Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профессиональные дискинезии



(координаторные неврозы)

 

Координаторные неврозы (профессиональные дискинезии, писчий спазм, писчая судорога) — одно из нечастых, но своеобразных профессиональных заболеваний. В его основе лежит невроз высших координаторных центров ЦНС. Главным является перенапряжение мышечных групп, участвующих в выполнении определенной работы: письмо, игра на музыкальных инструментах (скрипачи, пианисты, виолончелисты и др.), печатание на машинке и др.

Считается, что заболевание чаще возникает у лиц с неустойчивостью ЦНС, слабыми звеньями в опорно-двигательном аппарате и др.

Заболевание развивается постепенно. Одним из ранних клинических признаков является ощущение неловкости, тяжести в руке при выполнении точных движений, повышенная утомляемость, неточность движений пальцев и т.п.

Выделяют 4 клинические формы: судорожная, паретическая, дрожательная и невральная.

Профессиональные дискинезии отличаются длительностью клинического течения и имеют наклонность к прогрессированию.

Реабилитация должна быть комплексной и включать: влажные обвертывания всего тела, хвойные ванны, гальванический воротник по А. Щербаку, теплые ванны из ромашки (1—2 раза в день, 15-20 мин, курс 8-10 процедур), двухкамерные гидрогальванические ванны для верхних конечностей (36°С, 15—20 мин ежедневно, курс 10-15 процедур).

Аппликации озокерита (парафина) 20—30 мин. Курс 15—20 процедур.

Эп УВЧ в олиготермической дозировке, ежедневно или через день, 5-8 мин, курс 10-15 процедур.

Ультразвук (фонофорез) — паравертебрально, доза 0,2— 0,4 Вт/см2, 5-8 мин. Курс 8-10 процедур.

Гидрокинезотерапия (плавание, специальные упражнения в воде для верхних и нижних конечностей). Курс 15-20 дней, по 15-35 мин ежедневно.

Общий электрофорез брома по Вермелю или воротник по Щербаку.

Электросон (частота 10-12 Гц, продолжительность имп. 0,2 м/с), ежедневно или через день по 30-40 мин. Курс 8-10 процедур.

Местная дарсонвализация по 5 мин ежедневно. Курс 8-10 процедур.

Массаж головы, воротниковой области, парвертебральных областей (до нижних углов лопаток) и рук (с проксимальных отделов), 10-15 мин. Курс 15-20 процедур. В год 2-3 курса.

Кислородные коктейли, или после массажа — ингаляции кислорода (5—8 мин).

ЛФК (включают упражнения на растягивание соединительно-тканных образований для верхних конечностей, дыхательные упражнения и упражнения на релаксацию), прогулки пешком, езду на велосипеде, греблю, прогулки на лыжах, а также посещение сауны (бани) 2 раза в неделю с последующим проведением сегментарно-рефлекторного массажа.

Пневмокониозы

 

Пневмокониоз — хронический медленно прогрессирующий фиброз легких. Отдельные его виды названы по вызвавшей их пыли: силикоз — от пыли двуокиси кремния (кварца), асбестоз — от асбестовой пыли, антракоз — от пыли угольной и т.д.

Лечение комплексное. Прежде всего изолируют человека от воздействия пыли. Подавляющему большинству больных устанавливают профессиональную инвалидность. Нередко у этих больных кроме силикоза отмечается еще и вибрационная болезнь.

Эффективность реабилитации зависит от того, когда она начата, когда ликвидирован контакт с вредностью, в какой стадии находится заболевание и т.п. Важно и то, насколько рационально трудоустроен больной.

Реабилитация должна быть комплексной и предусматривать восстановление нарушенных функций, а также прекращение прогрессирования болезни. Особое внимание уделяется средствам физической культуры (лыжные прогулки, гребля, плавание, бег в сочетании с ходьбой и др.), ЛФК, массажу грудной клетки, а также диете, витаминизации (витамины С, Р, РР и др.), физиотерапии и санаторно-курортному лечению.

В комплексное лечение включено следующее:

Ингаляции ферментов (гиалуронидаза, трипсин, химотрипсин и др.) или щелочные и соляно-щелочные ингаляции ежедневно или через день, курс 15-20 процедур. После проведенной ингаляции — ЛГ (дыхательные, кашлевые и общеразвивающие упражнения) в различных исходных положениях, игры, ходьба.

Электрофорез адреналина на область шейных симпатических узлов. Курс 10—15 процедур через день.

Электрофорез с новокаином и кальцием на грудную клетку. Курс 15—20 процедур через день.

Ультразвук на грудную клетку. Курс 15-20 процедур через день.

Назальный электрофорез димедрола. Курс 10-15 процедур через день.

УФ-облучение грудной клетки или общее УФО по ускоренной методике (ноябрь—декабрь, январь—февраль) или кварцева-ние стоп (5—20 биодоз, № 3—5) с приемом аскорбиновой кислоты через день или ежедневно. Курс 15—20 процедур.

Оксигенотерапия (вдыхание увлажненного кислорода или прием кислородного коктейля) после проведенного общего массажа и вибромассаж груди № 15.

Показано санаторно-курортное лечение: солнечно-воздушные ванны, морские купания, игры и бег вдоль берега моря, гребля, ЛФК, диета, физиотерапия и прием кислородных коктейлей, вибрационный массаж грудной клетки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.