Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние интраабдоминальной гипертензии



На состояние гомеостаза

Анализ клинических и лабораторных данных показал , что при перито-ните,особенно с давностью заболевания более 48 часов , происходят изме-нения гомеостаза, определяющие тяжесть состояния пациента при поступле-нии вбольницу. Статистический анализ результатов комплексного лабора-торного исследования показал зависимость изменений гомеостаза от степени тяжестиперитонита , осложненного динамической тонкокишечной непрохо-димость и уровня ИАГ.

При изучении клинического анализа крови , по мере декомпенсации дина-мической кишечной непроходимости (II группа), обезвоживания организма в результате потерь жидкости и секвестрации ее в просвет кишечника и в брюшную полость, выявили тенденцию к гемоконцентрации, что проявля-лось в прогрессирующем увеличении гематокритного числа по сравнению с контрольной группой.

Биохимический анализ состава плазмы крови обнаружил ряд суще-

ственных изменений , отражающих функциональную недостаточность.

Выявили тенденцию повышения уровня аминотрансфераз, при этом при распространенном перитоните у больных с декомпенсированной степенью

динамической кишечной непроходимостью она была достоверна ( p<0,05).

По мере прогрессирования динамической кишечной непроходимости и ИАГ отметили тенденцию к снижению коэффициента де Ритиса ( АСТ/ АЛТ ), что косвенно указывало на повреждение печеночной клетки. При перитонеаль-ном сепсисе , декомпенсированной кишечной непроходимости и ИАГ это снижение было достоверным ( p<0,05).

Статистически значимое увеличение активности ЛДГ обнаружили при

декомпенсированной динамической кишечной непроходимости и нарастании ИАГ. Снижение почечной перфузии при ИАГ у больных с перитонитом , обусловливало увеличение уровня мочевины ( p< 0,01).

Гипопротеинемия была характерна для больных с перитонеальным сепси-сом и декомпенсированной ДКН . Во время исследования обнаружили , что динамическая кишечная непроходимость у больных распространенным пери-тонитом усугубляет диспротеинемию , что отражается в динамике показате-лей альбумино-глобулинового коэффициента.

Развитие ДКН приводило к серьезным водно-электролитным наруше-ниям. Секвестрация в просвете ЖКТ жидкости , содержащей электролиты, их потери с рвотными массами при ДКН приводили к прогрессирующей не только гипокалиемии , но и гипонатриемии и гипохлоремии. Так , при ком-пенсированной степени ДКН выявили статистически достоверно значимое по сравнению с контрольной группой снижение концентрации в плазме К+ (4,2±0,2; ммоль/л; p1<0,05 ), Na+ (138,4±1,4 ммоль/л; p1<0,05 ), Cl- (94,6±1,6 ммоль/л; p1<0,05).

В научной литературе имеется достаточно большое количество работ , где авторы приводят отличающиеся друг от друга критерии нарушений КОС. В настоящей работе для характеристики изменений КОС использовали классификацию Г.И. Назаренко и А.А. Кишкун (2000).

Для группы больных с распространенным перитонитом и компенси-рованной кишечной непроходимости в артериальной крови был характерен компенсиро-ванный респираторный алкалоз. При нарастании тяжести состо-яния и прогрессиировании ДКН нарушения КОС усугублялись- в артериа-льной крови выявлялись признаки смешанных нарушений КОС, т.е. респираторный алкалоз сочетался с метаболическим ацидозом.

У больных с распространенным перитонитом и с любой степенью ДКН

в венозной крови компенсированный респираторный алкалоз сочетался с ме-таболическим ацидозом , а у 21 (32,8%) исследованных с различной степе-нью ДКН выявили компенсированный метаболический ацидоз , что свидете-льствовало о гипоксии тканей и расстройстве на микроциркуляторном уров-не. Исследования показали , что у больных с распространенным перитонитом и ДКН имелись нарушения КОС по типу респираторного алкалоза с тенден-цией к его декомпенсации , а при усугублении тяжести состояния и прогресс-сировании ДКН к сочетанию с метаболическим ацидозом.

 

Гемодинамические нарушения у больных с интраабдоминальной

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.