Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ. Арбитражный процесс



Арбитражный процесс

 

Учебно-методический комплекс

для студентов

очной и заочной формы обучения

по направлению подготовки 030900

 

 

Нижний Новгород

Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

УДК

 

 

Рецензент –

 

 

Каширский, С.С.

 

Арбитражный процесс: учебно-методическое комплекс (УМК) для студентов, обучающихся по направлению 030900 (бакалавр) специальности «Юриспруденция» / С.С. Каширский, преподаватель. – Н. Новгород: Изд-во ФБОУ ВПО ВГАВТ, 2013.

 

УМК включает в себя рабочую программу дисциплины, ее цели, задачи и место в структуре основной образовательной программы, требования к результатам освоения дисциплины, а также к уровню освоения дисциплины. В нем содержатся вопросы для семинарских и самостоятельных занятий, методические рекомендации к изучению тем, а также темы рефератов, контрольных и дипломных работ. В УМК для закрепления и проверки знаний включены тесты, список основных нормативных актов, судебной практики и литературы.

Методическое пособие составлено в соответствии с государственным образовательным стандартом профессионального высшего образования по направлению 030900 – юриспруденция и вузовской программой по

 

Рекомендовано к изданию кафедрой «Гражданско-правовых дисциплин» ФБОУ ВПО «ВГАВТ», протокол № от 2013 г.

 

 

©ФБОУ ВПО ВГАВТ, 2013

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Арбитражное процессуальное право – Арбитражный процесс является обязательной дисциплиной по направлению подготовки 030900 Юриспруденция квалификация (степень) «Бакалавр».

 

Цель ее изучения – это усвоение правовых норм, регулирующих особый вид процессуальных правоотношений, которые складываются в арбитражных судах при определяющей роли арбитражного суда (судьи) и его участников по рассмотрению и разрешению экономических споров и других дел, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельности.

Основные виды профессиональной деятельности, к которым осуществляется подготовка при изучении учебной дисциплины:

1. Нормотворческая;

2. Правоприменительная;

3. Правоохранительная;

4. Экспертно-консультационная;

5. Педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений).

 

Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится студент:

1. Нормотворческая деятельность: участие в подготовке нормативно-правовых актов по вопросам арбитражного процесса;

2. Правоприменительная деятельность: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией арбитражных процессуальных норм; составление процессуальных и иных юридических документов, необходимых для рассмотрения и разрешения гражданских дел в арбитражных судах

3. Правоохранительная деятельность: обеспечение законности, правопорядка при рассмотрении дел в арбитражных судах; предупреждение, пресечение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности при осуществлении правосудия по гражданским делам в арбитражных судах;

4. Экспертно-консультационная деятельность: консультирования по вопросам защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов в арбитражных судах; осуществление правовой экспертизы процессуальных документов и иных юридических документов, необходимых для рассмотрения и разрешения гражданских дел в арбитражных судах;

Арбитражный процесс, как наука, представляет собой систему взглядов, а также идей, концепций и учений о характере, сущности, содержании отечественного арбитражного процессуального законодательства и практики его применения, истории развития российского арбитражного процессуального законодательства.

Курс «Арбитражный процесс» дает представление о системе арбитражных судов в Российской Федерации, о их задачах и компетенции, о понятиях арбитражного процесса и принципах арбитражного процессуального права.

Система курса также включает в себя знакомство с альтернативными формами разрешения споров, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью, а также общими принципами исполнительного производства.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

- знать систему и структуру арбитражных судов Российской Федерации, историю становления и развития, их место в судебной системе страны;

- знать основные институты арбитражного процессуального права; порядок производства в арбитражном суде первой инстанции; основания и процедуры пересмотра судебных актов; особенности исполнительного производства в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; организацию и осуществление альтернативного арбитражного правосудия в Российской Федерации и за рубежом;

- уметь проводить анализ правовых норм, регламентирующих вопросы арбитражного рассмотрения споров и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, применять их на практике, составлять документы, имеющие юридическое значение в арбитражном процессе.

 

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Арбитражное процессуальное право приобретает все больше характеристик, отражающих специфические черты арбитражного суда, как органа судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и составляют единую систему, определяемую Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

 

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

· Высший Арбитражный Суд Российской Федерации;

· федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

· арбитражные апелляционные суды;

· арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (арбитражные суды субъектов Российской Федерации);

· специализированные арбитражные суды.

.

Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Основными задачами арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении подведомственных им споров являются:

- защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций (далее - организации) и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел (основные принципы арбитражного процесса).

Дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Суда по интеллектуальным правам и федеральных арбитражных судов округов.

На основании предлагаемой программы студенты очного и заочного отделений юридического факультета ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» должны изучить арбитражное процессуальное право, ознакомится с его основными институтами, проанализировать современное арбитражное процессуальное законодательство.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.