Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. «критике», от которой сама страдала в детстве, когда мать кричала ей именно это.




ВОЗВРАЩЕНИЕ ТЕЛА



 


«критике», от которой сама страдала в детстве, когда мать кричала ей именно это.

Работа с проблемой Салли, которая была связана с экспрессией злости, заняла значительное время. После того, как она научилась выражать злость во время терапевтичес­ких сессий, ей пришлось столкнуться с тем, чтобы позво­лить себе выражать ее в реальных ситуациях. Это было гораздо труднее. Если у нее не получалось сделать это, она расценивала это как неудачу. Однажды она рассказала мне о следующем инциденте:

«Со мной что-то случилось во время лекции. Пре­подаватель сделал мне какое-то замечание, вроде: «Сядьте на место». Я ужасно разозлилась. Я подумала: «Какое на­хальство!». Я чувствовала, что мне стало жарко от злости, как будто внутри меня зажглось пламя, но я не дала ему вырваться наружу. Я чувствовала, что все тело закаменело и мышцы напряглись. Потом я оцепенела. После этого слу­чая все мои невротические тревоги вернулись, а вся лег­кость ушла.

Злость плескалась во мне, как рыба, которая не может вырваться. Потом она замерзла, как глыба льда. Я зашла в тупик из-за своей рациональности. Почему кто-то всегда должен сказать мне, что я чувствую? Почему я не могу почувствовать, что делается у меня внутри?»

После этого случая терапия быстро прогрессирова­ла на протяжении нескольких последующих недель. Салли продолжала продвигаться, ее личная жизнь проходила бо­лее гладко. Каждую сессию мы повторяли все позы и уп­ражнения, она регулярно использовала теннисную ракетку. Пациентка могла теперь выразить злость, направленную к матери. Она била по кушетке зло и сильно, выкрикивая матери: «Придурок! Идиотка! Придурок!» Ее дыхание ста­ло заметно глубже. «Вы знаете, — сказала она мне, — я уже не так холодна. Раньше я всегда укрывалась зимой пухо­вым одеялом, а теперь мне нужен только тонкий плед. Руки тоже стали теплее, а вот ноги все еще не в порядке».

Терапия всегда проходит пики и падения. Вслед за высвобождением своей агрессии, Салли почувствовала ис-


тощение, которое очень испугало ее. Она не знала, как быть дальше, ее ужасала мысль о том, что она не сможет продолжать в том же духе. Она чувствовала, что может сойти с ума от горя.

Это было тело, которое хранило ее. Ему нужен был сон, чтобы отвести угрозу от сознания. Во сне она получи­ла ответ на свою тревогу. Когда у нее не оставалось сил продолжать работу, сон обновлял ее.

Все шизоидные пациенты на пути к выздоровле­нию проходят фазу изнуренности или истощенности. Пос­ле многих лет зажатости они переживают оживление, ко­торое вызывает усталость и утомление, прежде блокиро­ванное от восприятия. Чувство изнеможения позволяет придти в более полный контакт с телом. Я расцениваю это как сигнал о том, что тело способно утвердить свои потребности, противопоставив их невротичному эго. Если пациент испытывает измождение, он прекращает всякую компульсивную активность и благодаря этому, его ощуще­ние безнадежности слабеет. Измождение может продолжать­ся несколько недель или даже месяцев. Благодаря ему, че­ловек усваивает, что вполне может выжить без компульсив-ных действий.

Акцент на использовании теннисной ракетки, что­бы выразить злость, вовсе не означает, что другие формы ее выражения не имеют значения. Подход должен быть тотальным, и физическая терапия должна охватывать все тело. Вот еще один случай, который иллюстрирует приме­нение другой процедуры.

Через некоторое время после возвращения из Ев­ропы, Салли заметила: «Последние два месяца мне снятся сны, в которых у меня рассыпаются зубы, когда я пыта­юсь что-то укусить». Такое сновидение можно было бы интерпретировать как боязнь кусаться, буквально и фигу­рально. Неспособность Салли «хорошо укусить что-ни­будь» или «впиться зубами» в жизнь точно описывает ее затруднение. Но сон имел и буквальное значение. Ее че­люсти были так стиснуты, что она не могла полностью открыть рот. Движения нижней челюсти вперед и назад

 


274


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.