Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наши женщины невежественные



И дикие .

«... В последнее время врачей стала беспокоить проблема «родов на дому», когда бригада «скорой» обнаруживает на месте или мёртвого ребёнка, или мёртвую мать. «Наши женщины дикие и невежественные, - говорят акушеры, - Они больше доверяют себе, нежели врачам. А уж за эти роды в воде, когда «левые» дяди и тёти, не имеющие медицинского образования, пытаются возложить на себя обязанности акушерки, - это просто преступление». Как выяснилось, в Москве есть несколько кооперативов, специализирующихся на «родах в воде»: создают группы из беременных женщин и «готовят» их к важному событию. Когда это самое событие наступает, весь процесс принятия родов ограничивается наполнением воды в ванну. Дальше вызывается «скорая» ...

С начала года врачи зафиксировали восемь случаев «родов в воде», и ни один из них не был удачным. ...»

Публикация пятая - выступление по городскому кабельному телевидению Ю. Блошанского, главного акушера - гинеколога г. Москвы. Выступление прозвучало в передаче «Не телефонный разговор», (ГКТ) в апреле 1996 года. Тел. редакции Общественно-политических программ 217-5194, 217-5196. Из стенограммы выступления:

 

 

« (прямой эфир), текст от редакции:

Однако некоторые родители предпочитают родильному залу домашнюю обстановку или даже ванну с водой.

БЛОШАНСКИЙ : Мы потеряли, ну, два десятка детей, которые были утоплены в ваннах после этой подготовки (Голос за кадром: «в течение одного года»). Мы не потеряли, с трудом, несколько женщин, которые остались живы только благодаря тому, что их врачи, сдавая, отдавая собственную кровь, в родильном доме успевали прооперировать.

... Человечество на протяжении эволюции и очень многих лет может быть и вышло когда-то из воды. Это тоже абсолютно ведь недоказуемо. Но никогда не возвращалось в воду для родов. И белые медведи, и нерпа, и черепаха, они выползают из воды, рожают на суше. И никому в голову не приходит, что это нужно делать. Их теория заключалась в том, что ребёнок девять месяцев находится в воде. Ну, и поэтому он должен родиться в воде. Логики во всём этом деле нет. Потому, что, когда ребёнок рождается, он совершает дыхательные движения. Это приспособление к новой жизни. Оно неизбежно. Значит, он не дышит ещё какое-то время. Угнетается его дыхательный центр. Помимо всего прочего, нельзя выслушать сердцебиение плода, когда женщина находится в воде. Это просто нереально и можно потерять тот момент, когда ребёнку, если началась асфиксия, обвитие пуповины, ребёнку нужно помочь. И мы не в состоянии это сделать. И полноценное обезболивание в общем невозможно, если женщина находится в воде.»

Публикация шестая, газета «Московский комсомолец» от 25.05.1996 года.

 

Роды в воде смертельно опасны .

Одиннадцать детей погибло в 1995 году в результате применения родов в воде, и только благодаря слаженной работе медиков не погиб никто из женщин. Такую информацию сообщили вчера на пресс-конференции в Департаменте здравоохранения Москвы. Точное число попыток родов в воде неизвестно, так как они предпринимались во внебольничных условиях.

По мнению главного акушера-гинеколога Москвы профессора Юрия Блошанского, исходная теория родов в воде - то, что в утробе матери ребёнок находится в водах и потому рождаться должен через воду. Ребёнок начинает дышать лёгкими сразу после рождения. Кстати, даже те млекопитающие, которые много времени проводят в воде, - белый медведь, тюлень и т. д. - рожать выходят на сушу.

Главными поклонниками родов в воде, по словам Блошанского, являются физики и математики, а пропагандируют этот метод «слесаря, причём даже не сантехники».

Родоначальник же метода Чарковский, как уже сообщалось в СМИ, сейчас сидит в тюрьме в США за попытку изнасилования - это уже относится не к медицине, а к психологии.»

Публикация седьмая, рекламная газета «Центр - плюс» , номер 28 за июль 1996 года. Выпуск первый.

 

 

Вода, вода, кругом вода ...

Пресловутые роды в воде - тема, от которой многих московских медиков просто начинает трясти. Организаторов этих процедур Юрий Блошанский называет не иначе как «секта» и неустанно повторяет - это смертельно опасно и абсолютно противоречит физиологии.

Главный довод сторонников родов в воде - ребёнок до рождения находится в водной стихии (так называемая околоплодная жидкость), и надо «смягчить» ему переход в воздушную среду. Выглядит, если разобраться, странно. Если новорождённому так необходимо побыть в воде ещё несколько секунд - роды могли бы начаться несколькими секундами позже. А вот с тем, что в первые же мгновения жизни ребёнок начинает дышать, не спорит никто. И он может просто захлебнуться. В прошлом году только в морге Филатовской больницы было 11 таких новорождённых. Истечь кровью от разрывов внутренних органов может и мать - было несколько случаев, когда рожавших дома едва успевали довезти до роддома и там персонал экстренно сдавал кровь для переливания. Спасали.

Явно не в пользу такого «творчества» говорит и то, что среди организаторов домашних родов не было ни одного человека с медицинским образованием, хотя бы средним. Всё больше физики и математики. Люди, вероятно, умные, но как-то в другой области. Нелишне упомянуть, что ни в одной стране мира ничего подобного не принято. Бывает, конечно, что перед родами женщину помещают в тёплую ванну для лучшего расслабления. Но только на 10 - 15 минут и до начала самого главного.

Обратимся к животному миру - на его стороне безошибочно работают инстинкты. Многие существа, куда лучше, чем человек, приспособленные к жизни в воде, рожают всё-таки на суше. Так делают белые медведи, тюлени, даже у черепахи хватает сообразительности откладывать яйца на берегу.

Роды в воде противоречат и ещё множеству медицинских постулатов. Врачам необходимо постоянно слышать сердцебиение ребёнка, чтобы иметь возможность в случае чего вмешаться. Слушать в воде - невозможно. Воду также нельзя достаточно хорошо обеззаразить. Она будет, извините, активно загрязняться во время самих родов, причём это вполне может привести к заражению. Плюс эстетический момент. Роды в присутствии мужа приняты во многих странах, но он обычно стоит возле плеча роженицы. Наблюдать же весь «пейзаж» - вряд ли посильная нагрузка для психики любого. Были случаи, когда мужа просто начинало тошнить, и он убегал, оставив женщину со своими проблемами.

Ещё одно. Для регистрации ребёнка в ЗАГСе необходима справка из роддома. При домашних экспериментах взять её негде. Предстоит сложнейшая экспертиза, чтобы доказать, что ребёнок действительно ваш. Обдумайте всё это, прежде чем вы решитесь на роды в воде. »

Публикация восьмая, реплика в еженедельнике «Аргументы и факты» в статье «Роды в воде, при свечах, под музыку Чайковского». (Дата публикации неизвестна, цитируется по ксерокопии заметки)

 

«По мнению главного врача-гинеколога г. Москвы Ю.М. БЛОШАНСКОГО, никакого метода водных родов в практике не существует, а Чарковский - обычный шарлатан от медицины. Естественно, деятельность любых центров, практикующих водные роды, абсолютно незаконнна (как и вообще медпрактика людей, не имеющих дипломов).»

Публикация девятая, статья «Женщины рожают в ванне» с подзаголовком «Мода 80-х годов возвращается» в газете «Сегодня» от 05.05.1998 г.

 

«Юрий БЛОШАНСКИЙ, главный акушер-гинеколог Москвы: Досадно, но тем, кто занимается родами в воду, удаётся ускользнуть от ответственности. Слава Богу, Чарковский убрался в Америку, где, кстати, попал под суд. Не за роды в воду (там дураков нет!), за попытку изнасилования пациентки.»

Поводом для начала этого нелицеприятного разговора в виде открытого письма как видите послужил целый ряд публикаций с Вашим участием. Небольших, но очень тревожных по сути изложенного материала. Во всём этом чувствуется бесконечная и неустанная забота медика о здоровье населения любимого города. При чтении всех этих материалов возникает страшная картина. Страшная? Да, страшная. Если не знать, что всё это ЛОЖЬ .

 

 

Мадемуазели и господа!

 

Попробую доказательно, в меру своих сил, дать свои пояснения и комментарии. Если каждый из негативных примеров и научных доводов вернуть «на место», в контекст, из которого он выдернут, картина сразу становится иной. Столь пространный ответ сударю Блошанскому, вылившийся в целую книгу, как мне кажется необходим, ибо сумма подобных примеров может произвести определённое впечатление на неосведомлённого читателя. На это и расчёт. И дело здесь не только в Блошанском, сколько в целой агрессивной системе, стоящей за ним. Именно поэтому мне и пришлось написать нижеследующее.

В ходе работы над открытым письмом мне пришлось помимо научных публикаций поднять и активно использовать материалы различных достаточно популярных периодических изданий. Сударь БЛОШАНСКИЙ использует народную трибуну - СМИ для агрессивных нападок на распространение водных родов в России с целью оглупления и последующего отпугивания рядового обывателя от альтернативных направлений акушерства. Поскольку все эти издания активно «скармливаются» неискушённому обывателю и являются практически единственным источником информации по водным родам для читателя, а в результате весь научный спор автоматически оказывается низведённым до пошло примитивного уровня, то мне не остаётся ничего другого, как воспользоваться в свою очередь языком и информацией периодических изданий, чтобы более наглядно показать читающим массам некую научную несостоятельность утверждений яркого представителя отряда официальных медиков. Подобные публикации дескридитируют в первую очередь российскую науку и злонамеренно обманывают легковерного обывателя. Непроверенная информация из рук некомпетентного, а то и зачастую неправдивого чиновника поневоле приводит к дисориентации общественного мнения в части домашних родов средствами массовой информации, становящихся при этом средствами массовой ложнойинформации. Все попытки доказательных научных дискуссий на хорошем научном медицинском языке в среде 20-30 учёных мужей заранее обречены на провал на фоне периодических газетных компаний травли. Для научного доказательства необходимо и научная разработка темы, и финансирование, и желание заниматься доказательствами, и желание вообще финансировать и что-либо менять в уже сложившейся системе, на которой легко отрабатывать свой нелёгкий труд. Хотя я и отдаю себе отчёт в том, что травля организуется от научного бессилия (научной импотенции травящих) и рассчитана скорее на возбуждение низменных интересов в российском народе.

Именно поэтому письмо больше предназначено народу, который и пользуется услугами медиков, нежели сударю БЛОШАНСКОМУ.

 

В связи с празднованием в 1998 году 50-летия принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека принят важный президентский акт «О Годе прав человека в России». Указом постановлено объявить 1998 год Годом прав человека в Российской Федерации. Актуальность этого указа нельзя отрицать. Применительно к службе родовспоможения в России этот указ необходим как глоток воды. Ни одна развитая страна не имеет единой и монопольной системы родовспоможения. В России она является тоталитарной и лживой, защищающей себя саму от всяческих неугодных ей альтернативных направлений.

 

 

Все переводы с английского языка, встречающиеся в тексте, выполнены автором письма.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.