Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Модификация содержимого ячеек таблицы



Для удаления содержимого ячеек они выделяются и нажимается клавиша Delete.

Для модификации содержимого ячейки на нее устанавливают табличный курсор и нажимают клавишу F2. После этого текст доступен в строке формул.

Возможно копирование содержимого ячейки с помощью стандартного (или контекстного) меню. Для этого установить указатель на исходной ячейке, выбрать опцию копирования из стандартного или контекстного меню (во втором случае нажать правую клавишу мыши), перейти в целевую ячейку, выбрать опцию Вставить из стандартного (Вставка) или контекстного меню (отметим, что эта операция подобна копированию в WINWORD).

Для переноса содержимого ячейки выполнить действия, аналогичные описанным выше, но выбирать не опцию Копировать, а Вырезать.

Можно копировать и перемещать содержимое ячейки с помощью мыши. Для копирования выделить исходную ячейку, содержащую нужную формулу, установить курсор мыши на нижний край ячейки, чтобы он превратился в стрелку, держа нажатой клавишу Ctrl, переместить курсор, закрашивая нужные ячейки, отжать Ctrl. Перенос отличается лишь тем, что не нажимается Ctrl.

Средства автоматизации ввода и/или изменения данных в ячейках

Возможно одновременное изменение содержимого группы ячеек на некоторую константу. Для этого нужная константа копируется в буфер обмена, затем выделяется требуемый диапазон, в меню Правка выбирают опцию Специальная вставка, а затем в диалоговом окне определяют, что вставить (как правило, значение) и операцию для формирования новой величины.

Можно также сформировать значения группы ячеек с помощью прогрессии. Для этого вводят начальное значение в одну из ячеек, выделяют нужную группу ячеек, в меню Правка выбирают опцию Заполнить, затем – Прогрессия, в диалоговом окне – Шаг, тип прогрессии.

Задание к работе

1. Загрузить таблицу, выполненную в предыдущей работе.

2. Ввести графу «Номер по порядку» в качестве первого столбца таблицы. Задать первому элементу таблицы номер 1, а остальные сформировать с шагом 1, используя прием формирования арифметических прогрессий.

3. С использованием опции Специальная вставка из меню Правка выполнить автоматическое увеличение номеров по порядку на 10.

4. Подогнать ширину всех столбцов под введенные в них данные. При этом длины строки заголовка графы и данных в ней должны быть соизмеримы. В противном случае разделить заголовки на несколько строк. Добиться того, чтобы таблица помещалась на листе формата А4.

5. Выполнить размещение символьных данных по центру соответствующих столбцов, а числовых - по левому краю.

6. Выполнить защиту от модификации столбцов с оценками.

7. Отработать операции удаления строк и столбцов.

8. Ввести рамки для всех ячеек таблицы.

9. Скрыть одну из строк таблицы.

10. Показать результат преподавателю.

11. Сохранить таблицу в файле (он будет использоваться далее).


Лабораторная работа 3

Средства организации расчетов

 

Цель работы - изучение средств организации расчетов.

 

Для выполнения расчетов используется мастер функций (см. пиктограмму из работы 1), где с помощью последовательности диалоговых окон формируется формула. Формула также может быть занесена в активную ячейку непосредственно с клавиатуры. Для переключения между представлением в окне формулы или результата вычисления по ней используется опция формулы из группы Параметры окна вкладыша Вид подопции Параметры опции меню Сервис.

Список необходимых функций, используемых при записи формул, можно получить с помощью мастера функций из стандартного меню или используя подопцию Функция из опции Вставка главного меню (следует помнить, что активной должна быть ячейка, в которую нужно ввести формулу). При этом появляется окно, соответствующее первому шагу мастера функций, где можно (и нужно) выбрать требуемую функцию. Для перехода к следующему шагу щелкнуть по кнопке Далее, появится новое окно, в первой строке которого, не считая заглавия, появляется название функции и рядом будет выводиться результат вычисления в окне Значение. Выделить область таблицы, ячейки которой будут использоваться в качестве аргументов (при этом данное окно можно сдвинуть при необходимости). В случае использования в качестве аргументов раздельных областей следующие фрагменты указываются в полях «число m». По окончании формирования аргумента выбрать кнопку Готово.

Одна из функций – автосуммирование - в силу частого ее использования вынесена в стандартную панель инструментов. Для ее использования можно разместить курсор в ячейке, в которую требуется вставить значение суммы, нажать на соответствующую пиктограмму (см. работу 1), нажать клавишу Enter. Если указанный диапазон аргумента Вас не устраивает, можно его откорректировать с клавиатуры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.