Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предложения, сделанные для практики детского здравоохранения



1. В 1947 году, а затем более подробно в начале 50-х годов лабораторией были предложены новые критерии для классификации рождающихся детей не по антропометрическим признакам (длина и вес тела), а по особенностям их физиологии. В связи с этим были разработаны и созданы доступные для акушеров и педиатров клинико-физиологические методы оценки состояния детей, не только новорождённых, но и последующих возрастных периодов. Было обращено внимание на то, что принятое в педиатрии понятие недоношенности (и доношенности) является не только научно несостоятельным, но даже и вредным, в связи с последующей судьбой рождающихся детей. В связи с разработанными физиологическими методами диагностики рождающихся детей, были введены ранее не существовавшие понятия - физиологическая зрелость и физиологическая незрелость (и физиологическая недозрелость, то есть истинная недоношенность). Более подробно это отражено в соответствующих публикациях и монографиях. Был открыт соответствующий рефлекс (пяточный), вошедший в педиатрические руководства и руководства по детской неврологии под именем заведующего лабораторией. Среди прочих, предложенных методов диагностики, указываемый рефлекс является одним из наиболее чётких, и, в частности, доступных для молодых родителей, позволяющих оценить степень выраженности физиологической зрелости или незрелости рождающихся детей.

В нашей стране предложенная классификация, опирающаяся на указанные методы диагностики, встретила резкую оппозицию, что нашло отражение и в соответствующих публикациях в педиатрических журналах. Но сравнительно скоро, в 50-х годах предложенная диагностика нашло отклик в США. В частности, педиатр АПГАР, хорошо знавшая работы лаборатории, убедившись в полезности и важности предложенной нами диагностики, смогла провести её через ВОЗ. Так наш советский метод, не принятый у нас, возвратился к нам, но уже как метод АПГАР. У меня никогда не было никаких претензий на приоритет. Однако, так как основная идея понята не была, она была искажена. У нас в особенности она приняла уродливые формы и принесла больше вреда нежели пользы и прежде всего в государственном смысле (о чём я должен буду сказать при встрече). Польза заключалась в том, что я смог узнать истинную статистику числа рождающихся зрелыми и незрелыми. Она поистине страшная.

2. Нами было установлено два источника в генезе физиологической незрелости. Один связан с нарушением нормального течения беременности. На долю этой причины приходится не менее 80-85% рождающихся. В их число входит всё более и более увеличивающийся процент дебильных и совершенно необратимых дебильных - имбецилов и идиотов. Другая причина, может быть несколько менее тяжёлая, но крайне небезразличная в смысле дальнейших последствий для организма в связи со значительным снижением иммунобиологической устойчивости. Это - позднее начало кормления грудью матери (ещё недавно через двое-трое суток после родов и в лучшем случае через сутки).

3. В 1952 году нами была опубликована работа (в педиатрическом журнале), в которой в связи с полученным огромным материалом, было рекомендовано начало кормления грудью матери не позднее чем через 20-30 минут после родов, что очень важно не только для родившегося младенца (прежде всего и в особенности), но не менее существенно и для матери. Предложение встретило очень резкую оппозицию. Но уже через год-два предложенный метод был принят и стал повседневным в США и в ряде европейских стран. В 1980 году предложенный метод был принят ВОЗ как обязательный для всех государств, входящих в его систему.

В нашей стране он не только не внедрён, но благодаря принятым в роддомах мерах проведения родов (дача перед родами наркотических средств в целях их обезболивания, что нельзя расценить иначе как ложное понимание гуманности, и другие формы нарушения специфической для новорождённых гигиены) метод этот по существу и не может быть внедрён.

4. В 1954 году лабораторией была предложена специальная одежда для новорождённых, предусматривающая специфические особенности их физиологии. Метод этот также был принят ВОЗ и стал достоянием едва ли не всех стран мира. В нашей стране он внедрён, в лучшем случае, лишь частично.

5. Возвращаясь к проблеме генеза состояний физиологической незрелости, важно подчеркнуть, что она не является следствием генетически обусловленной патологии. Более того, невзирая на то, что число наследственных заболеваний сейчас достигло 2 000 с лишним, на долю генетически обусловленной патологии приходится сейчас не более 5-7%. Цифра эта тонет по сравнению с числом рождающихся физиологических незрелых. Как установлено нами физиологическая незрелость является не выражением истинных мутаций в половых гаметах, а фенокопией их, то есть соматических мутаций, обусловленных ацидотической альтерацией плода в связи с нарушением нормального течения беременности.

В связи с приведённым существенно определение правильной позиции по отношению к проблеме. Я имею в виду возлагавшиеся надежды на медицинскую генетику. Как бы ни были велики успехи в генетике последних лет, а они несомненно значительны, без знания особенностей физиологии индивидуального развития решение проблемы невозможно. Пример уже многолетнего существования института медицинской генетики АМН в этом позволил убедиться. Никакой или почти никакой полезной лепты этот институт в решение проблемы детства не внёс.

6. Возвращаясь к физиологической незрелости. Нами установлено, что именно она является основным и единственным поставщиком разнообразных форм патологии не только в ранние, но что очень существенно и в последующие возрастные периоды, в частности сердечно-сосудистой и онкологической патологии. Не менее важно и что также очень страшно - это то, что физиологическая незрелость является поставщиком духовной инфантильности (комплекса неполноценности) и в связи с этим предрасположенности к наркомании, алкоголизму, подростковой преступности, подростковой проституции, невозможности своевременно реализовать школьную и социальную зрелость.

Подчёркиваю - всё это может быть в значительной мере, если не полностью исключено.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.