если иллюстрация единственная, то она не нумеруется. Иллюстрации снабжаются подписями, состоящими из: нумерационного заголовка (сокращенного слова «Рис.» и порядкового номера иллюстрации); основной части подписи, определяющей тематическое содержание иллюстрации; экспликации (пояснения деталей и расшифровки условных обозначений).

При оформлении графиков и диаграмм следует учитывать, что оси абсцисс и ординат вычерчивают сплошными линиями и на их концах не ставят стрелок. Числовые значения масштаба шкал пишут за пределами графика (левее оси ординат и ниже оси абсцисс).


Приложение 5

Титульный лист курсовой работы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.