Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реакция гормональной системы на нагрузку



Среди изменений уровня гормонов в крови при физической нагрузке можно выделить три группы:

1. Срочные реакции (повышение концентрации катехоламинов, адренокортикотропного гормона и кортизола).

2. Реакции умеренной интенсивности, достигающие пика через длительный период работы (альдостерон, вазопрессин, тироксин).

3. Реакции с лаг-периодом (инсулин, соматотропный гормон, глюкагон).

Поскольку изменения гормонального фона при физической нагрузке весьма разнообразны, рассмотрим лишь гормоны, наиболее важные для энергетического и пластического обменов мышц.

Реакция симпатоадреналовой системы на нагрузку характеризуется быстротой и зависит от величины нагрузки и тренированности организма. Весьма четко выявляется прямая зависимость содержания адреналина и норадреналина от мощности работы. У более тренированных лиц наблюдается меньшее увеличение адреналовой активности плазмы, по сравнению с нетренированными. При этом концентрация глюкозы и уровень гормонов изменяются в противоположных направлениях. Роль катехоламинов при физической нагрузке сводится к активации гликогенолиза в мышцах и печени, и липолиза в жировой ткани. Гликолиз стимулируется фактически только в быстрых белых волокнах. В красных и промежуточных волокнах скелетных мышц сама физическая нагрузка активирует механизм гликогенолиза в такой степени, что адреналин уже не в состоянии вызвать дополнительную активацию.

Высокий уровень катехоламинов в крови во время работы стимулирует секрецию глюкагона. Еще одной причиной выхода глюкагона из a‑клеток поджелудочной железы может быть снижение уровня глюкозы в крови (точнее, недостаточное снабжение тканей глюкозой) при физической работе. Роль глюкагона сводится к мобилизации гликогеновых резервов печени. В отношении жировой ткани при физической работе глюкагон не проявляет значимой активности.

Логично было бы думать, что физическая нагрузка усиливает также секрецию инсулина, учитывая при этом роль инсулина в транспорте глюкозы в клетки и влияние глюкоземии на секрецию инсулина поджелудочной железой. Однако, наоборот, под влиянием мышечной работы наблюдается снижение уровня инсулина в крови. Частично это обусловлено подавляющим влиянием адреналина на секрецию b‑клеток поджелудочной железы. И хотя, казалось бы, физическая нагрузка требует наличия инсулина для стимуляции поглощения глюкозы мышечными клетками, эксперименты показывают лишь увеличение чувствительности к гормону при повышении тренированности. Предполагается, что мышечная работа повышает сродство рецептора к инсулину, так как даже очень низкая концентрация гормона эффективно усиливает транспорт глюкозы в активные мышечные клетки. Вероятно, при работе снижение уровня инсулина в какой-то мере сберегает глюкозу для нервных клеток, которые поглощают и утилизируют ее без участия инсулина.

Адренокортикальную активность физическая нагрузка при ее достаточной интенсивности и/или длительности, как правило, усиливает. Уже на первых минутах достаточно интенсивной работы наступает изменение содержания кортизола в крови. Пороговой нагрузкой является уровень около 60 % от величины максимального потребления кислорода. При длительной физической нагрузке активность этой системы уменьшается. Повышение тренированности снижает вероятность торможения адренокортикальной системы. Ее роль сводится к пермиссивному эффекту на интенсивность гликогенолиза и липолиза. Это значит, что гормоны надпочечников требуются для реализации действия других гормонов, в частности катехоламинов, на обменные процессы в печени и мышцах.

Чем больше мощность длительной работы, тем раньше наступает накопление соматотропина в крови и тем больше оно выражено. Кроме физической нагрузки, секрецию соматотропина стимулируют кратковременный сон, голодание (снижение глюкозы крови). Повышение тренированности ведет к снижению степени увеличения концентрации соматотропина после нагрузки. Поэтому для спортсменов мощность работы должна постоянно возрастать, чтобы обусловить увеличение уровня этого гормона в крови.

Тиреоидные гормоны участвуют в адаптации к длительной работе на уровне митохондрий. Стимулом к увеличению концентрации этих гормонов служит высокая мощность нагрузки и тренированность, а также гипоксия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.